Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 августа 2016 года, среда

Фото: defence.ru

США просят Индию поставить Афганистану вертолеты российского производства
ЦАМТО, 17 августа. США обратились к Индии с просьбой расширить военную помощь Афганистану, поставив дополнительные ударные вертолеты для борьбы с активизировавшимися вооруженными формированиями «Талибана».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командующего ВС США в Афганистане генерала Джона Николсона, сделанное 10 августа в Нью-Дели, ВС Афганистана нуждаются в большем количестве ударных вертолетов и США рассматривают различные возможности обеспечения данной потребности.

После встречи с представителями руководства Индии генерал заявил, что санкции, введенные в отношении России из-за конфликта в Украине, препятствуют многочисленным донорам поставлять в Афганистан российские вертолеты и запчасти для них.

Однако Индия не имеет ограничений, поскольку не вводила санкции в отношении РФ. Таким образом, она может осуществлять поставки. Афганская сторона заинтересована в поставке ударных вертолетов в дополнение к четырем восстановленным Ми-25, переданным в конце 2015 года.

В апреле 2015 года Индия также передала Афганистану военную автотехнику и три произведенных компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited – HAL) невооруженных многоцелевых вертолета «Читал».

Несмотря на то, что Нью-Дели официально не ответил на просьбу генерала Николсона, по оценке источников «Джейнс», Индия отнеслась к ней серьезно по причине роста напряженности в отношениях с Пакистаном из-за усиления участившихся беспорядков на спорной территории Джамму и Кашмир.

Зная об отрицательном отношении Пакистана, ранее США не обращались к Индии с запросами по поставке ВиВТ Афганистану. Однако в последнее время стратегическое сотрудничество Вашингтона с Исламабадом в области обороны ослабевает, в то время как с Нью-Дели все более углубляется.

Вопрос поставок ВиВТ силовым структурам Афганистана может стать предметом переговоров в ходе предстоящего визита в Индию начальника Генштаба АНА генерала Кадама Шаха Шахима.

Помимо дополнительных ударных вертолетов, Индия может предоставить Кабулу стрелковое оружие, различные боеприпасы, минометы, гранатометы и, возможно, даже легкую артиллерию.

В 1990-ые гг. индийские специалисты тайно обеспечивали поставку запчастей и обслуживание вертолетов Ми-17 и Ми-35, находившихся на вооружении «Северного Альянса», а также поддержку бронетехники российского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 декабря 2025 года, 10:55
Бразильская компания Embraer 2 декабря объявила о подписании в Варшаве пяти меморандумов о взаимопонимании с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и несколькими ее ключевыми дочерними компаниями.
4 декабря 2025 года, 10:25
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) 3 декабря передала Германии первый заказанный в 2023 году комплекс противоракетной обороны «Эрроу-3».
4 декабря 2025 года, 09:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
4 декабря 2025 года, 09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
4 декабря 2025 года, 09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
4 декабря 2025 года, 08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.
4 декабря 2025 года, 08:40
Замгоссекретаря США Кристофер Ландау, поехавший на встречу глав МИД стран НАТО вместо своего начальника Марко Рубио, обрушился с критикой на европейских коллег за то, что американским военным компаниям они предпочитают свои.