Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2017 года, четверг

Фото: airbus.com

ВМС Мексики получили последние два из десяти заказанных вертолета AS-565MBe «Пантер»
ЦАМТО, 7 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 6 декабря на предприятии компании Airbus Helicopters в Мариньяне, Военно-морские силы Мексики приняли два последних средних многоцелевых морских вертолета AS-565MBe «Пантер».

По информации компании, ВМС Мексики стали первым покупателем вертолета данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан ВМС Мексики с Airbus Helicopters в 2014 году. Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить в 2018 году, однако по запросу командования ВМС Мексики компания Airbus Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу заказанных машин до конца 2017 года.

Первый AS-565MBe был передан заказчику в сентябре 2016 года. Всего до конца 2016 года ВМС Мексики получили четыре вертолета. Все полученные AS-565MBe вошли в состав 123-й эскадрильи в Коацакоалькос. Вертолеты выполняют задачи на трех военно-морских базах в штатах Веракрус, Сонора и Мичоакан. К настоящему времени компания Airbus Helicopters обеспечила подготовку 30 пилотов ВМС Мексики.

Новые AS-565MBe расширят возможности парка вертолетов «Пантер» ВМС Мексики, которые были приняты на вооружение ранее.

Вертолеты AS-565MBe предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации пострадавших в стихийных бедствиях на море.

AS-565MBe является самой современной версией линейки «Пантер». Он оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения, двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах. Максимальная скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность полета – до 781 км. Вертолет рассчитан на перевозку до 10 пассажиров (экипаж – 2 человека).

В перечень поставленного сопутствующего оборудования вошли грузовые крюки, спасательные лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных операций, комплекты носилок для медицинской эвакуации. В зависимости от комплекта оборудования, вертолет может находиться в воздухе до 4 часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 июня 2026 года, 16:00
Hanwha Ocean Co. является предпочтительным претендентом на разработку рабочего проекта и строительство головного эсминца следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС Республики Корея, сообщают южнокорейские СМИ.
18 июня 2026 года, 15:15
Индонезийская компания PT PAL ожидает, что контракт на поставку ВМС Индонезии третьего и четвертого фрегатов адаптированного проекта Arrowhead 140 (национальное обозначение Merah Putih) будет подписан в 2026 году.
18 июня 2026 года, 14:40
Израильская компания Smart Shooter объявила о подписании ее американским подразделением Smart Shooter Inc. нового контракта на поставку СВ США малогабаритных систем управления огнем SMASH 2000LE (также известных как SMASH 3000SA).
18 июня 2026 года, 14:10
Европейская группа MBDA 16 июня официально объявила о подписании с украинским КБ «Луч» в рамках поддержки Украины меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области нанесения ударов на большую дальность.
18 июня 2026 года, 13:45
В Минске 17 июня состоялась рабочая встреча председателя Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрия Пантуса с первым заместителем директора ФСВТС России Андреем Бойцовым.
18 июня 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 18 июня.
18 июня 2026 года, 13:15
На предприятии Airbus Helicopters Espana в Альбасете 17 июня состоялась официальная церемония передачи Сухопутным войскам Испании очередного многоцелевого вертолета в тактическом транспортном варианте NH-90 TTH.