Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2017 года, четверг

Фото: airbus.com

ВМС Мексики получили последние два из десяти заказанных вертолета AS-565MBe «Пантер»
ЦАМТО, 7 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 6 декабря на предприятии компании Airbus Helicopters в Мариньяне, Военно-морские силы Мексики приняли два последних средних многоцелевых морских вертолета AS-565MBe «Пантер».

По информации компании, ВМС Мексики стали первым покупателем вертолета данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан ВМС Мексики с Airbus Helicopters в 2014 году. Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить в 2018 году, однако по запросу командования ВМС Мексики компания Airbus Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу заказанных машин до конца 2017 года.

Первый AS-565MBe был передан заказчику в сентябре 2016 года. Всего до конца 2016 года ВМС Мексики получили четыре вертолета. Все полученные AS-565MBe вошли в состав 123-й эскадрильи в Коацакоалькос. Вертолеты выполняют задачи на трех военно-морских базах в штатах Веракрус, Сонора и Мичоакан. К настоящему времени компания Airbus Helicopters обеспечила подготовку 30 пилотов ВМС Мексики.

Новые AS-565MBe расширят возможности парка вертолетов «Пантер» ВМС Мексики, которые были приняты на вооружение ранее.

Вертолеты AS-565MBe предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации пострадавших в стихийных бедствиях на море.

AS-565MBe является самой современной версией линейки «Пантер». Он оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения, двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах. Максимальная скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность полета – до 781 км. Вертолет рассчитан на перевозку до 10 пассажиров (экипаж – 2 человека).

В перечень поставленного сопутствующего оборудования вошли грузовые крюки, спасательные лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных операций, комплекты носилок для медицинской эвакуации. В зависимости от комплекта оборудования, вертолет может находиться в воздухе до 4 часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 октября 2026 года, 16:00
Компания Lockheed Martin 6 октября объявила об успешном начале летных испытаний первого самолета F-16 Block.72 Fighting Falcon, предназначенного для ВВС Марокко.
14 октября 2026 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.40 мск 14 октября.
14 октября 2026 года, 14:55
Командование ВМС Таиланда намерено закупить третью партию плавающих бронемашин AWAV (Armoured Wheeled Amphibious Vehicles) с колесной формулой 8х8 производства тайской Chaiseri Metal and Rubber (Chaiseri).
14 октября 2026 года, 14:30
Госдума на пленарном заседании 14 октября ратифицировала протокол, направленный на упрощение военно-технического сотрудничества с Киргизией.
14 октября 2026 года, 14:10
Испанская компания Navantia объявила о подписании с хорватскими компаниями AITAC и Iskra Shipyard LLC меморандумов о взаимопонимании.
14 октября 2026 года, 13:00
Еврокомиссия перечислила Украине 2,86 млрд. евро в рамках оборонной части европейского кредита на 90 млрд. евро для закупки беспилотников, радиолокационных систем, боеприпасов и другой военной продукции.
14 октября 2026 года, 12:35
Турецкая компания Desan Shipyard сообщила о состоявшейся на предприятии в Коджаэли церемонии спуска на воду головного многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Coast Guard Vessel) для Береговой охраны Малайзии.