Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 октября 2017 года, пятница

Фото: lebarmy.gov.lb

ВВС Ливана получили первую пару самолетов A-29 «Супер Тукано»
ЦАМТО, 13 октября. Вооруженные силы Ливана объявили о состоявшейся 9 октября на авиабазе «Хамат» (к северу от Бейрута) церемонии приемки первых двух переданных США легких ударных самолетов EMB-313/A-29 «Супер Тукано» компании Embraer.

По информации Jane's Defence Weekly, еще четыре самолета прибудут до конца 2018 года.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Ливану в рамках программы «Иностранные военные продажи» шести легких боевых самолетов A-29 «Супер Тукано». Запрос также включал продажу восьми турбовинтовых двигателей PT6A-68A (шесть установленных и два запасных), восьми комплектов автоматов отстрела ложных тепловых целей ALE-47, 2000 высокоточных управляемых ракет APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System), восьми систем предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-60(V)2, интегрированных GPS/инерциальных систем навигации, другого связанного оборудования, запчастей и услуг общей стоимостью до 462 млн. долл.

Как было заявлено позднее, ливанские A-29 «Супер Тукано» также будут оснащены ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», УАБ GBU-12 и GBU-58 «Пэйвуэй-2», хотя это вооружение не было включено в базовый пакет.

Командование ВВС США заключило с компанией Sierra Nevada Corporation (SNC) контракт на поставку шести учебно-тренировочных / легких боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Ливана в октябре 2015 года. Стоимость соглашения составила 172,5 млн. долл. Контракт также включал поставку запчастей, вспомогательного оборудования и оказание услуг по обслуживанию поставленной техники. Предполагается, что все работы будут выполнены к июлю 2019 года.

В марте 2017 года ВВС Ливана направили в США 12 пилотов и 20 технических специалистов для подготовки на базе «Муди» (шт.Джорджия).

На текущий момент на вооружении ВВС Ливана имеются три самолета «Цессна-208» «Караван», модифицированных компанией Orbital ATK для ведения разведки и поражения целей противотанковыми управляемыми ракетами «Хеллфайр». Самолеты, носящие обозначение AC-208 «Комбат Караван», в августе применялись в ходе наступления ВС Ливана на позиции боевиков ИГИЛ на северо-востоке страны. В ходе операции AC-208 осуществляли целеуказание для артиллерии и применяли ПТУР «Хеллфайр» для поражения целей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 августа 2026 года, 11:30
Минобороны Индии передало на рассмотрение Комитета по безопасности при Кабинете министров (CCS) итоговый вариант программы строительства НАПЛ Project 75(I) стоимостью 700 млрд. рупий (7,31 млрд. долл.) для окончательного одобрения.
20 августа 2026 года, 10:50
МО Индии объявило о подписании с компаниями Tata Advanced Systems Limited и NIBE Private Limited контрактов на закупку для СВ страны комплексов барражирующих боеприпасов, включая сами боеприпасы и другие принадлежности, на сумму около 15,77 млрд. рупий.
20 августа 2026 года, 09:00
На фоне возникающих вопросов о запасах боеприпасов для ведения боевых действий командование СВ США опубликовало на федеральном сайте госзакупок Sam.gov уведомление о поиске поставщиков, обладающих возможностями поставки к 2034 году 133 тыс. управляемых РС GMLRS.
20 августа 2026 года, 08:45
В ночь на 20 августа ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного, морского базирования и БЛА большой дальности по предприятиям ОПК, транспортно-логистическому центру и складам в Киеве и Киевской области.
20 августа 2026 года, 08:30
Вооруженные силы Парагвая рассматривают возможность получения от Тайбэя истребителей F-5E/F Tiger II и учебно-боевых самолетов AT-3 Tzu Chung, выведенных из состава ВВС Тайваня.
20 августа 2026 года, 08:10
Реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» и «Сарма» за счет возможности вводить индивидуальное полетное задание для каждого снаряда способны точечно поражать цели и экономить ракеты, сообщили в «Ростехе».
19 августа 2026 года, 16:00
Судя по распространяемым с конца июля в социальных сетях видео, Вооруженные силы Судана получили новую партию легких бронированных машин пакистанского производства.