Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 октября 2017 года, вторник

Фото: bastion-karpenko.ru

Турция ведет поиск поставщика двигателя для ОБТ «Алтай»
ЦАМТО, 17 октября. Представители Секретариата оборонной промышленности МО Турции (SSM) ведут переговоры с размещенным в Великобритании европейским подразделением американской компании Caterpillar по вопросу организации производства и поставки двигателя для ОБТ «Алтай».

Как сообщает Defense News, Caterpillar и ее британский партнер, Perkins, проявили интерес к поставке Турции моторно-трансмиссионного блока в рамках программы «Алтай».

Как отметили в SSM, предложение компании Caterpillar выступить в качестве партнера по программе ОБТ «Алтай» сделано с учетом широкомасштабного сотрудничества Турции и Великобритании в области военной промышленности.

Ранее, в сентябре этого года, министр по делам Европейского союза Омер Чилик (Omer Celik) провел несколько раундов переговоров с целью дальнейшего расширения сотрудничества турецких и британских оборонных компаний, включая Caterpillar-Perkins.

Британский посол в Анкаре Ричард Моор, со своей стороны, констатировал, что сотрудничество предприятий оборонной промышленности двух стран активно развивается.

Как сообщал ЦАМТО, ранее Секретариат оборонной промышленности выбрал турецкую компанию Tumosan разработчиком национального двигателя для ОБТ «Алтай». В октябре 2015 года компания Tumosan, в свою очередь, выбрала австрийскую AVL List GmbH в качестве партнера для получения технологий и поддержки разработки двигателя для ОБТ «Алтай». Тем не менее, в январе 2017 года из-за неразрешимых противоречий в вопросе ограничений на передачу технологий компания Tumosan аннулировала соглашение с австрийским производителем.

По данным Defense News, в настоящее время турецкая промышленность также ведет переговоры с немецкой MTU, являющейся производителем двигателей, и Renk, производящей трансмиссии. Тем не менее, с учетом обострения отношений между Турцией и Германией, представляется маловероятным, что Берлин даст разрешение на передачу технологий Анкаре.

Кроме Великобритании и Германии, параллельно ведутся переговоры с 20 потенциальными производителями из других стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2026 года, 16:00
Ожидается, что третий авианосец ВМС НОАК, «Фуцзянь», достигнет полной готовности к боевому применению в 2026 году, сообщила 11 апреля государственная китайская телекомпания China Central Television (CCTV).
17 апреля 2026 года, 15:20
Входящая в состав группы Leonardo компания Iveco Defense Vehicles (IDV) запустила на бразильском предприятии в Сете-Лагоас сборочную линию для производства 420 легких тактических бронемашин LMV2, с колесной формулой 4х4, заказанных СВ Бразилии.
17 апреля 2026 года, 14:15
Канадская компания Davie в рамках Национальной стратегии судостроения страны приступила к выполнению работ в рамках строительства ледокола Polar Max для канадской Береговой охраны на своем предприятии в Леви (Канада).
17 апреля 2026 года, 13:50
Концерн Rheinmetall 13 апреля объявил о намерении во второй половине 2026 года создать с нидерландской компанией Destinus совместное предприятие Rheinmetall Destinus Strike Systems.
17 апреля 2026 года, 13:10
По информации представителя МО Великобритании, с 2022 года ВС Украины были поставлены «сотни» тяжелых БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) T-150, разработанных британской компанией Malloy Aeronautics (ныне входит в BAE Systems).
17 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 апреля.
17 апреля 2026 года, 12:20
Посольство США в Уругвае сообщило о намерении передать в качестве помощи новые средства сбора информации, наблюдения и разведки для оснащения имеющихся на вооружении морской авиации ВМС Уругвая самолетов.