Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 ноября 2018 года, среда

Фото: defenceandtechnology.com

ВМС Турции приняли на вооружение третий корвет MILGEM
ЦАМТО, 7 ноября. На предприятии Istanbul Naval Shipyard 4 ноября состоялась церемония принятия на вооружение ВМС Турции корвета (F-513) «Бургазада» (Burgazada) класса «Ада», построенного в рамках программы MILGEM.

(F-513) «Бургазада» является третьим кораблем серии.

Как сообщал ЦАМТО, реализация программы MILGEM началась в 1990-ых гг. с целью снижения зависимости Турции от иностранных разработчиков и судостроительных компаний. Всего для ВМС Турции планировалось построить 8 кораблей общей стоимостью 3 млрд. долл., предназначенных для патрулирования территориальных вод и борьбы с подводными лодками. Первые два корабля, (F-511) «Хейбелиада» (Heybeliada) и (F-512) «Буйукада» (Buyukada), были построены Стамбульской военно-морской верфью (Istanbul Naval Shipyard) и приняты на вооружение ВМС Турции в сентябре 2011 года и сентябре 2013 года.

Первоначально предполагалось, что остальные корабли будут построены частными турецкими компаниями. Однако из-за серии внутриполитических скандалов было решено, что третий и четвертый корабли также построит Стамбульская военно-морская верфь, а корветы с пятого по восьмой – определенный по результатам тендера частный подрядчик. Позднее от постройки корветов, начиная с пятого, отказались.

Строительство третьего корабля, (F-513) «Бургазада» (Burgazada), началось 27 сентября 2013 года, спуск на воду состоялся 18 июня 2016 года. Испытания «Бургазада» завершились в марте 2018 года. Спуск на воду четвертого корвета, (F-514) «Киналиада» (Kinaliada), состоялся в июле 2017 года. Как планируется, он будет принят на вооружение ВМС Турции в 2020 году.

Корветы предназначены для патрулирования территориальных вод, противолодочной борьбы, проведения разведки и поисково-спасательных операций, противодействия терроризму.

Длина корвета класса «Ада» составляет 99,5 м, ширина – 14,4 м, водоизмещение – 2400 т, экипаж – 106 человек. Силовая установка мощностью 32 МВт обеспечивает максимальную скорость хода свыше 29 узлов. В состав вооружения входят 76-мм артиллерийская установка OTO Melara Super Rapid, два 324-мм двухтрубных торпедных аппарата, две четырехконтейнерные ПУ противокорабельных ракет «Гарпун», ЗРК RIM-116 RAM, вертолет «Сихок».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2026 года, 16:00
Компания Elbit Systems Ltd. 22 апреля объявила, что в ходе проведения операции Roaring Lion против Ирана с ней был подписан ряд контрактов общей стоимостью около 200 млн. долл. на поставку МО Израиля современных авиационных боеприпасов.
27 апреля 2026 года, 15:15
Концерн Rheinmetall 22 апреля объявил о состоявшемся в Кобленце подписании с командованием ВС Германии крупного контракта на поставку комплексов барражирующих боеприпасов FV-014.
27 апреля 2026 года, 14:40
Министерство национальной обороны Литвы 24 апреля сообщило о закупке дополнительных РЛС нового поколения Giraffe X1 шведской компании Saab.
27 апреля 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.50 мск 27 апреля.
27 апреля 2026 года, 13:55
Компания Quantum Systems Inc., являющаяся американским подразделением немецкой Quantum Systems, объявила о выборе БЛА Vector AI для участия в инициативе СВ США по разработке беспилотных летательных аппаратов для применения на уровне роты (DR2).
27 апреля 2026 года, 13:35
Польша хочет создать «армаду дронов» с помощью Киева, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на фоне разоблачения Минобороны РФ, раскрывшего список европейских предприятий, производящих БЛА для ВСУ, в том числе в Польше.
27 апреля 2026 года, 13:25
Норвегия и Украина подписали соглашение о производстве украинских беспилотников на норвежской территории, первые поставки запланированы до начала лета.