Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 ноября 2016 года, четверг

Фото: fr.academic.ru

Минобороны Франции рассматривает возможность покупки УТС PC-21 «Пилатус»
ЦАМТО, 3 ноября. Компания «Пилатус» (Pilatus) рассчитывает в начале 2017 года заключить с ВВС Франции контракт на поставку от 20 до 25 турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-21.

Как предполагается, они заменят состоящие на вооружении устаревшие УТС «Альфа Джет».

Как сообщает Flightglobal.com, выступая 31 октября на ежегодной выставке и конференции Национальной авиационной ассоциации NBAA в Орландо (шт.Флорида), исполнительный директор «Пилатус» Маркус Бюшер (Markus Bucher) заявил, что компания близка к подписанию контракта с Генеральной дирекцией по вооружениям МО Франции (DGA).

PC-21 был предложен обеими вышедшими в финал проводимого МО Франции тендера консорциумами, которые возглавляют «Эрбас дифенз энд спейс» (Airbus Defence & Space) и «Бэбкок» (Babcock). Первоначально с «Пилатус» конкурировала группа «Леонардо», предлагавшая УТС M-345, но в финальную стадию конкурса вышел швейцарский УТС.

Согласование условий соглашения займет еще некоторое время. Предполагается, что Минобороны Франции примет окончательное решение о приобретении в начале 2017 года.

PC-21 предназначен для базовой подготовки  пилотов, а также, в случае необходимости, навыкам применения вооружения. Современная кабина пилота УТС разработана для моделирования функциональных возможностей современного боевого самолета и позволяет курсанту получать необходимые навыки уже на начальных стадиях обучения. В результате для подготовки курсантов могут не использоваться дорогостоящие реактивные УТС.

УТС оснащен двигателем PT6 компании «Пратт энд Уитни» (Pratt & Whitney), цифровой стеклянной кабиной пилотов с многофункциональными дисплеями, имитирующими навыки эксплуатации AV-8B, F-16, F/A-18 и JAS-39 «Грипен».

Длина PC-21 составляет 11,23 м, размах крыла – 9,1 м, высота – 3,75 м. Самолет, максимальный взлетный вес которого составляет 4250 кг, способен развивать максимальную скорость 685 км/ч. Максимальная дальность полета составляет 1333 км, практический потолок – 7575 м.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 августа 2026 года, 09:50
США и Украина намерены совместно модернизировать советские ЗРС С-300 и ракеты-перехватчики к ним. О проекте, начатом еще при экс-президенте Джо Байдене, стало известно только сейчас.
17 августа 2026 года, 09:30
Партия бронеавтомобилей «Тигр-М» поступила на вооружение отрядов по борьбе с диверсионными силами и средствами Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке, сообщили ТАСС в пресс-службе ТОФ.
17 августа 2026 года, 09:10
Поставка ракет-перехватчиков PAC-3 для ЗРК Patriot для Киева невозможна в ближайшее время по нескольким причинам: истощение арсенала у самих США, отсутствие у Киева лицензии на их производство и удорожание продукции.
17 августа 2026 года, 09:00
США могут столкнуться с кризисом в обслуживании авианосцев, потому что на 11 судов приходятся всего две ремонтных верфи, считает оборонный аналитик института Хадсона Брайан Кларк.
17 августа 2026 года, 08:35
Судя по документам, обнародованным недавно Конгрессом США, речь идет о внушительном арсенале, включающем наступательные средства.
17 августа 2026 года, 08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 августа.
17 августа 2026 года, 08:20
Современная практика применения средств радиолокации и РЭБ показывает, что залогом успешной защиты от БЛА является построение эшелонированной обороны и комплексные решения, включающие в себя сочетание различных систем разведки, обнаружения и подавления.