Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 ноября 2018 года, вторник

Фото: Yonhap

В Республику Корея прибыл первый транспорт-заправщик A-330-200 MRTT
ЦАМТО, 13 ноября. На авиабазе Кимхэ 12 ноября совершил посадку первый многоцелевой транспорт-заправщик A-330-200 MRTT, приобретенный у компании Airbus Defense and Space, сообщило агентство Yonhap.

По заявлению ВВС Республики Корея, в течение ближайшего месяца будут проведены приемочные испытания самолета, по результатам которых будет принято решение о его принятии на вооружение. Целью приемочных испытаний является оценка соответствия самолета требованиям по качеству и эффективности установленных боевых систем и оборудования. Кроме того, будет проведена комплексная проверка системы обслуживания и материального обеспечения самолета.

Предварительная подготовка пилотов, механиков и операторов дозаправки уже завершена. Одним из этапов тестирования станет дозаправка в полете истребителей F-15K и KF-16 ВВС Республики Корея. В перспективе A-330-200 MRTT также планируется применять для дозаправки заказанных в США истребителей F-35A, которые будут поставлены в период с 2019 по 2021 гг.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2015 года Airbus Defense and Space с самолетом A-330 MRTT одержала победу в тендере на поставку четырех новых многоцелевых транспортов-заправщиков для ВВС Республики Корея. Стоимость подписанного контракта оценивается в 1,49 млрд. вон (1,34 млрд. долл.).

Планируется, что оставшиеся три самолета A-330-200 MRTT будут приняты на вооружение ВВС Республики Корея в следующем году.

Длина A330 MRTT составляет около 59 м, размах крыла – около 60 м. Самолет может нести в баках до 108 т топлива.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 февраля 2026 года, 16:00
Колумбийская компания COTECMAR объявила о состоявшейся на предприятии в Мамонале церемонии резки стали для головного фрегата в рамках программы поставки ВМС Колумбии стратегических надводных платформ PES (Plataformas Estrategicas de Superficie).
13 февраля 2026 года, 15:40
Евросоюз ищет европейскую замену американским самолетам ДРЛОиУ производства Boeing. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет издание Politico со ссылкой на внутренний документ Минобороны Германии.
13 февраля 2026 года, 15:15
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку малоразмерных корабельных БЛА Aliaca VTOL в новой конфигурации вертикального взлета и посадки (ВВП).
13 февраля 2026 года, 14:45
Россия создает первый в мире беспилотник с водородным двигателем, сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель научно-экспертного совета Морской коллегии РФ Михаил Ковальчук.
13 февраля 2026 года, 14:20
Агентство вооружений МНО Польши 9 февраля сообщило о доставке в Польшу из США первой в 2026 году партии основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
13 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 февраля.
13 февраля 2026 года, 13:15
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 5 февраля.