Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2017 года, четверг

Фото: media.defense.gov

ВВС Афганистана получат шесть дополнительных самолетов A-29 «Супер Тукано»
ЦАМТО, 26 октября. Sierra Nevada Corporation (SNC) и Embraer Defense and Security объявили о заключении с командованием ВВС США соглашения на поставку шести дополнительных турбовинтовых легких боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» ВВС Афганистана.

Таким образом, общий заказ на поставку A-29 ВВС Афганистана возрос до 26 ед. Сроки поставки пока не раскрываются. По заявлению SNC, производство самолетов начнется немедленно на предприятии в Джэксонвилле (шт.Флорида).

По оценке Jane's Defence Weekly, закупка дополнительных A-29 потребует организации подготовки в США девяти пилотов и 20 технических специалистов в дополнение к 30 пилотам и 90 техникам, которые уже проходят обучение в составе 81-й истребительной эскадрильи на авиабазе Муди (шт.Джорджия). В связи с дополнительным заказом самолетов, срок завершения программы подготовки афганских пилотов и техников будет продлен с 31 декабря 2018 года до 31 декабря 2020 года.

До настоящего времени EMB-314/ A-29 «Супер Тукано» были выбраны ВВС 13 стран мира. Их налет общий составляет 320 тыс. часов, включая 40 тыс. часов в боевых условиях.

Как сообщал ЦАМТО, 27 февраля 2013 года ВВС США заключили со Sierra Nevada Corporation контракт стоимостью 427,459 млн. долл. на поставку ВВС Афганистана в рамках программы закупки легких самолетов авиационной поддержки LAS (Light Air Support) 20 турбовинтовых УБС A-29 (EMB-314) «Супер Тукано», компьютерного тренажера и другого оборудования. Контракт также предусматривал оказание услуг по обучению личного состава и обслуживанию техники. Соглашение содержало опционы на поставку до 20 дополнительных самолетов.

Sierra Nevada Corporation и Embraer 25 сентября 2014 года передали ВВС США первый A-29 «Супер Тукано», предназначенный для ВС Афганистана. В Афганистан первые четыре A-29 прибыли в январе 2016 года, вторая партия из четырех A-29 – 29 марта 2016 года. Третья партия была доставлена в Кабул 20 марта 2017 года. Сейчас в боевом составе ВВС Афганистана имеется 12 «Супер Тукано». Еще семь A-29 находятся на авиабазе Муди и используются для подготовки афганских пилотов-инструкторов. Один «Супер Тукано» разбился на авиабазе Муди 6 марта этого года. Как предполагается, оставшиеся самолеты первой партии прибудут в Афганистан к концу 2018 года.

A-29 активно применяются с четырех баз в Афганистане и обеспечивают поддержку операций против незаконных вооруженных формирований на всей территории страны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 октября 2026 года, 15:10
Норвежская Kongsberg 29 сентября объявила о подписании с Oshkosh Defense Europe B.V. контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) PROTECTOR RS4, оснащенных системой для борьбы с БЛА PROTECTOR CUAS.
2 октября 2026 года, 14:45
Командование ВМС США подтвердило заключение с компанией Castelion контракта на поставку в рамках программы Small Business Innovation Research, Phase.3 серийной партии гиперзвуковых ракет воздушного базирования Blackbeard.
2 октября 2026 года, 14:15
На выставке Defence Vehicle Demonstration (DVD) 2026, проведенной 16-17 сентября в Миллбруке (Великобритания), была впервые продемонстрирована РСЗО ВС Великобритании, модернизированная до стандарта M270A2.
2 октября 2026 года, 13:40
Немецкие компании Deutz и ARX Robotics объявили о завершении совместного производства первой партии наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) GEREON на предприятии в Ульме (земля Баден-Вюртемберг).
2 октября 2026 года, 13:20
Расходы Украины на оборону в 2027 году составят 108,3 млрд. долл., или 67,2% от всего госбюджета страны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Минфин Украины.
2 октября 2026 года, 13:00
Как сообщили в Управлении исполнения программ систем огневого поражения (PAE Fires) СВ США, пять компаний приступят к разработке опытных образцов высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.4 (PrSM Inc.4).
2 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 26 сентября по 2 октября.