Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 июля 2017 года, понедельник

Фото: mosr.sk

Вооруженные силы Словакии получили первую пару вертолетов UH-60M «Блэк Хоук»
ЦАМТО, 3 июля. На авиабазе в Прешове (Словакия) 26 июня совершила посадку первая пара заказанных в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хоук».

Из США вертолеты морским путем были доставлены в Бремерхафен (Германия), откуда совершили перелет в Словакию под управлением смешанных словацко-американских экипажей. Официальная демонстрация вертолетов запланирована на 6 июля 2017 года.

Согласно планам, еще два UH-60M «Блэк Хоук» будут поставлены в 2018 году, а оставшиеся пять машин – в 2019 году. Новые вертолеты UH-60M войдут в состав размещенного в Прешове вертолетного крыла им. генерал-полковника Яна Амбруша.

В настоящее время в США группа военнослужащих ВС Словакии проходит подготовку для полетов на UH-60M и их обслуживания.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2015 года министр обороны Словакии Мартин Глвач впервые заявил о рассмотрении предложенной США покупки девяти вертолетов UH-60 «Блэк Хоук». По его словам, целью закупки является замена парка Ми-17 для снижения зависимости в поставке запчастей из России (вертолеты М-17 состоят на вооружении ВС Словакии с 1988 года).

В феврале 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Словакии девяти UH-60M, а также связанных с контрактом оборудования, запчастей, услуг обучения и материально-технического обеспечения общей стоимостью 450 млн. долл.

Министерство обороны Словакии 29 апреля 2015 года объявило, что закупит девять многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хоук» компании «Сикорский» (Sikorsky) в рамках программы «Иностранные военные продажи». Общая стоимость соглашения была объявлена в 261 млн. долл. Контракт предусматривает поставку самих вертолетов, а также полного пакета обслуживания, подготовку экипажей и технического персонала.

Начальная логистическая поддержка по контракту предусматривает поставку в течение двух лет наземного оборудования, запасных частей, инструмента и расходных материалов.

Возможность поставки дополнительного оборудования в настоящее время анализируются в рамках долгосрочного плана развития обороны Словакии. Окончательное решение будет основано на результатах этого анализа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 июля 2026 года, 16:00
Норвежская компания Kongsberg 8 июля сообщила, что заказчиком в рамках недавно объявленного контракта на сумму 4,7 млрд. норв. крон (474,7 млн. долл.), предусматривающего поставку КРВБ JSM (Joint Strike Missile), являются ВС Канады.
10 июля 2026 года, 15:20
Финская компания Patria представила новую пассивную радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы WISPR (Weapon Indication and Sensing Passive Radar).
10 июля 2026 года, 14:40
На своем последнем заседании перед летними каникулами бюджетный комитет Бундестага одобрил 16 проектов закупок продукции военного назначения для Вооруженных сил Германии.
10 июля 2026 года, 14:15
Как сообщила 8 июля норвежская компания Kongsberg, Бельгия в ходе саммита НАТО в Анкаре подписала с Нидерландами соглашение о сотрудничестве по закупке современной эшелонированной системы ПВО, в состав которой войдут 10 ЗРК NASAMS.
10 июля 2026 года, 13:50
Американская компания AeroVironment (AV) подписала через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) контракт на поставку БЛА Puma нового поколения для реализуемой ВС Германии программы воздушной разведки LARUS (Luftgestutzte Aufklarung mit Unbemannten Systemen).
10 июля 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 июля.
10 июля 2026 года, 13:05
Специалисты Национального университета оборонных технологий (NUDT) опубликовали в журнале High Power Laser and Particle Beams (HPLPB) статью, в которой впервые в открытом доступе приведены характеристики ряда импульсных устройств, разработанных в интересах НОАК.