Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2017 года, четверг

Фото: airbus.com

ВМС Мексики получили последние два из десяти заказанных вертолета AS-565MBe «Пантер»
ЦАМТО, 7 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 6 декабря на предприятии компании Airbus Helicopters в Мариньяне, Военно-морские силы Мексики приняли два последних средних многоцелевых морских вертолета AS-565MBe «Пантер».

По информации компании, ВМС Мексики стали первым покупателем вертолета данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан ВМС Мексики с Airbus Helicopters в 2014 году. Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить в 2018 году, однако по запросу командования ВМС Мексики компания Airbus Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу заказанных машин до конца 2017 года.

Первый AS-565MBe был передан заказчику в сентябре 2016 года. Всего до конца 2016 года ВМС Мексики получили четыре вертолета. Все полученные AS-565MBe вошли в состав 123-й эскадрильи в Коацакоалькос. Вертолеты выполняют задачи на трех военно-морских базах в штатах Веракрус, Сонора и Мичоакан. К настоящему времени компания Airbus Helicopters обеспечила подготовку 30 пилотов ВМС Мексики.

Новые AS-565MBe расширят возможности парка вертолетов «Пантер» ВМС Мексики, которые были приняты на вооружение ранее.

Вертолеты AS-565MBe предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации пострадавших в стихийных бедствиях на море.

AS-565MBe является самой современной версией линейки «Пантер». Он оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения, двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах. Максимальная скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность полета – до 781 км. Вертолет рассчитан на перевозку до 10 пассажиров (экипаж – 2 человека).

В перечень поставленного сопутствующего оборудования вошли грузовые крюки, спасательные лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных операций, комплекты носилок для медицинской эвакуации. В зависимости от комплекта оборудования, вертолет может находиться в воздухе до 4 часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2026 года, 16:00
МИД КНР в ответ на запрос Reuters заявил, что сообщения о поставке Ирану ПЗРК QW-12 и FN-16 являются «полностью безосновательными», отметив, что Китай «последовательно играет роль в содействии миру и прекращению конфликта».
29 июля 2026 года, 15:45
Греция 23 июля получила первый транш в размере 118,2 млн. евро в рамках программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
29 июля 2026 года, 15:35
Румынская компания OVES Enterprise (г.Клуж-Напока) и одна из крупнейших украинских компаний-производителей беспилотников EDRONE заключили стратегическое соглашение по созданию совместного производства дронов на территории Румынии.
29 июля 2026 года, 15:20
В Еврокомиссии отказались подтвердить, что Украина сможет получить все заявленные 10 млрд. евро в рамках европейской программы перевооружения SAFE, это оценочная сумма.
29 июля 2026 года, 15:10
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Ферроле (Ла-Корунья) церемонии закладки киля фрегата класса F110, (F113) Menendez de Aviles.
29 июля 2026 года, 14:40
Компания Polaris Government and Defense (подразделение Polaris Inc.) объявила о подписании с МО Бельгии контракта на поставку машин высокой проходимости MRZR D4 в рамках рамочного соглашения с Агентством НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
29 июля 2026 года, 14:10
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ разработки и производства АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».