Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 ноября 2016 года, четверг

Фото: fr.academic.ru

Минобороны Франции рассматривает возможность покупки УТС PC-21 «Пилатус»
ЦАМТО, 3 ноября. Компания «Пилатус» (Pilatus) рассчитывает в начале 2017 года заключить с ВВС Франции контракт на поставку от 20 до 25 турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-21.

Как предполагается, они заменят состоящие на вооружении устаревшие УТС «Альфа Джет».

Как сообщает Flightglobal.com, выступая 31 октября на ежегодной выставке и конференции Национальной авиационной ассоциации NBAA в Орландо (шт.Флорида), исполнительный директор «Пилатус» Маркус Бюшер (Markus Bucher) заявил, что компания близка к подписанию контракта с Генеральной дирекцией по вооружениям МО Франции (DGA).

PC-21 был предложен обеими вышедшими в финал проводимого МО Франции тендера консорциумами, которые возглавляют «Эрбас дифенз энд спейс» (Airbus Defence & Space) и «Бэбкок» (Babcock). Первоначально с «Пилатус» конкурировала группа «Леонардо», предлагавшая УТС M-345, но в финальную стадию конкурса вышел швейцарский УТС.

Согласование условий соглашения займет еще некоторое время. Предполагается, что Минобороны Франции примет окончательное решение о приобретении в начале 2017 года.

PC-21 предназначен для базовой подготовки  пилотов, а также, в случае необходимости, навыкам применения вооружения. Современная кабина пилота УТС разработана для моделирования функциональных возможностей современного боевого самолета и позволяет курсанту получать необходимые навыки уже на начальных стадиях обучения. В результате для подготовки курсантов могут не использоваться дорогостоящие реактивные УТС.

УТС оснащен двигателем PT6 компании «Пратт энд Уитни» (Pratt & Whitney), цифровой стеклянной кабиной пилотов с многофункциональными дисплеями, имитирующими навыки эксплуатации AV-8B, F-16, F/A-18 и JAS-39 «Грипен».

Длина PC-21 составляет 11,23 м, размах крыла – 9,1 м, высота – 3,75 м. Самолет, максимальный взлетный вес которого составляет 4250 кг, способен развивать максимальную скорость 685 км/ч. Максимальная дальность полета составляет 1333 км, практический потолок – 7575 м.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2026 года, 16:00
Компании Moog и Supacat на проведенной в Олдершоте (Великобритания) презентации продемонстрировали прототип пусковой установки, предлагаемой в качестве пятого поколения ЗРК ближнего действия Raven.
5 июня 2026 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Вьетнаму в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-130 и поставку сопутствующего оборудования.
5 июня 2026 года, 14:25
Командование ВС Норвегии отказалось от планов закупки девяти вертолетов HH-60W для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях, сосредоточившись на других приоритетных оборонных проектах.
5 июня 2026 года, 13:40
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании с командованием ВМС Таиланда контракта на поставку двух самолетов C-295 в усовершенствованной транспортной конфигурации.
5 июня 2026 года, 13:30
Минобороны Аргентины объявило, что в рамках межправсоглашения с США об улучшении защиты морского пространства командование ВМС страны получит 3 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
5 июня 2026 года, 13:20
Компания Thales 4 июня сообщила, что ускорит поставку бронированных машин Bushmaster Вооруженным силам Нидерландов в рамках полученного экстренного запроса.
5 июня 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 мая по 5 июня.