Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 августа 2016 года, среда

Фото: defence.ru

США просят Индию поставить Афганистану вертолеты российского производства
ЦАМТО, 17 августа. США обратились к Индии с просьбой расширить военную помощь Афганистану, поставив дополнительные ударные вертолеты для борьбы с активизировавшимися вооруженными формированиями «Талибана».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командующего ВС США в Афганистане генерала Джона Николсона, сделанное 10 августа в Нью-Дели, ВС Афганистана нуждаются в большем количестве ударных вертолетов и США рассматривают различные возможности обеспечения данной потребности.

После встречи с представителями руководства Индии генерал заявил, что санкции, введенные в отношении России из-за конфликта в Украине, препятствуют многочисленным донорам поставлять в Афганистан российские вертолеты и запчасти для них.

Однако Индия не имеет ограничений, поскольку не вводила санкции в отношении РФ. Таким образом, она может осуществлять поставки. Афганская сторона заинтересована в поставке ударных вертолетов в дополнение к четырем восстановленным Ми-25, переданным в конце 2015 года.

В апреле 2015 года Индия также передала Афганистану военную автотехнику и три произведенных компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited – HAL) невооруженных многоцелевых вертолета «Читал».

Несмотря на то, что Нью-Дели официально не ответил на просьбу генерала Николсона, по оценке источников «Джейнс», Индия отнеслась к ней серьезно по причине роста напряженности в отношениях с Пакистаном из-за усиления участившихся беспорядков на спорной территории Джамму и Кашмир.

Зная об отрицательном отношении Пакистана, ранее США не обращались к Индии с запросами по поставке ВиВТ Афганистану. Однако в последнее время стратегическое сотрудничество Вашингтона с Исламабадом в области обороны ослабевает, в то время как с Нью-Дели все более углубляется.

Вопрос поставок ВиВТ силовым структурам Афганистана может стать предметом переговоров в ходе предстоящего визита в Индию начальника Генштаба АНА генерала Кадама Шаха Шахима.

Помимо дополнительных ударных вертолетов, Индия может предоставить Кабулу стрелковое оружие, различные боеприпасы, минометы, гранатометы и, возможно, даже легкую артиллерию.

В 1990-ые гг. индийские специалисты тайно обеспечивали поставку запчастей и обслуживание вертолетов Ми-17 и Ми-35, находившихся на вооружении «Северного Альянса», а также поддержку бронетехники российского производства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Нидерландов сообщило, что ВВС страны провели первые летные испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, оснащенного комплектом боеприпасов.
8 сентября 2026 года, 15:25
Правительство Австралии заключило с компанией Babcock Australia пятилетний контракт на техническое сопровождение фрегатов типа Anzac Военно-морских сил Австралии. Стоимость соглашения превышает 129 млн. австр. долл.
8 сентября 2026 года, 15:05
Согласно данным отчета Минобороны США, стоимость 20 приобретенных Сингапуром истребителей F-35 Lightning II и сопутствующего оборудования составляет 4,06 млрд. долл. (5,17 млрд. сингапурских долл.).
8 сентября 2026 года, 14:30
Госкорпорация Ростех впервые представляет за рубежом на оборонной выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель».
8 сентября 2026 года, 14:20
МО США 4 сентября сообщило о подписании командованием ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) контракта на закупку оборудования с длительными циклами изготовления в поддержку постройки атомного авианосца (АВМА) (CVN-82) William J.Clinton класса Gerald R.Ford.
8 сентября 2026 года, 14:00
Лондон выделит 100 млн. фунтов стерлингов (135 млн. долл.) для поддержки ПВО Украины, в пакет помощи входят, в том числе, ракеты к Patriot.
8 сентября 2026 года, 13:45
Россия готова сотрудничать с Индией по истребителям Су-57, но контакты должны идти в закрытом режиме, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.