Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 февраля 2017 года, пятница

Фото: defense-watch.com

Минобороны Турции намерено усилить защиту состоящих на вооружении танков
ЦАМТО, 3 февраля. Турецкое правительство официально объявило о начале тендера на проведение модернизации 200 состоящих на вооружении танков немецкого и американского производства, стоимость которой оценивается в 500 млн. долл.

По информации «Дифенз ньюс», 23 января пять турецких компаний представили свои заявки на проведение модернизации. В числе участников торгов: «Аселсан» (Aselsan), «Рокетсан» (Roketsan), BMC, «Отокар» (Otokar) и FNSS. «Аселсан» и «Рокетсан» принадлежат государству, а BMC, «Отокар» и FNSS являются частными компаниями. Ряд оборонных аналитиков высказали удивление участием в тендере производителей электроники и ракет, которые обычно выступают субподрядчиками различных проектов модернизации.

Руководство программой модернизации будет осуществлять Секретариат оборонной  промышленности МО Турции (SSM). Как предполагается, в рамках проекта модернизацию пройдут 40 танков M-60A3, 40 «Леопард-2A4» и 120 единиц M-60T.

В середине 2000-ых гг. в соответствии с подписанным в 2002 году контрактом израильская компания «Израэль милитэри индастриз» (Israel Military Industries) провела  модернизацию 169 танков M-60, которые получили обозначение M-60T. Официальная стоимость контракта составила 688 млн. долл., но фактические расходы были выше.

По информации источника издания, знакомого с новой программой, основное внимание при ее реализации планируется уделить усилению бронирования и установке систем активной защиты.

Программа получила высший приоритет после того, как значительное число турецких танков были уничтожены боевиками исламистских радикальных группировок при проведении операций в Сирии. Модернизация должна усилить защищенность танков от современного противотанкового оружия.

Хотя программа модернизации позиционируется как национальный конкурс, победитель конкурса может привлечь к участию в работах иностранных поставщиков, поскольку, по оценке экспертов, турецкие производители не обладают передовыми технологиями в сфере систем защиты и бронирования.

Турецкое правительство сохраняет за собой право разделить программу на части и заключить отдельные контракты на проведение определенных работ с различными претендентами. SSM рассчитывает выбрать победителя тендера в текущем году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 сентября 2026 года, 16:10
Вопрос о подлодках проекта 636, которые очень интересуют Вьетнам, будет обсуждаться на заседании российско-вьетнамской межправкомиссии в октябре.
9 сентября 2026 года, 16:00
Британские компании Babcock и Supacat объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу сотрудничества в рамках конкурса на создание для ВС Великобритании легкого транспортного средства (LMV) для замены британских Land Rover.
9 сентября 2026 года, 15:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Оману в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
9 сентября 2026 года, 15:25
Первый экспортный контракт на поставку УБС Як-130М уже заключен. Об этом, как сообщают «Ведомости», заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте.
9 сентября 2026 года, 15:00
Система поражения воздушных целей (СПВЦ) ТКБ-1167, представленная впервые на выставке в Египте, уже несет боевое дежурство и сбивает реальные цели.
9 сентября 2026 года, 14:20
Малазийская компания LUNAS (Lumut Naval Shipyard) планирует спустить на воду четвертый патрульный корабль прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS класса Maharaja Lela в январе 2027 года.
9 сентября 2026 года, 13:55
Бразильское подразделение Iveco Defence Vehicles (IDV) в сентябре начнет поставки СВ Бразилии легких многоцелевых бронированных машин LMV2 (бразильское обозначение LMV-BR 2) с колесной формулой 4х4.