Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 сентября 2017 года, вторник

Фото: DES-2017-066-0363

Начались заводские испытания головного патрульного корабля класса «Ривер-2» ВМС Великобритании
ЦАМТО, 5 сентября. Командование ВМС Великобритании 31 августа объявило о начале заводских ходовых испытаний головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessels) «Форт» класса «Ривер-2».

Корабль вышел в море, покинув верфь Скотстаун компании BAE Systems, где в течение нескольких месяцев проводились работы по его дооснащению оборудованием.

На борту корабля находится максимальный расчет из 110 человек, включая специалистов компании BAE Systems, ВМС Великобритании, Организации по закупке и обслуживанию оборонной продукции (Defence Equipment & Support – DE&S). В ходе испытаний будет проверена работоспособность основных систем и бортового оборудования.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Великобритании заключило с компанией BAE Systems контракт стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов на закупку комплектующих для трех новых кораблей OPV в марте 2014 года. В августе 2014 года BAE Systems подписала с министерством основной контракт на поставку трех кораблей класса «Ривер» Batch.2, общая стоимость которого составила 348 млн. фунтов стерлингов (включая предварительно выделенные 20 млн. фунтов). Заказанные корабли получили наименования «Форт» (Forth), «Мидуэй» (Medway) и «Трент» (Trent). Соглашение включало опцион на строительство двух дополнительных кораблей.

Резка стали для постройки «Форт» на предприятии «Гован» началась 10 октябре 2014 года, спуск на воду состоялся 13 августа 2016 года, церемония крещения – в марте 2017 года. 8 июня 2015 года началась резка стали для «Мидуэй», а 7 октября 2015 года – для «Трент». После выхода «Форт» в море его место на верфи Скотстаун занял «Мидуэй».

МО Великобритании 8 декабря 2016 года реализовало опцион и заключило с BAE Systems контракт стоимостью 287 млн. фунтов стерлингов на строительство двух дополнительных кораблей класса «Ривер-2». Контракт также включает обслуживание всех пяти кораблей серии. Четвертый и пятый корабли получат наименования «Тэмэр» и «Спрэй». Они будут переданы ВМС Великобритании в 2019 году и войдут боевой состав флота в 2021 году. Резка стали для «Тэмэр» началась в декабре 2016 года. Как и ранее, строительство кораблей будет осуществляться на предприятии «Гован», а затем они будут переданы на верфь Скотстаун для дооснащения оборудованием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 августа 2026 года, 15:30
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил предприятие по производству национального стрелкового оружия в Минской области, передает БЕЛТА.
18 августа 2026 года, 15:10
Американская компания Saildrone со штаб-квартирой в шт.Калифорния объявила о существенном расширении деятельности в Европе.
18 августа 2026 года, 14:40
Командование ВВС Португалии заключило с португальско-британской компанией Tekever контракт на поставку БЛА AR5 для ведения наблюдения на море, обеспечения безопасности и обороны, включая мониторинг исключительной экономической зоны.
18 августа 2026 года, 14:20
Развертывание авианосной ударной группы (АУГ) ВМС Великобритании в Северной Атлантике в июне 2026 года позволило провести дополнительные испытания тяжелого грузового БЛА вертикального взлета и посадки T-150B разработки Malloy Aeronautics.
18 августа 2026 года, 14:00
Агентство по противоракетной обороне МО США (MDA) определило поставку доступных по стоимости ракет-перехватчиков одним из приоритетных направлений совершенствования систем ПВО/ПРО, стремясь расширить арсенал данных боеприпасов без увеличения долгосрочных затрат.
18 августа 2026 года, 13:25
Немецкая компания Quantum Systems объявила о проведении модернизации разведывательного БЛА дальнего действия Reliant, что позволило увеличить массу полезной нагрузки и повысить гибкость выполнения задач.
18 августа 2026 года, 13:10
Подразделение оборонных инноваций МО США (DIU) совместно с ВВС опубликовало запрос в рамках программы Massed Modular Aircraft (MMA) на разработку и поставку БЛА, предназначенного для замены MQ-9A Reaper.