Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 мая 2018 года, пятница

Фото: The Netherlands.MoD

Минобороны Нидерландов подписало контракт на закупку микро-БЛА PD-100 «Блэк Хорнет»
ЦАМТО, 11 мая. МО Нидерландов объявило о подписании 2 мая контракта на поставку «десятков» разведывательных микро-БЛА PD-100 «Блэк Хорнет», предназначенных для разведывательных подразделений СВ и морской пехоты.

Системы будут поставлены норвежской компанией Prox Dynamics (в 2016 году компания приобретена американской FLIR Systems и теперь носит название FLIR Unmanned Aerial Systems).

Как заявлено, системы были заказаны из имеющихся на рынке образцов (off the shelf), что обеспечивает получение испытанных в боевых условиях БЛА по заранее известной стоимости. «Блэк Хорнет» уже применялись ВС Великобритании в Афганистане, приняты на вооружение ВС Германии и Норвегии.

В ближайшее время специалисты Prox Dynamics проведут подготовку инструкторов из числа военнослужащих ВС Нидерландов, которые затем будут проводить обучение личного состава самостоятельно. Ранее для ведения воздушной разведки на вооружение ВС Нидерландов уже были приняты БЛА «Рейвн» и «СканИгл».

Как сообщал ЦАМТО, системы типа PD-100, предназначены, прежде всего, для ведения разведки на ближней дальности и расширения ситуационной осведомленности пехоты, действующей в пешем порядке. БЛА «Блэк Хорнет-2» весом около 18 г оснащены электродвигателем, способны развивать максимальную скорость 18 км/ч, позволяют вести разведку в любое время суток в течение 25 мин. в радиусе 1 км. Аппарат может применяться в режиме ручного управления или по запрограммированным точкам маршрута.

В октябре 2017 года американская FLIR Systems заключила контракт на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе PD-100 «Блэк Хорнет» Сухопутным войскам Австралии. Стоимость этого контракта составила 6,8 млн. долл. Поставки начнутся в 2018 году. В настоящее время ведется разработка улучшенной версии «Блэк Хорнет-3».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 ноября 2026 года, 15:45
ВС Марокко приняли очередную партию из 6 ударных вертолетов AH-64E Apache компании Boeing. Церемония передачи состоялась на авиабазе в Сале (недалеко от Рабата). Это третья партия AH-64E Apache, переданная ВС Марокко.
6 ноября 2026 года, 15:25
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) в штате Гоа церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) Srishti (з.н. Yard 1283), предназначенного для ВМС страны.
6 ноября 2026 года, 14:35
Более 80 образцов различной техники принято на вооружение ВС Республики Беларусь в этом году.
6 ноября 2026 года, 14:20
Немецкая компания Atmos Space Cargo ведет разработку высокоточной орбитальной системы поражения наземных целей PODS (Precision Orbital Deep Strike), сообщила 5 ноября британская газета The Times.
6 ноября 2026 года, 13:55
Вооруженные силы Норвегия получила новую батарею ЗРК NASAMS IV в рамках программы, направленной на замену средств ПВО, переданных Украине, и расширение оборонительного потенциала страны.
6 ноября 2026 года, 13:40
Власти Непала заключили контракт на поставку для Сухопутных войск страны малоразмерных БЛА вертикального взлета и посадки Spirit американской компании Robinson Unmanned.
6 ноября 2026 года, 13:10
Три вертолета армейской авиации Перу (Ми-8МТВ-1, Ми-171Ш и Ми-171Ш-П) приступили к выполнению задач по предназначению после капремонта.