Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2017 года, четверг

Фото: airbus.com

ВМС Мексики получили последние два из десяти заказанных вертолета AS-565MBe «Пантер»
ЦАМТО, 7 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 6 декабря на предприятии компании Airbus Helicopters в Мариньяне, Военно-морские силы Мексики приняли два последних средних многоцелевых морских вертолета AS-565MBe «Пантер».

По информации компании, ВМС Мексики стали первым покупателем вертолета данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан ВМС Мексики с Airbus Helicopters в 2014 году. Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить в 2018 году, однако по запросу командования ВМС Мексики компания Airbus Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу заказанных машин до конца 2017 года.

Первый AS-565MBe был передан заказчику в сентябре 2016 года. Всего до конца 2016 года ВМС Мексики получили четыре вертолета. Все полученные AS-565MBe вошли в состав 123-й эскадрильи в Коацакоалькос. Вертолеты выполняют задачи на трех военно-морских базах в штатах Веракрус, Сонора и Мичоакан. К настоящему времени компания Airbus Helicopters обеспечила подготовку 30 пилотов ВМС Мексики.

Новые AS-565MBe расширят возможности парка вертолетов «Пантер» ВМС Мексики, которые были приняты на вооружение ранее.

Вертолеты AS-565MBe предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации пострадавших в стихийных бедствиях на море.

AS-565MBe является самой современной версией линейки «Пантер». Он оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения, двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах. Максимальная скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность полета – до 781 км. Вертолет рассчитан на перевозку до 10 пассажиров (экипаж – 2 человека).

В перечень поставленного сопутствующего оборудования вошли грузовые крюки, спасательные лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных операций, комплекты носилок для медицинской эвакуации. В зависимости от комплекта оборудования, вертолет может находиться в воздухе до 4 часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 октября 2026 года, 09:20
Главное управление ракетостроения КНДР 14 октября провело в акватории Японского моря испытательные пуски двух типов стратегических крылатых ракет подводного базирования, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
15 октября 2026 года, 09:10
План сотрудничества между министерствами обороны России и Киргизии на 2027 год подписан в ходе встречи глав военных ведомств двух стран Андреем Белоусовым и Русланом Мукамбетовым.
15 октября 2026 года, 09:00
В Минске 14 октября состоялась встреча председателя Госкомвоенпрома Беларуси Дмитрия Пантуса с командующим Сухопутными войсками Омана генерал-майором Матаром бен Салем аль Балуши.
15 октября 2026 года, 08:55
Армия США признала, что отстает более чем на три года от графика развертывания первой американской гиперзвуковой системы вооружений.
15 октября 2026 года, 08:45
Швейцария присоединилась к европейской системе радиоэлектронной борьбы и намерена участвовать в совместных закупках систем радиоэлектронного подавления.
15 октября 2026 года, 08:40
Канада приостановила покупку 16 американских вертолетов UH-60M Black Hawk на фоне торговых споров с администрацией президента США Дональда Трампа.
15 октября 2026 года, 08:30
Финляндия получила от Евросоюза 30 млн. евро на строительство завода по производству тротила, сообщило Минобороны республики.