Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 апреля 2016 года, пятница

Фото: boeing.mediaroom.com

Состоялся первый полет четвертого испытательного самолета-заправщика KC-46A «Пегасус»
ЦАМТО, 29 апреля. Компания «Боинг» 25 апреля объявила о начале летных испытаний четвертого опытного образца в рамках программы поставки ВВС США самолетов-заправщиков KC-46А «Пегасус» (Pegasus).

Самолет выполнил взлет с аэродрома Пэйн Филд (Эверетт) и через 1 ч. 40 мин. совершил посадку на предприятии «Боинг» в Сиэтле. В ходе полета летчики-испытатели «Боинга» выполнили проверку двигателей, органов управления полетом и систем жизнеобеспечения. В ходе полета самолет достиг высоты 39000 футов.

Четвертый опытный образец выполнен в конфигурации «Боинг-767-2C» и не оснащен системой дозаправки топливом в полете.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ВВС США в феврале 2011 года объявили компанию «Боинг», предложившую проект самолета KC-767, победителем тендера на поставку 179 новых транспортов-заправщиков. Одновременно с компанией был заключен начальный контракт стоимостью 3,5 млрд. долл. на проектирование, разработку, проведение испытаний и сборку четырех опытных образцов, а также поставку первых 18 заправщиков KC-46A. Новые самолеты заменят состоящие на вооружении устаревшие KC-135 и KC-10.

В рамках контракта «Боинг» должен собрать четыре опытных образца, включая два в конфигурации «Боинг-767-2C» и два самолета-заправщика KC-46A «Пегасус». «Боинг-767-2C» будут применяться на первом этапе испытаний в качестве коммерческих транспортных самолетов до модернизации к конфигурации KC-46A и оснащения полнофункциональными системами дозаправки топливом в полете, а KC-46A будут выполнять полеты как полностью оборудованные заправщики в соответствии с требованиями Федерального управления гражданской авиации и военной сертификации.

Таким образом, на текущий момент строительство всех четырех опытных образцов завершено. Налет первого опытного образца «Боинг-767-2C» (EMD-1) с декабря 2014 года превысил 315 ч. Налет самолета KC-46A (EMD-2), выполнившего первый полет 25 сентября 2015 года, превышает 240 ч. Он уже применялся для дозаправки топливом F-16, F/A-18 и AV-8B, а также дозаправлялся от танкера KC-10. Летные испытания EMD-4, выполненного в конфигурации KC-46A, начались в марте 2016 года. Его налет составляет 25 часов.

EMD-3 («Боинг-767-2C») будет использоваться для оценки функционирования системы жизнеобеспечения в различных условиях, включая жаркие и холодные, а также проверку на проникновение дыма.

KC-46A – многоцелевой заправщик, который позволит осуществлять дозаправку топливом в полете всех военных самолетов союзной коалиции, осуществлять перевозку пассажиров, раненых и грузов.

«Боинг» должен поставить ВВС США первые 18 серийных танкеров к августу 2017 года. Пока американская компания рассчитывает, что график поставки будет соблюден. Тем не менее, большинство экспертов, в т.ч. правительственных, считают, что «Боинг» не сможет полностью выполнить запланированную программу испытаний в установленные сроки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 октября 2026 года, 09:25
Индонезийская компания PT Dirgantara Indonesia (PTDI) совместно с Leonardo организовала на своей производственной базе обучение эксплуатации вертолетов AW-189 для ВВС Индонезии.
7 октября 2026 года, 08:40
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех в рамках гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
7 октября 2026 года, 07:50
Президент США Дональд Трамп намерен инвестировать 6,6 млрд. долл. в новую верфь в штате Мэриленд по строительству подводных лодок совместно с оборонной компанией Anduril.
7 октября 2026 года, 07:40
Более 80 летательных аппаратов ВС США было уничтожено или выведено из строя с начала боевых действий против Ирана. Как передает «РИА Новости», это следует из обновленного доклада исследовательской службы конгресса США.
7 октября 2026 года, 07:30
Тегеран увеличил производственные мощности по выпуску вооружений и оборонной техники в 2,5 раза. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 6 октября официальный представитель Минобороны страны Реза Талаиник.
7 октября 2026 года, 07:20
Пентагон намерен заключить контракт с Raytheon на поставку оборудования и оказание услуг по техническому обслуживанию ЗРК Patriot для Украины, следует из документов на правительственном портале госзакупок США, с которыми ознакомилось «РИА Новости».
7 октября 2026 года, 07:15
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил активизировать усилия по разработке современных беспилотников и пообещал поддержку со стороны государства.