Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 мая 2018 года, вторник

Фото: DAPA

Спущен на воду второй ДВКД класса «Докдо» для ВМС Республики Корея
ЦАМТО, 15 мая. На предприятии южнокорейской компании Hanjin Heavy Industries and Construction (HHIC) в Пусане 14 мая состоялась церемония спуска на воду второго ДВКД класса «Докдо» для ВМС Республики Корея.

По информации агентства Yonhap, на мероприятии присутствовал министр обороны Республики Корея Сун Юнг-му и другие представители командования Вооруженных сил и Министерства обороны. После принятия на вооружение новый ДВКД будет носить наименование (LPH-6112) «Марадо».

Как сообщал ЦАМТО, 23 декабря 2014 года Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) заключило с компанией HHIC соглашение стоимостью 417,5 млрд. вон (378 млн. долл.) на строительство второго ДВКД. Строительство осуществлялось по модифицированному проекту и с учетом опыта эксплуатации принятого на вооружение в 2007 году (LPH-6111) «Докдо». Резка стали для второго ДВКД началась в ноябре 2016 года. Церемония закладки киля корабля состоялась на предприятии HHIC 28 апреля 2017 года. Поставка ДВКД ВМС Республики Корея запланирована на 2020 год после завершения программы испытаний.

ДВКД предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, но может использоваться и в операциях по поддержанию мира, оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях, эвакуации соотечественников в случае кризисных ситуаций.

МО Республики Кореи заключило контракт на постройку головного корабля серии «Докдо» (LPH-6111) 28 октября 2002 года. Спуск ДВКД на воду состоялся в июле 2005 года, принятие на вооружение – в 2007 году.

Строительство второго ДВКД класса «Докдо» началось по истечении значительного промежутка времени после передачи первого корабля. Это позволило провести анализ практического опыта эксплуатации и внести улучшения в конструкцию корабля. Кроме того, экономии планируется достичь за счет использования большей доли компонентов национального производства.

ДВКД класса «Докдо» представляет собой корабль длиной 199 м, шириной 31 м и водоизмещением 14500 т, максимальная скорость хода – 23 узла, экипаж – 300 человек. Корабль способен транспортировать 10 вертолетов UH-60, до 720 человек десанта, 10 танков, 7 бронемашин AAV, два десантных катера на воздушной подушке LCAC. На борту могут размещаться конвертопланы V-22. Летная площадка позволяет одновременно принимать 5 вертолетов. В состав вооружения ДВКД входят противокорабельные ракеты национальной разработки, 20-мм ЗАК «Фаланкс», RIM-116 (RAM). Большая площадь ангарной палубы и наличие вертолетов позволяют проводить эвакуацию мирных жителей из зон конфликтов и стихийных бедствий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 сентября 2026 года, 16:00
Вооруженные силы Чехии приступили к вводу в эксплуатацию ЗРК SPYDER производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems. В страну поставлены первые две из четырех заказанных батарей.
21 сентября 2026 года, 15:15
Компания Rheinmetall сообщила о состоявшейся на предприятии Peene-Werft в Вольгасте с опережением графика церемонии закладки киля третьего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
21 сентября 2026 года, 14:40
МНО Республики Корея одобрило закупку в рамках программы Maritime Operations Helicopter-II (MOH-II) дополнительной партии морских вертолетов MH-60R Seahawk, которые заменят состоящие на вооружении ВМС страны устаревшие Lynx Mk.99/99A.
21 сентября 2026 года, 13:35
Индонезийское агентство ANTARA сообщило о прибытии 18 сентября в порт Танджунг-Приок в Северной Джакарте авианосца Giuseppe Garibaldi (из состава ВМС Италии).
21 сентября 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 сентября.
21 сентября 2026 года, 12:50
Командование СВ Бразилии приняло первую легкую многоцелевую бронемашину VBMT-LSR Guaicurus (Viatura Blindada Multitarefa Leve Sobre Rodas) с колесной формулой 4х4 производства бразильского подразделения Iveco Defence Vehicles (IDV).
21 сентября 2026 года, 12:25
Командование СВ США 18 сентября заключило с компанией Skyeton Inc. контракт стоимостью 10,64 млн долл. на закупку беспилотных авиационных комплексов (БАК) Raybird и оказание связанных с ними услуг.