Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 августа 2016 года, понедельник

Фото: ckp-vmf.ru

ВМС США приняли 13-ю многоцелевую АПЛ класса «Вирджиния»
ЦАМТО, 29 августа. Компания «Дженерал дайнемикс электрик бот» 26 августа передала командованию снабжения ВМС США (Naval Supply Systems Command – NAVSUP) многоцелевую АПЛ SSN-786 «Иллинойс» класса «Вирджиния».

SSN-786 «Иллинойс» является 13-й подлодкой класса «Вирджиния». Контракт на строительство АПЛ был подписан в декабре 2008 года. Постройка подлодки началась в марте 2011 года. Церемонии закладки киля состоялась 2 июня 2014 года. Церемония крещения прошла 10 октября 2015 года. Крестной АПЛ стала супруга президента США – Мишель Обама. Как планируется, подлодка войдет в состав ВМС США в октябре 2016 года. Стоимость постройки SSN-786 «Иллинойс» оценивается в 2,7 млрд. долл.

По информации ВМС США, подлодка поставлена раньше срока и оснащена оборудованием на 99,51%, что значительно превышает указанный в контракте показатель в 97%.

Подводные лодки класса «Вирджиния» – это многоцелевые АПЛ, предназначенные для действий на больших и малых глубинах, противолодочной и противокорабельной борьбы, нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томагавк», ведения наблюдения и разведки, асимметричных боевых действий, установки морских мин.

Как ранее сообщал ЦАМТО, строительство подводных лодок класса «Вирджиния» осуществляется совместно компаниями «Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг» (подразделение «Хантингтон ингаллс индастриз») и «Дженерал дайнемикс электрик бот». Каждая компания строит определенные компоненты каждой субмарины (практически  50 на 50) и поочередно выполняет их финальную сборку и поставку. Головная подлодка серии, SSN-774 «Вирджиния», которая вошла в состав ВМС США 23 октября 2004 года, была построена на верфи «Дженерал дайнемикс».

Всего для ВМС США, последовательно совершенствуя боевые возможности, планируется построить до 30 АПЛ серии «Вирджиния». До настоящего времени ВМС США были переданы 12 АПЛ: «Вирджиния» (SSN-774), «Гавайи» (SSN-776), «Нью-Гемпшир» (SSN-778), «Миссури» (SSN-780) и «Миссисипи» (SSN-782), построенные «Дженерал дайнемикс электрик бот», а также «Техас» (SSN-775), «Норт Каролина» (SSN-777), «Нью-Мексико» (SSN-779), «Калифорния» (SSN-781), «Миннесота» (SSN-783), «Норт Дакота» (SSN-784) и «Джон Уорнер» (SSN-785), построенные на верфи «Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 сентября 2026 года, 09:30
Российские предприятия ОПК выполняют гособоронзаказ (ГОЗ) по особо востребованной номенклатуре практически на 100%, а в некоторых случаях даже перевыполняют.
2 сентября 2026 года, 09:15
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех впервые представит за рубежом систему поражения воздушных целей «Бизон».
2 сентября 2026 года, 09:00
Немецкие концерны TKMS и Rheinmetall отказались из-за нехватки бюджета от разработки нового фрегата F127 и построят его на базе старой экспортной платформы MEKO A400, сообщает газета Welt.
2 сентября 2026 года, 08:50
Российской военной базы в Гюмри не будет завтра в Армении, если Ереван не заинтересован в ней, заявил президент России Владимир Путин 1 сентября журналистам в Бишкеке.
2 сентября 2026 года, 08:40
Россия выполняет условия контракта с Индией по зенитным ракетным системам С-400, не исключены дополнительные поставки, сообщил «РИА Новости» директор ФСВТС Дмитрий Шугаев.
2 сентября 2026 года, 08:35
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают нанесение групповых ударов по логистическим центрам, портовой и энергетической инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ.
2 сентября 2026 года, 08:30
Российские войска в зоне СВО наращивают темпы наступления, заявил журналистам 1 сентября президент России Владимир Путин на пресс-конференции после саммита ШОС в Бишкеке.