Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 ноября 2016 года, четверг

Фото: direct-press.ru

Словацкая компания LOTN обслужит вертолеты Ми-17В-5 ВС Афганистана
ЦАМТО, 10 ноября. По результатам проведенного тендера авиаремонтное предприятие LOTN (Letecke opravovne Trencin), принадлежащее Минобороны Словакии, заключило контракт на обслуживание вертолетов Ми-17В-5 ВС Афганистана.

Контракт на обеспечение общего технического обслуживания средних транспортных вертолетов Ми-17В-5 российского производства, состоящих на вооружении Афганской национальной армии заключен с Агентством поддержки и приобретений НАТО (NSPA).

Требования тендера не включают работы на вертолетах, поврежденных в бою.

По данным издания «Господарске Новины», в зависимости от потребности в рамках контракта LOTN должна отремонтировать от 10 до 36 Ми-17. В зависимости от объема работ стоимость контракта может возрасти до 110 млн. евро (122 млн. долл.). В случае полного выполнения соглашения, заказ в 10 раз превысит ежегодный доход компании, которая в основном зависит от заказов национального Министерства обороны. По заявлению национальных СМИ, контракт «спас» предприятие, которое находится не в лучшем финансовом положении.

Первоначально данная информация была подтверждена представителем Министерства обороны Чехии (чешское авиаремонтное предприятие LOM оказалось в числе выбывших претендентов). Позднее главный исполнительный директор LOTN Роман Планичка сообщил, что компания выбрана поставщиком по итогам конкурса, а  Министерство обороны Словакии сообщило, что первые три вертолета Ми-17, которые пройдут ремонт, уже находятся в Словакии. Вертолеты доставляются из Афганистана на борту самолета Ан-124 в аэропорт Братиславы, а затем перевозятся на предприятие LOTN в Тренчин. Представители компании не раскрывают дополнительные детали тендера и контракта, ссылаясь на конфиденциальность подписанных соглашений.

По информации ЦАМТО, NSPA объявило тендер на проведение обслуживания вертолетов Ми-17В-5 в декабре 2015 года. Свои предложения претенденты представили к 27 января 2016 года. В конкурсе, помимо LOTN и LOM, приняли участие литовские «Хелисота» (Helisota) и «Авиабалтика авиэшн» (AVIABALTIKA AVIATION), болгарская «Авионамс» (AVIONAMS JSC) и американская AAL-USA.

На сайте словацкой компании размещен выданный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) сертификат ремонтной организации СПР-93, удостоверяющий, что LOTN соответствует требованиям авиационных правил, часть 145, и одобрена в качестве ремонтной организации для капитального ремонта вертолетов Ми-8МТ/Ми-17. По имеющимся в Интернете документам, срок действия этого сертификата истек в декабре 2015 года. Кроме того имеются сертификаты ремонтной организации, выданные МВЗ им.М.Л.Миля на ремонт вертолетов Ми-8/Ми-17, которые также истекли в 2015-2016 гг. Информации о том, были ли они продлены, не имеется.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Нидерландов сообщило, что ВВС страны провели первые летные испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, оснащенного комплектом боеприпасов.
8 сентября 2026 года, 15:25
Правительство Австралии заключило с компанией Babcock Australia пятилетний контракт на техническое сопровождение фрегатов типа Anzac Военно-морских сил Австралии. Стоимость соглашения превышает 129 млн. австр. долл.
8 сентября 2026 года, 15:05
Согласно данным отчета Минобороны США, стоимость 20 приобретенных Сингапуром истребителей F-35 Lightning II и сопутствующего оборудования составляет 4,06 млрд. долл. (5,17 млрд. сингапурских долл.).
8 сентября 2026 года, 14:30
Госкорпорация Ростех впервые представляет за рубежом на оборонной выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель».
8 сентября 2026 года, 14:20
МО США 4 сентября сообщило о подписании командованием ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) контракта на закупку оборудования с длительными циклами изготовления в поддержку постройки атомного авианосца (АВМА) (CVN-82) William J.Clinton класса Gerald R.Ford.
8 сентября 2026 года, 14:00
Лондон выделит 100 млн. фунтов стерлингов (135 млн. долл.) для поддержки ПВО Украины, в пакет помощи входят, в том числе, ракеты к Patriot.
8 сентября 2026 года, 13:45
Россия готова сотрудничать с Индией по истребителям Су-57, но контакты должны идти в закрытом режиме, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.