на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Испании получили первые истребители «Тайфун» стандарта P1Eb

26 января 2018 года, пятница

ЦАМТО, 26 января. Airbus Defense and Space, входящая в состав консорциума Eurofighter, 23 января сообщила о поставке ВВС Испании первой пары истребителей «Тайфун» в последней конфигурации с расширенными возможностями применения вооружений «воздух-земля».

Самолеты были собраны на линии окончательной сборки на предприятии в Гетафе в конфигурации P1Eb FW (Phase 1 Enhancements B Further Work). К этой же конфигурации будут модернизированы уже принятые на вооружение стран-участниц программы истребители. Эта конфигурация обеспечивает интеграцию широкого спектра вооружений класса «воздух-земля» и улучшенные возможности по наведению боеприпасов на цель.

Генеральная дирекция по вооружениям и материальному обеспечению (DGAM) Министерства обороны Испании приняла самолеты 22 декабря, после чего они были доставлены на базу ВВС Испании «Альбасете» для ввода в боевой состав. Оставшиеся шесть из 73 заказанных МО Испании самолетов будут поставлены в той же конфигурации P1Eb FW в течение 2018-2019 гг.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, модернизация P1E обеспечивает «реальную» многофункциональность самолета, позволяющую пилоту легко переходить из режима «воздух-воздух» к «воздух-земля».

Режим «воздух-земля» включает интеграцию улучшенной контейнерной системы целеуказания Litening III, разработанной Raytheon управляемой авиабомбы с лазерным наведением «Пэйвуэй-4», «Пэйвуэй-2» с лазерным наведением и усовершенствованных «Энхансд Пэйвуэй 2» с двухрежимной GPS/лазерной системой наведения. Кроме того, интегрирована нашлемная система целеуказания для применения боеприпасов «воздух-земля», которая расширяет поле обзора Litening.

Улучшение возможностей по применению вооружений класса «воздух-воздух» включает цифровую интеграцию управляемой ракеты IRIS-T компании Diehl. Также добавлены улучшенные средства связи и голосового управления, а возможности по взаимодействию с коалиционными силами улучшены за счет интеграции защищенной системы госопознавания «свой-чужой» Mode.5 и усовершенствованной многофункциональной системы связи и распределения информации MIDS (Multifunctional Information Distribution System) стандарта Link-16.

Как сообщал ЦАМТО, первоначально Испания обязалась приобрести 87 самолетов «Тайфун», общая стоимость которых оценивалась в 9,255 млрд. евро, в рамках трех траншей (20 – «Транш-1», 33 – «Транш-2» и 34 – «Транш-3»), однако затем их количество было сокращено до 73 ед. из-за проблем с финансированием оборонных проектов.

По данным Jane's Defence Weekly, в настоящее время в боевом составе ВВС Испании имеется 17 самолетов «Тайфун» «Транш-1», 33 «Транш-2» и 11 «Транш-3». Основным различием между самолетами «Транш-1» и «Транш-2»  является новый комплект бортовых компьютеров, который обеспечивает большую производительность (увеличенная скорость и емкость памяти), что позволяет интегрировать модернизированные системы вооружения. Истребители «Транш-1» ВВС Испании не получили обновления, предусмотренные в модификациях «Транш-2»  и «Транш-3».