Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 октября 2016 года, понедельник

Фото: kongsberg.com

Литва и Норвегия подписали техническое соглашение по поставке ЗРК NASAMS
ЦАМТО, 24 октября. По информации Министерства национальной обороны Литвы, 20 октября представители военных ведомств Литвы и Норвегии подписали техническое соглашение, предусматривающее приобретение ЗРК малой дальности NASAMS (средней дальности по классификации ВС Литвы).

Соглашение оговаривает условия и обязанности сторон в рамках процедуры покупки/продажи компонентов NASAMS, а также поддержку, которую Норвегия окажет Литве в развитии системы противовоздушной обороны.

По заявлению министра национальной обороны Литвы Юозаса Олекаса, подписание технического соглашения – один из важнейших этапов создания системы ПВО средней дальности Вооруженных сил Литвы. Норвегия не только согласилась продать ЗРК NASAMS, которые усилят безопасность воздушного пространства Литвы, но и окажет помощь в интеграции систем в состав ВС Литвы.

Продолжая реализацию проекта создания системы противовоздушной обороны средней дальности, МНО Литвы закупит и другие компоненты NASAMS, включая РЛС и центры управления огнем. В конечном счете, все компоненты будут объединены в единую систему ПВО, которая обеспечит наблюдение и контроль воздушного пространства, раннее обнаружение угроз и оповещение о них наземных подразделений, а также, при необходимости, поражение целей.

По оценке, стоимость проекта создания системы противовоздушной обороны средней дальности в составе двух батарей составит чуть более 100 млн. евро. Согласно планам, ЗРК NASAMS будут поставлены ВС Литвы к 2020 году.

Как сообщал ЦАМТО, впервые министр обороны Литвы Юозас Олекас подтвердил принятое решение приступить к переговорам с норвежским правительством по вопросу приобретения ЗРК NASAMS после прошедшего 27 мая заседания Совета по оборонным ресурсам Министерства обороны.

ЗРК NASAMS предназначен для поражения воздушных целей, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты. Основным средством поражения ЗРК в настоящее время является наземная версия ракеты УР AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», способная поражать воздушные цели на дальностях от 2,5 до 25 км и высотах до 10 км. Как планируется, при применении разрабатываемой «Рейтеон» усовершенствованной версии ракеты, AMRAAM-ER, дальность поражения превысит 40 км, а высота – 13,6 км.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 мая 2026 года, 16:00
Командование КМП США заключило с компанией Sikorsky контракт на разработку совместно с Robinson Unmanned комплекса беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для снабжения подразделений в условиях боевых действий.
19 мая 2026 года, 15:15
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 9 мая на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии принятия на вооружение Береговой охраны Индии нового скоростного патрульного катера (FPV) «Ачал» класса «Адамья».
19 мая 2026 года, 14:25
Как стало известно, ВВС Марокко являются заказчиком самолетов ВТА C-295W компании Airbus Defense and Space, о чем ранее не сообщалось.
19 мая 2026 года, 13:45
Сербская компания PR-DC 14 мая объявила о завершении разработки БЛА-мультикоптера IKA-20-M с новой конфигурацией вооружения, включающей 7,62-мм пулемет с боекомплектом в 250 патронов.
19 мая 2026 года, 13:10
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии совместно с ВМС Индии успешно первый залповый пуск ПКР малой дальности NASM-SR (Naval Anti-ship Missile-Short Range) с неназванной вертолетной платформы (ранее применялся Sea King Mk.42B).
19 мая 2026 года, 12:50
Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ ускорили переговоры и заключение контрактов на приобретение турецких ЗРК малой и средней дальности.
19 мая 2026 года, 12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 19 мая.