Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 сентября 2017 года, вторник

Фото: DES-2017-066-0363

Начались заводские испытания головного патрульного корабля класса «Ривер-2» ВМС Великобритании
ЦАМТО, 5 сентября. Командование ВМС Великобритании 31 августа объявило о начале заводских ходовых испытаний головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessels) «Форт» класса «Ривер-2».

Корабль вышел в море, покинув верфь Скотстаун компании BAE Systems, где в течение нескольких месяцев проводились работы по его дооснащению оборудованием.

На борту корабля находится максимальный расчет из 110 человек, включая специалистов компании BAE Systems, ВМС Великобритании, Организации по закупке и обслуживанию оборонной продукции (Defence Equipment & Support – DE&S). В ходе испытаний будет проверена работоспособность основных систем и бортового оборудования.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Великобритании заключило с компанией BAE Systems контракт стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов на закупку комплектующих для трех новых кораблей OPV в марте 2014 года. В августе 2014 года BAE Systems подписала с министерством основной контракт на поставку трех кораблей класса «Ривер» Batch.2, общая стоимость которого составила 348 млн. фунтов стерлингов (включая предварительно выделенные 20 млн. фунтов). Заказанные корабли получили наименования «Форт» (Forth), «Мидуэй» (Medway) и «Трент» (Trent). Соглашение включало опцион на строительство двух дополнительных кораблей.

Резка стали для постройки «Форт» на предприятии «Гован» началась 10 октябре 2014 года, спуск на воду состоялся 13 августа 2016 года, церемония крещения – в марте 2017 года. 8 июня 2015 года началась резка стали для «Мидуэй», а 7 октября 2015 года – для «Трент». После выхода «Форт» в море его место на верфи Скотстаун занял «Мидуэй».

МО Великобритании 8 декабря 2016 года реализовало опцион и заключило с BAE Systems контракт стоимостью 287 млн. фунтов стерлингов на строительство двух дополнительных кораблей класса «Ривер-2». Контракт также включает обслуживание всех пяти кораблей серии. Четвертый и пятый корабли получат наименования «Тэмэр» и «Спрэй». Они будут переданы ВМС Великобритании в 2019 году и войдут боевой состав флота в 2021 году. Резка стали для «Тэмэр» началась в декабре 2016 года. Как и ранее, строительство кораблей будет осуществляться на предприятии «Гован», а затем они будут переданы на верфь Скотстаун для дооснащения оборудованием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 апреля 2026 года, 16:00
Датская компания Hecto Drones на недавней выставке Enforce Tac 2026, проходившей в Нюрнберге (Германия), представила прототип вооруженного БЛА HD-606.
1 апреля 2026 года, 15:25
Минобороны Нидерландов подписало с национальной компанией Damen Group контракт на строительство трех патрульных катеров класса Stan Patrol 5009 (SPa 5009) для Береговой охраны в Карибском море (Kustwacht Caribisch Gebied).
1 апреля 2026 года, 14:30
С производственной линии южнокорейской компании Hanwha Aerospace 30 марта сошла первая 155-мм самоходная гаубица (СГ) K9 «Тунетул» («Гром»), предназначенная для СВ Румынии.
1 апреля 2026 года, 14:00
ВВС Филиппин получили второй самолет дальнего морского патрулирования ATR-72-600MPA (Long Range Patrol Aircraft – LRPA) производства итальянской группы Leonardo S.p.A.
1 апреля 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 1 апреля.
1 апреля 2026 года, 12:45
После успешного проведения заводских испытаний сербская компания PR-DC объявила о завершении разработки сертифицированного для военных целей БЛА-мультикоптера, обеспечивающего возможность применения различных боеприпасов.
1 апреля 2026 года, 12:30
Норвежская компания Kongsberg Defence and Aerospace (KDA) подписала с тремя бельгийскими компаниями соглашения о намерениях по вопросу сотрудничества в области наземных систем противовоздушной обороны.