Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 декабря 2017 года, четверг

Фото: airbus.com

ВМС Мексики получили последние два из десяти заказанных вертолета AS-565MBe «Пантер»
ЦАМТО, 7 декабря. В ходе церемонии, состоявшейся 6 декабря на предприятии компании Airbus Helicopters в Мариньяне, Военно-морские силы Мексики приняли два последних средних многоцелевых морских вертолета AS-565MBe «Пантер».

По информации компании, ВМС Мексики стали первым покупателем вертолета данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку 10 вертолетов AS-565MBe «Пантер» был подписан ВМС Мексики с Airbus Helicopters в 2014 году. Первоначально поставки предполагалось начать в 2017 году и завершить в 2018 году, однако по запросу командования ВМС Мексики компания Airbus Helicopters ускорила темпы производства, чтобы завершить передачу заказанных машин до конца 2017 года.

Первый AS-565MBe был передан заказчику в сентябре 2016 года. Всего до конца 2016 года ВМС Мексики получили четыре вертолета. Все полученные AS-565MBe вошли в состав 123-й эскадрильи в Коацакоалькос. Вертолеты выполняют задачи на трех военно-морских базах в штатах Веракрус, Сонора и Мичоакан. К настоящему времени компания Airbus Helicopters обеспечила подготовку 30 пилотов ВМС Мексики.

Новые AS-565MBe расширят возможности парка вертолетов «Пантер» ВМС Мексики, которые были приняты на вооружение ранее.

Вертолеты AS-565MBe предназначены для проведения поисково-спасательных операций, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, защиты прибрежной зоны, эвакуации пострадавших в стихийных бедствиях на море.

AS-565MBe является самой современной версией линейки «Пантер». Он оборудован четырехосевым автопилотом, хвостовым винтом нового поколения, двумя двигателями Safran Arriel 2N мощностью 1129 л.с., адаптированными для эксплуатации в жарких условиях на больших высотах. Максимальная скорость – до 278 км/ч, максимальный взлетный вес – 4500 кг, дальность полета – до 781 км. Вертолет рассчитан на перевозку до 10 пассажиров (экипаж – 2 человека).

В перечень поставленного сопутствующего оборудования вошли грузовые крюки, спасательные лебедки, ИК системы переднего обзора (FLIR) для ночных спасательных операций, комплекты носилок для медицинской эвакуации. В зависимости от комплекта оборудования, вертолет может находиться в воздухе до 4 часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 июля 2026 года, 16:00
Партия модернизированных на белорусском предприятии танков Т-72БМ2 передана на вооружение в 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду ВС Республики Беларусь в Слониме, передает БЕЛТА.
8 июля 2026 года, 15:25
На верфи индонезийской компании PT PAL в Сурабае состоялась церемония спуска на воду третьего ДВКД (также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel), предназначенного для ВМС Филиппин.
8 июля 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного контракта на продолжение работ по интеграции и производству РЛС линейки AN/SPY-6(V).
8 июля 2026 года, 15:05
В рамках встречи глав государств НАТО в Анкаре 7-8 июля президент США Дональд Трамп объявил о намерении снять санкции с Турции и «принять решение по вопросу возобновления поставок истребителей F-35».
8 июля 2026 года, 14:35
Украина и Германия подписали имплементационное соглашение о совместном производстве БЛА BARS в рамках инициативы Build with Ukraine.
8 июля 2026 года, 14:15
Восемь стран НАТО и Украина объявили о намерении работать над учреждением банка обороны, безопасности и устойчивости для упрощения притока инвестиций в военный сектор.
8 июля 2026 года, 14:00
Компания Airbus Defence and Space 7 июля объявила об официальном присоединении Финляндии к многонациональному флоту транспортов-заправщиков НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet).