Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 октября 2017 года, пятница

Фото: lebarmy.gov.lb

ВВС Ливана получили первую пару самолетов A-29 «Супер Тукано»
ЦАМТО, 13 октября. Вооруженные силы Ливана объявили о состоявшейся 9 октября на авиабазе «Хамат» (к северу от Бейрута) церемонии приемки первых двух переданных США легких ударных самолетов EMB-313/A-29 «Супер Тукано» компании Embraer.

По информации Jane's Defence Weekly, еще четыре самолета прибудут до конца 2018 года.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Ливану в рамках программы «Иностранные военные продажи» шести легких боевых самолетов A-29 «Супер Тукано». Запрос также включал продажу восьми турбовинтовых двигателей PT6A-68A (шесть установленных и два запасных), восьми комплектов автоматов отстрела ложных тепловых целей ALE-47, 2000 высокоточных управляемых ракет APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System), восьми систем предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-60(V)2, интегрированных GPS/инерциальных систем навигации, другого связанного оборудования, запчастей и услуг общей стоимостью до 462 млн. долл.

Как было заявлено позднее, ливанские A-29 «Супер Тукано» также будут оснащены ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», УАБ GBU-12 и GBU-58 «Пэйвуэй-2», хотя это вооружение не было включено в базовый пакет.

Командование ВВС США заключило с компанией Sierra Nevada Corporation (SNC) контракт на поставку шести учебно-тренировочных / легких боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Ливана в октябре 2015 года. Стоимость соглашения составила 172,5 млн. долл. Контракт также включал поставку запчастей, вспомогательного оборудования и оказание услуг по обслуживанию поставленной техники. Предполагается, что все работы будут выполнены к июлю 2019 года.

В марте 2017 года ВВС Ливана направили в США 12 пилотов и 20 технических специалистов для подготовки на базе «Муди» (шт.Джорджия).

На текущий момент на вооружении ВВС Ливана имеются три самолета «Цессна-208» «Караван», модифицированных компанией Orbital ATK для ведения разведки и поражения целей противотанковыми управляемыми ракетами «Хеллфайр». Самолеты, носящие обозначение AC-208 «Комбат Караван», в августе применялись в ходе наступления ВС Ливана на позиции боевиков ИГИЛ на северо-востоке страны. В ходе операции AC-208 осуществляли целеуказание для артиллерии и применяли ПТУР «Хеллфайр» для поражения целей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 августа 2026 года, 15:45
Польша в 2027 году сохранит высокий уровень военных расходов, но чуть ниже показателя 2026 года, заявил министр финансов и экономики республики Анджей Доманьский.
28 августа 2026 года, 15:30
ВВС НОАК провели испытания нового разведывательного беспилотного летательного аппарата в рамках учений по отработке взаимодействия нескольких БЛА.
28 августа 2026 года, 15:20
а базе в Гроссмиттеле 25 августа состоялась церемония принятия на вооружение ВС Австрии первых ОБТ Leopard 2A4NV и бронемашин Ulan NV (NV – с продленным сроком службы), модернизированных компаниями GDELS-Steyr и KNDS-Germany.
28 августа 2026 года, 14:10
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации (RFI) в рамках подготовки проекта закупки до 150 реактивных учебно-тренировочных самолетов (УТС) для ВВС страны.
28 августа 2026 года, 13:35
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW S.A.) разместила заказы, предусматривающие поставку нескольких сотен шасси производства подразделений чешской CSG Group (Czechoslovak Group).
28 августа 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 августа.
28 августа 2026 года, 12:50
Командование Вооруженных сил Финляндии 24 августа сообщило, что подписало с компанией Insta Group Oy соглашение на поставку FPV-дронов национального производства.