Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2018 года, четверг

Фото: thestar.com.my

Малайзия в 2019 году снизит оборонные расходы на 10 проц.
ЦАМТО, 8 ноября. Правительство Малайзии объявило, что оборонный бюджет страны в 2019 году составит 13,91 млрд. ринггитов (3,3 млрд. долл.), что на 10% меньше по сравнению с 2018 годом.

Как отмечает Jane's Defence Weekly, с учетом объявленных планов, доля расходов на оборону в государственном бюджете Малайзии сократится до минимального уровня с 1980-х гг. В 2019 году расходы на оборону снизятся до 0,9% ВВП (показатель 1,4% ВВП был достигнут в 2016 году).

Это очередное сокращение военных расходов в рамках реализуемой правительством политики сокращения дефицита бюджета страны, который в 2019 году составит 3,4% ВВП, а также снижения госдолга.

Согласно планам, 10,27 млрд. ринггитов составят текущие расходы, включая боевую подготовку и денежное довольствие, и 3,64 млрд. ринггитов – капитальные расходы, включая закупки ВиВТ. При этом текущие расходы снизятся на 16% по сравнению с 2018 годом, а капитальные расходы возрастут почти на 11%. На денежное довольствие военнослужащим буде выделено 7,55 млрд. ринггитов (рост на 3%).

Что касается капитальных расходов, то на долю ВМС придется 1,26 млрд. ринггитов, СВ и ВВС – 877 млн. ринггитов и 349 млн. ринггитов, соответственно. Расходы на финансирование прочих расходов трех видов ВС составят около 410 млн. ринггитов.

Оборонный бюджет не включает финансирование Малазийского агентства по обеспечению безопасности на море (Malaysian Maritime Enforcement Agency – MMEA), которому выделяется 466 млн. ринггитов из бюджета Министерства внутренних дел.

Бюджет на 2019 год станет первым для правительства, возглавляемого премьер-министром Махатхиром Мохамадом, после прошедших в мае выборов. Новый Кабинет министров вынужден решать проблемы снижения госдолга и дефицита бюджета, что неминуемо отрицательно скажется на темпах модернизации ВС страны. Тем не менее, увеличение доли капитальных расходов в структуре оборонного бюджета все же является позитивным показателем для поставщиков ПВН.

Как ожидается, ряд крупных проектов приобретения ВиВТ в обозримом будущем будут заморожены. Среди них называют покупку многоцелевых боевых самолетов, самолетов ДРЛОиУ, морских патрульных самолетов, второй партии корветов класса MEKO-100 и патрульных кораблей LMS. При этом Малайзия будет уделять первоочередное внимание закупкам вооружений, произведенных на территории страны, а также проектам модернизации имеющихся ВиВТ, вместо покупки новых.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 мая 2026 года, 16:00
На судостроительном предприятии в Джурджу (Румыния) 5 мая состоялся спуск на воду нового минного тральщика класса «Сити», M943 «Льеж», сообщило Минобороны Бельгии.
12 мая 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши и замминистра национальной обороны Польши Павел Бейда сообщили о доставке в страну новой партии ремонтно-эвакуационных машин M88A2 HERCULES (Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift and Evacuation System).
12 мая 2026 года, 14:45
Концерн Rheinmetall запустил серийное производство барражирующих боеприпасов (ББ) собственной разработки FV-014 на заводе в Нойсе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ).
12 мая 2026 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление правительству Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-17 и поставку сопутствующего оборудования.
12 мая 2026 года, 14:10
Компания Austal USA 4 мая объявила о начале строительства на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) пятого предназначенного для ВМС США десантного катера класса LCU-1700, LCU-1714.
12 мая 2026 года, 13:50
В начале мая Командование многодоменных операций – Европа (Multi-Domain Command – Europe, MDC-E) Сухопутных войск США провело испытательные мероприятия с применением малых высотных аэростатов (Micro High-Altitude Balloons, Micro-HAB) в Балтийском регионе.
12 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 12 мая.