Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 ноября 2017 года, четверг

Фото: Iraqi Air Force

ВВС Ирака получили пятую партию истребителей F-16 Блок.52
ЦАМТО, 9 ноября. Министерство обороны Ирака сообщило о прибытии из США на авиабазу «Балад» очередной партии из трех истребителей F-16 в рамках подписанного в 2014 году контракта.

По заявлению министерства, новые самолеты будут приняты на вооружение после завершения всех приемочных процедур.

Как сообщал ЦАМТО, Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности (DSCA) МО США в сентябре 2010 года уведомило Конгресс о планируемой продаже Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 18 многоцелевых истребителей F-16 Блок.52 (в Ираке получили обозначение F-16IQ), а также связанных с контрактом услуг и оборудования общей стоимостью 4,2 млрд. долл. О переводе правительством Ирака первого платежа за поставку самолетов было объявлено в сентябре 2011 года.

В декабре 2011 года Агентство DSCA уведомило Конгресс США о планируемой поставке Ираку второй партии из 18 истребителей F-16IQ, а также связанных с контрактом вооружения, оборудования, запчастей и услуг. Общая стоимость этой партии самолетов на тот момент оценивалась в 2,3 млрд. долл.

Компания Lockheed Martin 16 декабря 2014 года передала ВВС США первые два заказанные Ираком истребителя F-16D Блок.52 «Файтинг Фалкон» для их использования в целях подготовки личного состава на авиабазе Тусон (шт.Аризона, США).

На иракскую авиабазу «Балад» первые четыре истребителя прибыли в июле 2015 года. 2 февраля 2016 года в Ирак прибыли еще два самолета F-16C (б.н. 1612 и 1614). Третья партия F-16 (б.н. 1611, 1617, 1618 и 1620) прибыла в Ирак в августе 2016 года, четвертая (б.н. 1616, 1621, 1623 и 1624) – 18 ноября 2016 года.

Два переданных ВВС Ирака самолета были потеряны в США в результате летных происшествий в ходе подготовки иракских пилотов. Один из переданных истребителей (б.н. 1601) разбился 24 июня 2015 года в ходе выполнения упражнения по дозаправке топливом в воздухе. Катастрофа с участием второго F-16IQ произошла 5 сентября 2017 года. Предположительно, для восполнения потерь будут приобретены дополнительные самолеты.

США продолжают поставку F-16 ВС Ирака на фоне роста противостояния центрального правительства с курдской автономией. Ранее руководство Иракского Курдистана подвергло критике США и Багдад за применение американского вооружения против отрядов Пешмерги.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 марта 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 4 марта.
4 марта 2026 года, 13:10
Минобороны Бельгии в рамках программы модернизации систем ПВО сверхмалой дальности (VSHORAD) разместило заказ на поставку партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) «Мистраль-3» производства компании MBDA.
4 марта 2026 года, 12:40
Правительство Индонезии выбрало компанию E-System Solution FZ (ОАЭ / Индонезия) в качестве посредника для закупки партии из 24 УТС PC-21NG производства швейцарской Pilatus Aircraft.
4 марта 2026 года, 11:30
Минобороны Индии в ближайшее время рассмотрит предложение командования ВВС страны о закупке дополнительной партии из пяти полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф» (индийское наименование – «Сударшан»).
4 марта 2026 года, 11:15
Генеральный директорат пограничной службы Саудовской Аравии продемонстрировал оборудование и системы вооружения, о поставке которых ранее не было известно.
4 марта 2026 года, 10:20
Правительство Испании одобрило продажу ВВС Алжира 8 самолетов военно-транспортной авиации C-295, сборка которых будет выполнена компанией Airbus на мощностях в Севилье.
4 марта 2026 года, 09:30
Минобороны Индии 3 марта объявило о подписании контрактов общей стоимостью 50,83 млрд. рупий (около 552 млн. долл.), предусматривающих приобретение усовершенствованных легких вертолетов ALH Mk.2 для Береговой охраны и ЗУР для ВМС страны.