Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2017 года, четверг

Фото: airbus.com

ВМС Мексики получили последние два из десяти заказанных вертолета AS-565MBe «Пантер»
ЦАМТО, 7 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 6 декабря на предприятии компании Airbus Helicopters в Мариньяне, Военно-морские силы Мексики приняли два последних средних многоцелевых морских вертолета AS-565MBe «Пантер».

По информации компании, ВМС Мексики стали первым покупателем вертолета данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан ВМС Мексики с Airbus Helicopters в 2014 году. Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить в 2018 году, однако по запросу командования ВМС Мексики компания Airbus Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу заказанных машин до конца 2017 года.

Первый AS-565MBe был передан заказчику в сентябре 2016 года. Всего до конца 2016 года ВМС Мексики получили четыре вертолета. Все полученные AS-565MBe вошли в состав 123-й эскадрильи в Коацакоалькос. Вертолеты выполняют задачи на трех военно-морских базах в штатах Веракрус, Сонора и Мичоакан. К настоящему времени компания Airbus Helicopters обеспечила подготовку 30 пилотов ВМС Мексики.

Новые AS-565MBe расширят возможности парка вертолетов «Пантер» ВМС Мексики, которые были приняты на вооружение ранее.

Вертолеты AS-565MBe предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации пострадавших в стихийных бедствиях на море.

AS-565MBe является самой современной версией линейки «Пантер». Он оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения, двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах. Максимальная скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность полета – до 781 км. Вертолет рассчитан на перевозку до 10 пассажиров (экипаж – 2 человека).

В перечень поставленного сопутствующего оборудования вошли грузовые крюки, спасательные лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных операций, комплекты носилок для медицинской эвакуации. В зависимости от комплекта оборудования, вертолет может находиться в воздухе до 4 часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 июля 2026 года, 16:00
Индонезийская судостроительная компания PT PAL 2 июля сообщила о начале резки стали для строительства головной НАПЛ класса Scorpene, предназначенной для поставки ВМС Индонезии.
9 июля 2026 года, 15:15
Компания Thales впервые продемонстрировала мобильный универсальный комплекс ПВО нового поколения RapidStriker, разработанный с целью обеспечения эффективной борьбы с БЛА на ближней дальности.
9 июля 2026 года, 14:40
Власти Великобритании и Нидерландов 7 июля заключили соглашение о совместной закупке восьми десантно-вертолетных кораблей-доков (ДВКД) нового поколения.
9 июля 2026 года, 14:20
МНО Литвы 7 июля сообщило о поставке Вооруженным силам страны дополнительных противотанковых ракет «Спайк LR2» в рамках подписанного с немецкой компанией Euro Spike GmbH контракта.
9 июля 2026 года, 13:50
Власти Малайзии представили два документа по оборонной политике, направленных на укрепление обороноспособности страны, национального военного потенциала и обеспечение устойчивости к внешним воздействиям.
9 июля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.55 мск 9 июля.
9 июля 2026 года, 13:15
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц 9 июля в Бундестаге объявил о достижении принципиальной договоренности с администрацией США о закупке и последующем размещении на территории Германии американских КР Tomahawk.