Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 августа 2016 года, среда

Фото: defence.ru

США просят Индию поставить Афганистану вертолеты российского производства
ЦАМТО, 17 августа. США обратились к Индии с просьбой расширить военную помощь Афганистану, поставив дополнительные ударные вертолеты для борьбы с активизировавшимися вооруженными формированиями «Талибана».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командующего ВС США в Афганистане генерала Джона Николсона, сделанное 10 августа в Нью-Дели, ВС Афганистана нуждаются в большем количестве ударных вертолетов и США рассматривают различные возможности обеспечения данной потребности.

После встречи с представителями руководства Индии генерал заявил, что санкции, введенные в отношении России из-за конфликта в Украине, препятствуют многочисленным донорам поставлять в Афганистан российские вертолеты и запчасти для них.

Однако Индия не имеет ограничений, поскольку не вводила санкции в отношении РФ. Таким образом, она может осуществлять поставки. Афганская сторона заинтересована в поставке ударных вертолетов в дополнение к четырем восстановленным Ми-25, переданным в конце 2015 года.

В апреле 2015 года Индия также передала Афганистану военную автотехнику и три произведенных компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited – HAL) невооруженных многоцелевых вертолета «Читал».

Несмотря на то, что Нью-Дели официально не ответил на просьбу генерала Николсона, по оценке источников «Джейнс», Индия отнеслась к ней серьезно по причине роста напряженности в отношениях с Пакистаном из-за усиления участившихся беспорядков на спорной территории Джамму и Кашмир.

Зная об отрицательном отношении Пакистана, ранее США не обращались к Индии с запросами по поставке ВиВТ Афганистану. Однако в последнее время стратегическое сотрудничество Вашингтона с Исламабадом в области обороны ослабевает, в то время как с Нью-Дели все более углубляется.

Вопрос поставок ВиВТ силовым структурам Афганистана может стать предметом переговоров в ходе предстоящего визита в Индию начальника Генштаба АНА генерала Кадама Шаха Шахима.

Помимо дополнительных ударных вертолетов, Индия может предоставить Кабулу стрелковое оружие, различные боеприпасы, минометы, гранатометы и, возможно, даже легкую артиллерию.

В 1990-ые гг. индийские специалисты тайно обеспечивали поставку запчастей и обслуживание вертолетов Ми-17 и Ми-35, находившихся на вооружении «Северного Альянса», а также поддержку бронетехники российского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.