Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2018 года, четверг

Фото: thestar.com.my

Малайзия в 2019 году снизит оборонные расходы на 10 проц.
ЦАМТО, 8 ноября. Правительство Малайзии объявило, что оборонный бюджет страны в 2019 году составит 13,91 млрд. ринггитов (3,3 млрд. долл.), что на 10% меньше по сравнению с 2018 годом.

Как отмечает Jane's Defence Weekly, с учетом объявленных планов, доля расходов на оборону в государственном бюджете Малайзии сократится до минимального уровня с 1980-х гг. В 2019 году расходы на оборону снизятся до 0,9% ВВП (показатель 1,4% ВВП был достигнут в 2016 году).

Это очередное сокращение военных расходов в рамках реализуемой правительством политики сокращения дефицита бюджета страны, который в 2019 году составит 3,4% ВВП, а также снижения госдолга.

Согласно планам, 10,27 млрд. ринггитов составят текущие расходы, включая боевую подготовку и денежное довольствие, и 3,64 млрд. ринггитов – капитальные расходы, включая закупки ВиВТ. При этом текущие расходы снизятся на 16% по сравнению с 2018 годом, а капитальные расходы возрастут почти на 11%. На денежное довольствие военнослужащим буде выделено 7,55 млрд. ринггитов (рост на 3%).

Что касается капитальных расходов, то на долю ВМС придется 1,26 млрд. ринггитов, СВ и ВВС – 877 млн. ринггитов и 349 млн. ринггитов, соответственно. Расходы на финансирование прочих расходов трех видов ВС составят около 410 млн. ринггитов.

Оборонный бюджет не включает финансирование Малазийского агентства по обеспечению безопасности на море (Malaysian Maritime Enforcement Agency – MMEA), которому выделяется 466 млн. ринггитов из бюджета Министерства внутренних дел.

Бюджет на 2019 год станет первым для правительства, возглавляемого премьер-министром Махатхиром Мохамадом, после прошедших в мае выборов. Новый Кабинет министров вынужден решать проблемы снижения госдолга и дефицита бюджета, что неминуемо отрицательно скажется на темпах модернизации ВС страны. Тем не менее, увеличение доли капитальных расходов в структуре оборонного бюджета все же является позитивным показателем для поставщиков ПВН.

Как ожидается, ряд крупных проектов приобретения ВиВТ в обозримом будущем будут заморожены. Среди них называют покупку многоцелевых боевых самолетов, самолетов ДРЛОиУ, морских патрульных самолетов, второй партии корветов класса MEKO-100 и патрульных кораблей LMS. При этом Малайзия будет уделять первоочередное внимание закупкам вооружений, произведенных на территории страны, а также проектам модернизации имеющихся ВиВТ, вместо покупки новых.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 октября 2026 года, 09:10
Командование американских ВВС представило Конгрессу новый отчет, в котором раскрывается планируемая структура истребительного парка США к 2035 году.
22 октября 2026 года, 09:05
Украина потратила на финансирование ВСУ 246 млрд. долл. с начала 2022 года, следует из данных украинского Минфина, которые проанализировало агентство «РИА Новости».
22 октября 2026 года, 08:55
Новая трехэтапная финансовая модель планирования исполнения военного бюджета повысила эффективность использования бюджетных средств и позволила найти внутренние резервы для достижения задач спецоперации.
22 октября 2026 года, 08:50
Литва запросила у Еврокомиссии первый транш в размере 1,06 млрд. евро на оборонные нужды по программе SAFE.
22 октября 2026 года, 08:40
Российские и индийские летчики провели совместные полеты на истребителях Су-30СМ в рамках учения «Индра-2026» в Челябинской области, сообщили в Минобороны РФ.
22 октября 2026 года, 08:35
Польша временно прекратила поставку военной помощи Украине после решения Львовского областного совета объявить 2027-й годом УПА*. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил телеканал ТСН.
22 октября 2026 года, 08:30
Иран в своем арсенале имеет боеприпас, превосходящий по мощности американскую «мать всех бомб». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель МВД Ирана Али Зейниванд.