Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 ноября 2018 года, четверг

Фото: thedrive.com

Канада вышла на завершающий этап подготовки к тендеру на поставку истребителей
ЦАМТО, 1 ноября. Министерство государственных услуг и закупок Канады (Public Service and Procurement Canada – PSPC) объявило о публикации проекта запроса о предложениях в рамках программы замены парка истребителей ВВС страны.

Целью проекта запроса, опубликованного 26 октября, является ознакомление с ним пяти потенциальных поставщиков и организация «обратной связи» с ними. Поставщики получат около восьми недель на предоставление ответов на запрос. Собранные данные будут использоваться для уточнения и завершения выработки положений официального запроса о предложениях. Весь процесс будут контролировать независимые эксперты.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года правительство Канады возобновило конкурсную процедуру закупки истребителей для замены устаревших F/A-18 «Хорнет» (канадское обозначение CF-18/CF-188). 22 февраля 2018 года Министерство государственных услуг и закупок Канады опубликовало перечень соответствующих требованиям иностранных государств и производителей, которым будет предложено принять участие в тендере.

Как сообщалось ранее, официальный запрос о предложениях предполагается направить выбранным претендентам в середине 2019 года. Ожидается, что правительство выберет победителя тендера и заключит с ним контракт к 2022 году. Поставку 88 самолетов предполагается начать с 2025 года. Эта программа станет одной из самых дорогостоящих для ВС Канады. Ее общая стоимость оценивается в 19 млрд. кан. долл. (15 млрд. долл. США). Победитель конкурса должен будет реализовать компенсационную программу на сумму, равную стоимости контракта.

С учетом того, что поставки новых истребителей, выбранных по результатам тендера, начнутся с 2025 года, для поддержания боеспособности ВВС на период до их получения правительство Канады приняло решение приобрести 18 самолетов F/A-18 «Хорнет» и сопутствующие запасные части в Австралии. Поставка первых двух самолетов запланирована на 2019 год.

Ранее по итогам сравнительной оценки претендентов Канада приняла решение о закупке американских истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», однако из-за многолетней задержки программы и роста ее стоимости правительство страны приняло решение остановить приобретение и провести повторный отбор поставщика. Несмотря на проведение тендера, федеральное правительство подтвердило, что намерено сохранить свое членство в консорциуме F-35.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2025 года, 16:00
В Европейской комиссии заявили, что девять стран Евросоюза уже официально запросили выделение кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Тома Ренье.
29 июля 2025 года, 15:40
Группа специалистов Малазийского Агентства обеспечения безопасности на море (MMEA) прибыла в США для приемки переданного из состава Береговой охраны США патрульного катера «Стедфаст» класса WMEC-210.
29 июля 2025 года, 15:15
МО Индии объявило о состоявшемся 21 июля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте спуске на воду восьмого и последнего противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) для ВМС Индии.
29 июля 2025 года, 14:30
Командование ВВС США 23 июля опубликовало запрос на получение информации о возможностях потенциальных производителей поставить крылатую ракету, позволяющую поражать цели на дальностях до 250 морских миль.
29 июля 2025 года, 14:05
Американская компания Textron Aviation Defense и итальянская группа Leonardo совместно предложат на тендер ВМС США по программе закупки реактивного учебно-тренировочного самолета новую версию M-346N.
29 июля 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 29 июля.
29 июля 2025 года, 13:20
В ходе посещения авиабазы в Альбасете министр обороны Испании Маргарита Роблес объявила, что первые истребители «Тайфун» Транш-4 в рамках программы Halcon получит 14-е авиакрыло ВВС Испании.