Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 мая 2016 года, вторник

Фото: belvpo.com

Иран будет направлять на финансирование обороны не менее 5% госбюджета страны
ЦАМТО, 10 мая. По информации агентства «Тасним», парламент Ирана (меджлис) одобрил законопроект, который обязывает правительство ежегодно, начиная с текущего календарного года (начался 20 марта), ассигновать на оборону не менее 5% госбюджета.

На открывшейся 2 мая сессии парламента законодатели одобрили предложение по укреплению обороноспособности Исламской Республики, как региональной державы. В соответствии с законом, администрация президента Хассана Роухани теперь должна направлять, по крайней мере, 5% госбюджета на оборонные расходы.

Ранее, в текущем году, глава парламентского комитета по обороне подчеркнул необходимость повышения оборонного бюджета страны. По заявлению Исмаила Коусари, в настоящее время оборонный бюджет слишком мал по сравнению с некоторыми странами региона и должен быть увеличен.

Парламент также проголосовал за принятие законопроекта, направленного на повышение ракетного потенциала ВС страны, усиление обороноспособности и потенциала сдерживания.

Ранее, 1 мая, иранские парламентарии одобрили внесение дополнительной статьи в следующий пятилетний план развития Ирана, которая предусматривает укрепление оборонного потенциала, включая производство ракет, усиление системы ПВО страны, в т.ч. за счет поставок ЗРК малой и средней дальности, ЗРС большой дальности, а также развитие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Правительству в лице Минобороны также поручено обеспечить создание защищенных сетей связи для формирования единой системы боевого управления и контроля, развивать производство новых высокотехнологичных и мобильных систем вооружения, соответствующих существующим угрозам.

В конце марта духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что «ракетная мощь является ключом к будущей безопасности Ирана».

Программа развития ВС также предусматривает финансирование НИОКР в сфере создания вооружения, необходимого для борьбы с терроризмом, усиление боевого потенциала ВМС и оснащение их современным вооружением.

Несмотря на наращивание оборонного потенциала, Тегеран постоянно уверяет мировое сообщество в том, что его военная мощь не представляет никакой угрозы для соседних государств, а оборонная доктрина республики основана на принципе сдерживания потенциального агрессора.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 января 2026 года, 16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
16 января 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
16 января 2026 года, 14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
16 января 2026 года, 14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
16 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
16 января 2026 года, 13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
16 января 2026 года, 12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.