Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 августа 2016 года, среда

Фото: defence.ru

США просят Индию поставить Афганистану вертолеты российского производства
ЦАМТО, 17 августа. США обратились к Индии с просьбой расширить военную помощь Афганистану, поставив дополнительные ударные вертолеты для борьбы с активизировавшимися вооруженными формированиями «Талибана».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командующего ВС США в Афганистане генерала Джона Николсона, сделанное 10 августа в Нью-Дели, ВС Афганистана нуждаются в большем количестве ударных вертолетов и США рассматривают различные возможности обеспечения данной потребности.

После встречи с представителями руководства Индии генерал заявил, что санкции, введенные в отношении России из-за конфликта в Украине, препятствуют многочисленным донорам поставлять в Афганистан российские вертолеты и запчасти для них.

Однако Индия не имеет ограничений, поскольку не вводила санкции в отношении РФ. Таким образом, она может осуществлять поставки. Афганская сторона заинтересована в поставке ударных вертолетов в дополнение к четырем восстановленным Ми-25, переданным в конце 2015 года.

В апреле 2015 года Индия также передала Афганистану военную автотехнику и три произведенных компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited – HAL) невооруженных многоцелевых вертолета «Читал».

Несмотря на то, что Нью-Дели официально не ответил на просьбу генерала Николсона, по оценке источников «Джейнс», Индия отнеслась к ней серьезно по причине роста напряженности в отношениях с Пакистаном из-за усиления участившихся беспорядков на спорной территории Джамму и Кашмир.

Зная об отрицательном отношении Пакистана, ранее США не обращались к Индии с запросами по поставке ВиВТ Афганистану. Однако в последнее время стратегическое сотрудничество Вашингтона с Исламабадом в области обороны ослабевает, в то время как с Нью-Дели все более углубляется.

Вопрос поставок ВиВТ силовым структурам Афганистана может стать предметом переговоров в ходе предстоящего визита в Индию начальника Генштаба АНА генерала Кадама Шаха Шахима.

Помимо дополнительных ударных вертолетов, Индия может предоставить Кабулу стрелковое оружие, различные боеприпасы, минометы, гранатометы и, возможно, даже легкую артиллерию.

В 1990-ые гг. индийские специалисты тайно обеспечивали поставку запчастей и обслуживание вертолетов Ми-17 и Ми-35, находившихся на вооружении «Северного Альянса», а также поддержку бронетехники российского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 14:50
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программно-аппаратный комплекс РЭБ «Жнец» для защиты от БЛА, в том числе действующих в составе роевых групп.
11 сентября 2026 года, 14:40
Еврокомиссия распределила все 28,3 млрд. евро, предусмотренные Евросоюзом в 2026 году на финансирование оборонных потребностей Украины.
11 сентября 2026 года, 14:25
Вооруженные силы Пакистан 7 сентября впервые продемонстрировал на своих страницах в социальных сетях видеорепортажи о применении новых средств ПВО китайского и турецкого производства.
11 сентября 2026 года, 14:00
Шведская компания Saab получила от Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) заказ стоимостью около 2,9 млрд. шведских крон (300 млн. долл.) на продолжение концептуальных работ по перспективному истребителю.
11 сентября 2026 года, 13:45
Еврокомиссия одобрила выделение дополнительных 6,1 млрд. евро Украине на закупку средств ПВО/ПРО, боеприпасов, беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы, говорится в распространенном 11 сентября заявлении ЕК.
11 сентября 2026 года, 13:35
Компания General Dynamics Land Systems поставила Сухопутным войскам США, как минимум, один прототип боевой машины пехоты XM30 Wolf для проведения испытаний на базе «Форт-Худ» (шт.Техас).
11 сентября 2026 года, 13:20
ВМС США рассматривают проекты фрегатов Республики Корея, Японии и Турции в рамках формируемой международной программы строительства нового класса надводных боевых кораблей.