Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 августа 2016 года, понедельник

Фото: ckp-vmf.ru

ВМС США приняли 13-ю многоцелевую АПЛ класса «Вирджиния»
ЦАМТО, 29 августа. Компания «Дженерал дайнемикс электрик бот» 26 августа передала командованию снабжения ВМС США (Naval Supply Systems Command – NAVSUP) многоцелевую АПЛ SSN-786 «Иллинойс» класса «Вирджиния».

SSN-786 «Иллинойс» является 13-й подлодкой класса «Вирджиния». Контракт на строительство АПЛ был подписан в декабре 2008 года. Постройка подлодки началась в марте 2011 года. Церемонии закладки киля состоялась 2 июня 2014 года. Церемония крещения прошла 10 октября 2015 года. Крестной АПЛ стала супруга президента США – Мишель Обама. Как планируется, подлодка войдет в состав ВМС США в октябре 2016 года. Стоимость постройки SSN-786 «Иллинойс» оценивается в 2,7 млрд. долл.

По информации ВМС США, подлодка поставлена раньше срока и оснащена оборудованием на 99,51%, что значительно превышает указанный в контракте показатель в 97%.

Подводные лодки класса «Вирджиния» – это многоцелевые АПЛ, предназначенные для действий на больших и малых глубинах, противолодочной и противокорабельной борьбы, нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томагавк», ведения наблюдения и разведки, асимметричных боевых действий, установки морских мин.

Как ранее сообщал ЦАМТО, строительство подводных лодок класса «Вирджиния» осуществляется совместно компаниями «Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг» (подразделение «Хантингтон ингаллс индастриз») и «Дженерал дайнемикс электрик бот». Каждая компания строит определенные компоненты каждой субмарины (практически  50 на 50) и поочередно выполняет их финальную сборку и поставку. Головная подлодка серии, SSN-774 «Вирджиния», которая вошла в состав ВМС США 23 октября 2004 года, была построена на верфи «Дженерал дайнемикс».

Всего для ВМС США, последовательно совершенствуя боевые возможности, планируется построить до 30 АПЛ серии «Вирджиния». До настоящего времени ВМС США были переданы 12 АПЛ: «Вирджиния» (SSN-774), «Гавайи» (SSN-776), «Нью-Гемпшир» (SSN-778), «Миссури» (SSN-780) и «Миссисипи» (SSN-782), построенные «Дженерал дайнемикс электрик бот», а также «Техас» (SSN-775), «Норт Каролина» (SSN-777), «Нью-Мексико» (SSN-779), «Калифорния» (SSN-781), «Миннесота» (SSN-783), «Норт Дакота» (SSN-784) и «Джон Уорнер» (SSN-785), построенные на верфи «Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 июля 2026 года, 10:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Австралии услуг по обучению пилотов и поставку сопутствующего оборудования для самолетов F/A-18E/F «Супер Хорнет» и EA-18G «Гроулер».
16 июля 2026 года, 10:05
Минобороны Великобритании 15 июля объявило о начале поставок стволов британского производства для артиллерийских орудий на Украину.
16 июля 2026 года, 09:00
Ежегодная выручка британской компании BAE Systems выросла почти в 1,5 раза – до более 28 млрд. фунтов стерлингов (почти 38 млрд. долл.) с начала конфликта на Украине.
16 июля 2026 года, 08:15
США могут заработать более 37 млрд. долл. на продажах ракет для ЗРК Patriot своим союзникам на Ближнем Востоке на фоне конфликта с Ираном.
16 июля 2026 года, 07:55
Власти Германии одобрили в первом полугодии 2026 года экспорт вооружений и военного оборудования на рекордную сумму 13,87 млрд. евро, при этом главным получателем немецкого оружия стал Киев.
16 июля 2026 года, 07:40
Реальные расходы США на военную кампанию против Ирана составляют от 80 до 100 млрд. долл., что более чем в три раза превышает официально признанную Пентагоном сумму.
16 июля 2026 года, 07:30
Участие Чехии в программе PURL по закупкам оружия для Украины неприемлемо, заявил спикер Палаты депутатов парламента Чехии и лидер входящего в правящую коалицию движения SPD Томио Окамура в интервью Чешскому ТВ.