Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 декабря 2016 года, вторник

Фото: promilitaria21.home.pl

МНО Польши подписало контракт на закупку ПЗРК «Перун»
ЦАМТО, 27 декабря. Министерство национальной обороны Польши сообщило о подписании долгосрочного соглашения на закупку для ВС РП переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Перун» (Piorun).

Церемония состоялась в присутствии министра национальной обороны Польши Антония Мацеревича. Контракт подписан представителями инспектората вооружений МНО и «Польской Группы по вооружениям» (Polska Grupa Zbrojeniowa – PGZ).

Стоимость контракта составляет 932 млн. злотых (223,7 млн. долл.). Соглашение предусматривает поставку Вооруженным силам Польши 420 прицельно-пусковых устройств и 1300 ракет и является одним из самых крупных контрактов, которые будут реализованы с 2017 года.

Предполагается, что первая бригада будет оснащена новыми ПЗРК в конце 2017 года. Завершить поставки планируется в 2022 году.

Как сообщал ЦАМТО, ПЗРК «Перун» является модернизированным вариантом состоящего на вооружении ВС РП ПЗРК «Гром» (GROM). Он предназначен для борьбы с вертолетами, самолетами, БЛА и крылатыми ракетами в дневное и ночное время (при оснащении тепловизионным прицелом).

По заявлению разработчиков, «Перун» отличается от базовой версии большей дальностью поражения целей, точность наведения и устойчивостью к помехам. Дальность обнаружения и сопровождения целей возросла в 2 раза. Ракета оснащена неконтактным взрывателем, позволяющим программировать расстояние подрыва боевой части от цели. Дальность поражения целей – от 500 м до 6000 м, высота поражения целей – от 10 м до 4 км.

Контракт подписан в рамках «Плана технической модернизации Вооруженных сил Республики Польша на 2013-2022 гг.», согласно которому до 2022 года на вооружение планируется принять более 400 ПЗРК «Перун». Ракеты также могут применяться в составе разработанных в Польше мобильных ЗРК ближнего действия «Пилица» и «Куша».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 марта 2026 года, 16:00
Компания Northrop Grumman поставит ВС Германии унифицированные системы противодействия ракетам с ИК наведением CIRCM (common infrared countermeasures) для оснащения транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
18 марта 2026 года, 14:50
Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся на предприятии в Сан-Диего церемонии крещения и спуске на воду экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
18 марта 2026 года, 14:10
Боевые машины пехоты KF41 «Линкс» и танк «Леопард-1» с башней Cockerill 3105 производства бельгийской компании John Cockerill в конце 2025 года были доставлены на Украину.
18 марта 2026 года, 13:15
Постоянный комитет по вооружениям и закупкам парламента Греции 16 марта на закрытом заседании одобрил закупку эшелонированной системы ПВО / защиты от БЛА, а также модернизацию 38 состоящих на вооружении истребителей F-16.
18 марта 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 марта.
18 марта 2026 года, 12:45
Испанская Indra Group и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о совместной разработке и производстве систем ПВО/ПРО с целью укрепление оборонной промышленности и технологического суверенитета Европы.
18 марта 2026 года, 12:30
Начальник штаба ВВС Великобритании маршал авиации Харви Смит в ходе выступления в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) официально подтвердил дату поставки первого самолета ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл» AEW Mk.1.