Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 мая 2018 года, понедельник

Фото: TAI

Пакистан подписал контракт на закупку турецких ударных вертолетов T-129
ЦАМТО, 28 мая. Как стало известно 24 мая, Вооруженные силы Пакистана подписали официальный контракт на закупку 30 ударных вертолетов T-129 турецкой компании Turkish Aerospace Industries (TAI).

Как сообщает Jane's Defence Weekly, информация о продаже вертолетов Пакистану содержалась в политическом манифесте правящей в Турции Партии справедливости и развития, опубликованном в преддверии всеобщих выборов, запланированных на июнь. В манифесте заявлено, что «совсем недавно с Пакистаном был подписан контракт на закупку 30 ударных вертолетов». Другие подробности продажи не раскрываются, TAI также пока не комментирует эту информацию.

Как сообщалось ранее, Пакистан длительное время оценивал турецкую версию A-129 «Мангуста» компании AgustaWestland в рамках проекта приобретения нового ударного вертолета для сухопутных войск страны. После закупки 12 американских AH-1Z с 2014 года ВС Пакистана также провели испытания китайского Z-10, а с 2016 года – T-129.

В ноябре 2017 года в интервью агентству «Анадолу» министр оборонной промышленности Пакистана Рана Танвир Хуссейн заявил о наличии планов покупки 30 ударных вертолетов и четырех кораблей в Турции. T-129 ATAK принят на вооружение ВС Турции в 2014 году. В настоящее время 35 вертолетов ATAK применяются ВС Турции и командованием жандармерии.

В январе текущего года командующий Сухопутными войсками Пакистана генерал-майор Насир Шах заявил, что для расширения возможностей AH-1 и недавно полученных Ми-35, рассматриваются и оцениваются различные варианты. Как было отмечено, 32 имеющихся AH-1 обеспечивают поддержку операций сухопутных войск против боевиков, но не могут эффективно применяться на высотах более 8000 футов.

Разработанный на базе проекта A-129 CBT, состоящего на вооружении ВС Италии с 2002 года, T-129 отличается модифицированным планером, новыми двигателями, хвостовым винтом, улучшенной авионикой, дисплеями и комплектом вооружения. На текущий момент информации о сроках поставки T-129 Пакистану не имеется.

Турция уже продолжительное время рекламирует T-129 на международном рынке в целом и в мусульманском мире, в частности, в качестве высокоэффективной альтернативы платформам, произведенным в США и России. На текущий момент эти усилия не увенчались успехом. Известно, что только Бахрейн и Пакистан проявили реальный интерес к машине. Если подтвердится подписание контракта с Пакистаном, TAI может рассчитывать на дополнительные заказы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 декабря 2025 года, 09:35
Правительство Норвегии намерено представить в парламент предложение о покупке двух дополнительных неатомных подводных лодок класса «Тип-212CD» для ВМС страны.
10 декабря 2025 года, 09:15
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
10 декабря 2025 года, 08:45
В Москве под председательством замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Санчика 9 декабря состоялось заседание Военно-технического комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ.
10 декабря 2025 года, 08:25
Разработка уточненной программы кораблестроения ВМФ России до 2050 года сейчас завершается, сообщил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
10 декабря 2025 года, 08:10
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил план обороны страны на 2026-2030 годы.
9 декабря 2025 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) нестандартных запчастей для поддержки авиатехники и сопутствующего оборудования.
9 декабря 2025 года, 15:35
Министр обороны Швеции Пол Йонсон совместно с представителями командования ВС страны и Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) представил информацию об инвестициях в размере 3,5 млрд. шведских крон (372 млн. долл.) в сферу ПВО страны.