Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 мая 2016 года, вторник

Фото: belvpo.com

Иран будет направлять на финансирование обороны не менее 5% госбюджета страны
ЦАМТО, 10 мая. По информации агентства «Тасним», парламент Ирана (меджлис) одобрил законопроект, который обязывает правительство ежегодно, начиная с текущего календарного года (начался 20 марта), ассигновать на оборону не менее 5% госбюджета.

На открывшейся 2 мая сессии парламента законодатели одобрили предложение по укреплению обороноспособности Исламской Республики, как региональной державы. В соответствии с законом, администрация президента Хассана Роухани теперь должна направлять, по крайней мере, 5% госбюджета на оборонные расходы.

Ранее, в текущем году, глава парламентского комитета по обороне подчеркнул необходимость повышения оборонного бюджета страны. По заявлению Исмаила Коусари, в настоящее время оборонный бюджет слишком мал по сравнению с некоторыми странами региона и должен быть увеличен.

Парламент также проголосовал за принятие законопроекта, направленного на повышение ракетного потенциала ВС страны, усиление обороноспособности и потенциала сдерживания.

Ранее, 1 мая, иранские парламентарии одобрили внесение дополнительной статьи в следующий пятилетний план развития Ирана, которая предусматривает укрепление оборонного потенциала, включая производство ракет, усиление системы ПВО страны, в т.ч. за счет поставок ЗРК малой и средней дальности, ЗРС большой дальности, а также развитие средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Правительству в лице Минобороны также поручено обеспечить создание защищенных сетей связи для формирования единой системы боевого управления и контроля, развивать производство новых высокотехнологичных и мобильных систем вооружения, соответствующих существующим угрозам.

В конце марта духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что «ракетная мощь является ключом к будущей безопасности Ирана».

Программа развития ВС также предусматривает финансирование НИОКР в сфере создания вооружения, необходимого для борьбы с терроризмом, усиление боевого потенциала ВМС и оснащение их современным вооружением.

Несмотря на наращивание оборонного потенциала, Тегеран постоянно уверяет мировое сообщество в том, что его военная мощь не представляет никакой угрозы для соседних государств, а оборонная доктрина республики основана на принципе сдерживания потенциального агрессора.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 марта 2026 года, 15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
6 марта 2026 года, 14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
6 марта 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
6 марта 2026 года, 13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
6 марта 2026 года, 12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
6 марта 2026 года, 11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
6 марта 2026 года, 11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.