Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 сентября 2017 года, вторник

Фото: DES-2017-066-0363

Начались заводские испытания головного патрульного корабля класса «Ривер-2» ВМС Великобритании
ЦАМТО, 5 сентября. Командование ВМС Великобритании 31 августа объявило о начале заводских ходовых испытаний головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessels) «Форт» класса «Ривер-2».

Корабль вышел в море, покинув верфь Скотстаун компании BAE Systems, где в течение нескольких месяцев проводились работы по его дооснащению оборудованием.

На борту корабля находится максимальный расчет из 110 человек, включая специалистов компании BAE Systems, ВМС Великобритании, Организации по закупке и обслуживанию оборонной продукции (Defence Equipment & Support – DE&S). В ходе испытаний будет проверена работоспособность основных систем и бортового оборудования.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Великобритании заключило с компанией BAE Systems контракт стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов на закупку комплектующих для трех новых кораблей OPV в марте 2014 года. В августе 2014 года BAE Systems подписала с министерством основной контракт на поставку трех кораблей класса «Ривер» Batch.2, общая стоимость которого составила 348 млн. фунтов стерлингов (включая предварительно выделенные 20 млн. фунтов). Заказанные корабли получили наименования «Форт» (Forth), «Мидуэй» (Medway) и «Трент» (Trent). Соглашение включало опцион на строительство двух дополнительных кораблей.

Резка стали для постройки «Форт» на предприятии «Гован» началась 10 октябре 2014 года, спуск на воду состоялся 13 августа 2016 года, церемония крещения – в марте 2017 года. 8 июня 2015 года началась резка стали для «Мидуэй», а 7 октября 2015 года – для «Трент». После выхода «Форт» в море его место на верфи Скотстаун занял «Мидуэй».

МО Великобритании 8 декабря 2016 года реализовало опцион и заключило с BAE Systems контракт стоимостью 287 млн. фунтов стерлингов на строительство двух дополнительных кораблей класса «Ривер-2». Контракт также включает обслуживание всех пяти кораблей серии. Четвертый и пятый корабли получат наименования «Тэмэр» и «Спрэй». Они будут переданы ВМС Великобритании в 2019 году и войдут боевой состав флота в 2021 году. Резка стали для «Тэмэр» началась в декабре 2016 года. Как и ранее, строительство кораблей будет осуществляться на предприятии «Гован», а затем они будут переданы на верфь Скотстаун для дооснащения оборудованием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 октября 2026 года, 16:00
Как сообщило Швейцарское агентство по оборонным закупкам и технологиям Armasuisse, Федеральный совет Швейцарии на своем заседании 28 октября определил дальнейшие шаги в рамках проекта приобретения дополнительной наземной системы ПВО дальнего действия.
30 октября 2026 года, 15:25
Минобороны Нидерландов сообщило о доставке в страну предпоследней пары модернизированных компанией Boeing ударных вертолетов AH-64E Apache.
30 октября 2026 года, 14:10
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил 27 октября о прибытии в Польшу десятого многоцелевого истребителя F-35A Lightning-2 (национальное обозначение F-35PL Husarz).
30 октября 2026 года, 13:15
Катар возобновил переговоры о закупке французских боевых бронированных машин VBCI Mk2 с колесной формулой 8х8, оснащенных башнями бельгийской компании John Cockerill Defense.
30 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 октября.
30 октября 2026 года, 12:10
На предприятии Benoi Yard компании ST Engineering (Сингапур) 20 октября состоялась церемония закладки киля третьего ракетного катера (корвета) класса Al Dorra (Falaj-3), предназначенного для ВМС Кувейта.
30 октября 2026 года, 11:55
Минобороны Новой Зеландии объявило, что правительство страны одобрило выделение 59,915 млн. новоз. долл. (33,5 млн. долл. США) на закупку 121 ед. автомобильной техники для Вооруженных сил.