Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 декабря 2017 года, пятница

Фото: embraerds.com

Компания Embraer поставит шесть УБС EMB-314 «Супер Тукано» ВВС Филиппин
ЦАМТО, 1 декабря. Бразильская компания Embraer объявила о заключении контракта на поставку шести легких ударных / учебно-тренировочных самолетов A-29 «Супер Тукано» Военно-воздушным силам Филиппин.

Самолет был выбран по итогам проведенной МНО Филиппин оценки предложений, поступивших от нескольких компаний-производителей. Закупка произведена в рамках плана модернизации ВС Филиппин. Самолеты предназначены для выполнения задач непосредственной авиационной поддержки, нанесения авиаударов, ведения разведки, перехвата самолетов-нарушителей и поддержки операций против незаконных вооруженных формирований.

Поставки самолетов начнутся в 2019 году. A-29 «Супер Тукано» будут переданы в состав 15-го ударного авиакрыла ВВС Филиппин.

Как сообщал ЦАМТО, тендер на поставку ВВС Филиппин самолетов непосредственной авиационной поддержки CAS (close air support) был возобновлен в декабре 2016 года. Он стал уже четвертым за последние три года. В рамках ранее объявленных конкурсов, начиная с 2014 года, предполагалось приобрести шесть легких штурмовиков и сопутствующий начальный пакет оборудования и услуг поддержки.

Новые самолеты необходимы для замены устаревших штурмовиков OV-10 «Бронко», которые были приобретены в начале 1990-ых гг. и используются в операциях против формирований боевиков. В настоящее время на вооружении остаются 9 из 30 первоначально закупленных OV-10.

МНО Филиппин выбрало Embraer с EMB-314 «Супер Тукано» победителем конкурса в июне 2017 года. Другие претенденты не соответствовали различным требованиям. К примеру, вооруженная версия УТС KT-1 «Вунгби» компании KAI не соответствовала требованиям к полезной нагрузке.

Представитель МНО Филиппин Арсенио Андолонг 17 октября заявил, что проект находится на этапе утверждения контракта. Предполагается, что окончательная стоимость продажи составила 4,96 млрд. филип. песо (99 млн. долл.). Ожидается, что позднее ВС Филиппин приобретут дополнительные самолеты в соответствии с положениями «Закона о модернизации Вооруженных сил».

A-29 «Супер Тукано» предлагается с различной конфигурацией вооружения, включая два размещенных под крыльями 12,7-мм пулемета (боекомплект по 200 патронов), 20-мм пушку, блоки 70-мм НАР, ракеты класса «воздух-воздух» и УАБ с лазерным наведением. Масса боевой нагрузки – до 1500 кг. Самолет оборудован усовершенствованными электрооптическими/ИК средствами наблюдения, аппаратурой защищенной связи. УБС способен действовать с грунтовых ВПП и требует минимального материально-технического обслуживания.

ВВС Филиппин стали вторым заказчиком A-29 «Супер Тукано» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Первым оператором «Супер Тукано» стала Индонезия, которая закупила 16 самолетов в 2010 году. Один из полученных УБС разбился в феврале 2016 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
5 июня 2026 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
5 июня 2026 года, 14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
5 июня 2026 года, 13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
5 июня 2026 года, 13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
5 июня 2026 года, 13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
5 июня 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.