Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 декабря 2016 года, вторник

Фото: promilitaria21.home.pl

МНО Польши подписало контракт на закупку ПЗРК «Перун»
ЦАМТО, 27 декабря. Министерство национальной обороны Польши сообщило о подписании долгосрочного соглашения на закупку для ВС РП переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Перун» (Piorun).

Церемония состоялась в присутствии министра национальной обороны Польши Антония Мацеревича. Контракт подписан представителями инспектората вооружений МНО и «Польской Группы по вооружениям» (Polska Grupa Zbrojeniowa – PGZ).

Стоимость контракта составляет 932 млн. злотых (223,7 млн. долл.). Соглашение предусматривает поставку Вооруженным силам Польши 420 прицельно-пусковых устройств и 1300 ракет и является одним из самых крупных контрактов, которые будут реализованы с 2017 года.

Предполагается, что первая бригада будет оснащена новыми ПЗРК в конце 2017 года. Завершить поставки планируется в 2022 году.

Как сообщал ЦАМТО, ПЗРК «Перун» является модернизированным вариантом состоящего на вооружении ВС РП ПЗРК «Гром» (GROM). Он предназначен для борьбы с вертолетами, самолетами, БЛА и крылатыми ракетами в дневное и ночное время (при оснащении тепловизионным прицелом).

По заявлению разработчиков, «Перун» отличается от базовой версии большей дальностью поражения целей, точность наведения и устойчивостью к помехам. Дальность обнаружения и сопровождения целей возросла в 2 раза. Ракета оснащена неконтактным взрывателем, позволяющим программировать расстояние подрыва боевой части от цели. Дальность поражения целей – от 500 м до 6000 м, высота поражения целей – от 10 м до 4 км.

Контракт подписан в рамках «Плана технической модернизации Вооруженных сил Республики Польша на 2013-2022 гг.», согласно которому до 2022 года на вооружение планируется принять более 400 ПЗРК «Перун». Ракеты также могут применяться в составе разработанных в Польше мобильных ЗРК ближнего действия «Пилица» и «Куша».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.