Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 октября 2016 года, понедельник

Фото: kongsberg.com

Литва и Норвегия подписали техническое соглашение по поставке ЗРК NASAMS
ЦАМТО, 24 октября. По информации Министерства национальной обороны Литвы, 20 октября представители военных ведомств Литвы и Норвегии подписали техническое соглашение, предусматривающее приобретение ЗРК малой дальности NASAMS (средней дальности по классификации ВС Литвы).

Соглашение оговаривает условия и обязанности сторон в рамках процедуры покупки/продажи компонентов NASAMS, а также поддержку, которую Норвегия окажет Литве в развитии системы противовоздушной обороны.

По заявлению министра национальной обороны Литвы Юозаса Олекаса, подписание технического соглашения – один из важнейших этапов создания системы ПВО средней дальности Вооруженных сил Литвы. Норвегия не только согласилась продать ЗРК NASAMS, которые усилят безопасность воздушного пространства Литвы, но и окажет помощь в интеграции систем в состав ВС Литвы.

Продолжая реализацию проекта создания системы противовоздушной обороны средней дальности, МНО Литвы закупит и другие компоненты NASAMS, включая РЛС и центры управления огнем. В конечном счете, все компоненты будут объединены в единую систему ПВО, которая обеспечит наблюдение и контроль воздушного пространства, раннее обнаружение угроз и оповещение о них наземных подразделений, а также, при необходимости, поражение целей.

По оценке, стоимость проекта создания системы противовоздушной обороны средней дальности в составе двух батарей составит чуть более 100 млн. евро. Согласно планам, ЗРК NASAMS будут поставлены ВС Литвы к 2020 году.

Как сообщал ЦАМТО, впервые министр обороны Литвы Юозас Олекас подтвердил принятое решение приступить к переговорам с норвежским правительством по вопросу приобретения ЗРК NASAMS после прошедшего 27 мая заседания Совета по оборонным ресурсам Министерства обороны.

ЗРК NASAMS предназначен для поражения воздушных целей, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты. Основным средством поражения ЗРК в настоящее время является наземная версия ракеты УР AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», способная поражать воздушные цели на дальностях от 2,5 до 25 км и высотах до 10 км. Как планируется, при применении разрабатываемой «Рейтеон» усовершенствованной версии ракеты, AMRAAM-ER, дальность поражения превысит 40 км, а высота – 13,6 км.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 марта 2026 года, 16:00
. Австралийская компания Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о подписании двух новых твердых контрактов на поставку инозаказчикам систем противодействия БЛА.
30 марта 2026 года, 15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Aerovironment Inc. соглашения на поставку автономных программно-определяемых одноразовых барражирующих боеприпасов «Рэд Дрэгон» (Red Dragon).
30 марта 2026 года, 15:15
США и их союзники ускоряют разработку более дешевых ракет-перехватчиков на фоне конфликта с Ираном, который показал, насколько невыгодно сбивать дешевые беспилотники боеприпасами стоимостью в миллионы долларов.
30 марта 2026 года, 15:05
Еврокомиссия утвердила рабочую программу на сумму 1,5 млрд. евро для поддержки европейской и украинской оборонной промышленности, говорится в опубликованном заявлении, размещенном на сайте ЕК.
30 марта 2026 года, 14:30
Премьер-министр Канады Марк Карни 26 марта объявил на пресс-конференции в Галифаксе, что НАТО официально подтвердило достижение Канадой целевого показателя оборонных расходов в 2% ВВП.
30 марта 2026 года, 13:25
Европейская комиссия 26 марта утвердила национальные оборонные планы Чехии и Франции в рамках инициативы SAFE (Security Action for Europe).
30 марта 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.38 мск 30 марта.