Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 февраля 2017 года, четверг

Фото: imgur.com

«Боинг» завершил поставку вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» ВС Республики Корея
ЦАМТО, 2 февраля. Сухопутные войска Республики Корея завершили принятие на вооружение 36 новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», заказанных американской компании «Боинг» в 2013 году.

Как сообщает агентство «Ренхап», таким образом, с учетом развернутых в стране 46 вертолетов AH-64 ВС США, количество «Апачей» на Корейском полуострове возросло до 82 ед. Заявление о завершении поставок было сделано спустя несколько недель после объявления командованием ВС США о намерении дополнительно направить в Республику Корея 24 вертолета AH-64D «Апач» для поэтапной замены 30 ед. OH-58D «Кайова Уорриор» американского контингента.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2013 года Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) выбрало компанию «Боинг» победителем тендера на поставку 36 ударных вертолетов в рамках программы AH-X.

Целью программы AH-X является заполнение пробела до момента завершения компанией «Кориа аэроспейс индастриз» разработки национального ударного вертолета KAH (Korea Attack Helicopter) нового поколения. Вертолеты KAH и AH-X заменят устаревшие MD-500/TOW «Дифендер» и AH-1S «Кобра».

В соответствии с подписанным в 2013 году соглашением, «Боинг» должен был поставить ВС Республики Корея 36 новых вертолетов AH-64E «Апач» стоимостью 1,8 трлн. вон (1,6 млрд. долл.). Соглашение также предусматривало поставку сопутствующего оборудования, обслуживание поставленной техники и подготовку личного состава. Первоначально вертолеты планировалось принять на вооружение в 2018 году, но позднее с учетом обострения обстановки в регионе и роста угроз со стороны КНДР было решено ускорить поставки.

Выкатка первого AH-64E «Апач», предназначенного для поставки Вооруженным силам Республики Корея, состоялась на предприятии компании «Боинг» в Меса (шт.Аризона) 2 ноября 2015 года. Первая партия новых вертолетов прибыла в страну в мае 2016 года.

AH-64E «Апач» оснащен РЛС «Лонгбоу», позволяющей одновременно сопровождать до 256 целей на площади 55 кв. км. Он вооружен 30-мм пушкой и может нести до 16 ПТУР «Хеллфайр». По заявлению представителя DAPA, обладающие мощным вооружением «Апачи» заменят состоящие на вооружении устаревшие машины и позволят ВС страны эффективно противостоять возможному прорыву бронетанковых частей КНДР. Как считается, батальон AH-64E (18 ед.) с полным комплектом вооружения способен уничтожить до 288 танков противника.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 августа 2026 года, 16:00
Польша увеличила расходы на закупку дронов за три года в 260 раз, сообщил журналистам заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.
21 августа 2026 года, 15:45
По информации представителей командования сил специальных операций США (USSOCOM), планируется, что компания L3Harris к концу 2026 ф.г. поставит 31 из 53 заказанных вооруженных разведывательных самолетов OA-1K Skyraider-2.
21 августа 2026 года, 15:25
В социальных сетях появились изображения модернизированного варианта находящейся на вооружении НОАК плавающей боевой машины пехоты ZSL-92B с колесной формулой 6х6.
21 августа 2026 года, 15:05
Итальянская группа Leonardo зарегистрировала на Украине дочернюю компанию Leonardo Ukraine и планирует использовать территорию этой страны для испытания отдельных компонентов системы ПВО.
21 августа 2026 года, 14:50
Украина предложила Еврокомиссии использовать средства из следующего транша кредита ЕС на 90 млрд. евро для приобретения систем ПВО.
21 августа 2026 года, 14:20
Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии объявило о выполненной на предприятии в Камери (Италия) объединении с крылом первой секции фюзеляжа истребителя F-35A (р.н. J-6004), предназначенного для ВВС страны.
21 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 августа.