Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 мая 2016 года, вторник

Фото: belvpo.com

Иран будет направлять на финансирование обороны не менее 5% госбюджета страны
ЦАМТО, 10 мая. По информации агентства «Тасним», парламент Ирана (меджлис) одобрил законопроект, который обязывает правительство ежегодно, начиная с текущего календарного года (начался 20 марта), ассигновать на оборону не менее 5% госбюджета.

На открывшейся 2 мая сессии парламента законодатели одобрили предложение по укреплению обороноспособности Исламской Республики, как региональной державы. В соответствии с законом, администрация президента Хассана Роухани теперь должна направлять, по крайней мере, 5% госбюджета на оборонные расходы.

Ранее, в текущем году, глава парламентского комитета по обороне подчеркнул необходимость повышения оборонного бюджета страны. По заявлению Исмаила Коусари, в настоящее время оборонный бюджет слишком мал по сравнению с некоторыми странами региона и должен быть увеличен.

Парламент также проголосовал за принятие законопроекта, направленного на повышение ракетного потенциала ВС страны, усиление обороноспособности и потенциала сдерживания.

Ранее, 1 мая, иранские парламентарии одобрили внесение дополнительной статьи в следующий пятилетний план развития Ирана, которая предусматривает укрепление оборонного потенциала, включая производство ракет, усиление системы ПВО страны, в т.ч. за счет поставок ЗРК малой и средней дальности, ЗРС большой дальности, а также развитие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Правительству в лице Минобороны также поручено обеспечить создание защищенных сетей связи для формирования единой системы боевого управления и контроля, развивать производство новых высокотехнологичных и мобильных систем вооружения, соответствующих существующим угрозам.

В конце марта духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что «ракетная мощь является ключом к будущей безопасности Ирана».

Программа развития ВС также предусматривает финансирование НИОКР в сфере создания вооружения, необходимого для борьбы с терроризмом, усиление боевого потенциала ВМС и оснащение их современным вооружением.

Несмотря на наращивание оборонного потенциала, Тегеран постоянно уверяет мировое сообщество в том, что его военная мощь не представляет никакой угрозы для соседних государств, а оборонная доктрина республики основана на принципе сдерживания потенциального агрессора.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 мая 2026 года, 16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15 мая 2026 года, 15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
15 мая 2026 года, 14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
15 мая 2026 года, 13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
15 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
15 мая 2026 года, 12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
15 мая 2026 года, 12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.