Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 августа 2016 года, среда

Фото: defence.ru

США просят Индию поставить Афганистану вертолеты российского производства
ЦАМТО, 17 августа. США обратились к Индии с просьбой расширить военную помощь Афганистану, поставив дополнительные ударные вертолеты для борьбы с активизировавшимися вооруженными формированиями «Талибана».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командующего ВС США в Афганистане генерала Джона Николсона, сделанное 10 августа в Нью-Дели, ВС Афганистана нуждаются в большем количестве ударных вертолетов и США рассматривают различные возможности обеспечения данной потребности.

После встречи с представителями руководства Индии генерал заявил, что санкции, введенные в отношении России из-за конфликта в Украине, препятствуют многочисленным донорам поставлять в Афганистан российские вертолеты и запчасти для них.

Однако Индия не имеет ограничений, поскольку не вводила санкции в отношении РФ. Таким образом, она может осуществлять поставки. Афганская сторона заинтересована в поставке ударных вертолетов в дополнение к четырем восстановленным Ми-25, переданным в конце 2015 года.

В апреле 2015 года Индия также передала Афганистану военную автотехнику и три произведенных компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited – HAL) невооруженных многоцелевых вертолета «Читал».

Несмотря на то, что Нью-Дели официально не ответил на просьбу генерала Николсона, по оценке источников «Джейнс», Индия отнеслась к ней серьезно по причине роста напряженности в отношениях с Пакистаном из-за усиления участившихся беспорядков на спорной территории Джамму и Кашмир.

Зная об отрицательном отношении Пакистана, ранее США не обращались к Индии с запросами по поставке ВиВТ Афганистану. Однако в последнее время стратегическое сотрудничество Вашингтона с Исламабадом в области обороны ослабевает, в то время как с Нью-Дели все более углубляется.

Вопрос поставок ВиВТ силовым структурам Афганистана может стать предметом переговоров в ходе предстоящего визита в Индию начальника Генштаба АНА генерала Кадама Шаха Шахима.

Помимо дополнительных ударных вертолетов, Индия может предоставить Кабулу стрелковое оружие, различные боеприпасы, минометы, гранатометы и, возможно, даже легкую артиллерию.

В 1990-ые гг. индийские специалисты тайно обеспечивали поставку запчастей и обслуживание вертолетов Ми-17 и Ми-35, находившихся на вооружении «Северного Альянса», а также поддержку бронетехники российского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 июля 2026 года, 11:20
В Таиланд прибыла новая партия колесных боевых бронированных машин Stryker (8х8), поставляемых СВ страны в рамках программы передачи избыточного военного имущества (EDA).
23 июля 2026 года, 10:40
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin Corp. соглашения на поставку ОТР ATACMS и соответствующих пусковых комплектов для ВС Тайваня.
23 июля 2026 года, 10:15
По оценке ЦАМТО, в предстоящий 4-летний период (2026-2029 гг.) объем продаж ВМТ (по всем сегментам) составит 52,368 млрд. долл. в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.
23 июля 2026 года, 09:50
Североатлантический совет 22 июля утвердил план общего финансирования НАТО на 2027-2031 годы, определяющий порядок инвестирования Альянса в приоритетные направления на пятилетний период.
23 июля 2026 года, 09:30
Модернизация атомного подводного флота является задачей, важнейшей для развития Военно-морского флота России, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
23 июля 2026 года, 09:10
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на сумму 1,15 трлн. долл., сообщает The Washington Post. Документ был одобрен 216 голосами против 212.
23 июля 2026 года, 08:55
Болгария остается одним из спонсоров киевского режима и продолжает его вооружать, несмотря на отказ от участия в так называемой «коалиции желающих», сообщили «РИА Новости» в посольстве России в Софии.