Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 марта 2016 года, пятница

Фото: aeronautica.difesa.it

Парламент Кувейта одобрил финансирование закупки истребителей «Тайфун»
ЦАМТО, 4 марта. Парламент Кувейта 1 марта одобрил законопроект, разрешающий правительству страны произвести авансовый платеж в размере 150 млн. динаров (500 млн. долл.) в рамках соглашения о покупке истребителей «Тайфун» консорциума «Еврофайтер».

Как ранее сообщал ЦАМТО, Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят американские самолеты F/A-18C/D «Хорнет», в 2009 году заявил о планах усилить истребительный парк. В последующие годы велись переговоры по поставке французских истребителей «Рафаль», европейских «Тайфун» и американских F/A-18 «Супер Хорнет».

В сентябре 2015 года компания «Алениа аэрмакки» объявила о подписании итальянским правительством от имени консорциума «Еврофайтер» меморандума о взаимопонимании по вопросу поставки ВВС Кувейта 28 истребителей «Тайфун». Кувейт и Италия парафировали соглашение по поставке самолетов 13 октября 2015 года. Стоимость продажи предварительно оценивается в 8 млрд. евро (8,7 млрд. долл.).

Тем не менее, по различным причинам сроки подписания официального контракта неоднократно переносились. Источники называли различные причины отказа от подписания соглашения – от необходимости сделать выбор легкой противокорабельной ракеты до разногласий в отношении вопроса о том, где будет осуществляться подготовка пилотов. В последнее время обстановка была крайне нервозной. К примеру, 5 февраля акции группы «Финмекканика» (Finmeccanica) упали на 6% из-за сообщений о новом срыве подписания соглашения с Кувейтом. Это вынудило представителя компании заверить инвесторов в том, что контракт не аннулирован.

По информации агентства KUNA, необходимые 150 млн. динаров будут выделены за счет государственных золотовалютных резервов.

Как предполагается, в рамках соглашения будут поставлены 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии компании «Финмекканика» в Каселле (Италия). Поставки самолетов начнутся с 2019 года.

Контракт также предусматривает поставку вооружения, вспомогательного оборудования и оказание услуг поддержки в течение следующих 20 лет.

Кувейт станет третьей страной региона Персидского залива, которая получит самолеты «Тайфун» консорциума «Еврофайтер», и первым экспортным покупателем версии с РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 сентября 2026 года, 18:30
C начала СВО оборонные предприятия серьезно нарастили объемы производства. Так, более чем в 22 раза увеличился выпуск и поставки средств поражения и боеприпасов, включая высокоточные ракеты и снаряды.
18 сентября 2026 года, 16:00
Компания MBDA подписала с ВМС Испании рамочное соглашение, предусматривающее поставку трех корабельных дистанционно управляемых систем противоракетной обороны SIMBAD-RC (Systeme Integre de Mistral Bitube d'Auto-Defense - Remotely-Controlled).
18 сентября 2026 года, 15:25
Командование ВС Малайзии приобрело для Сухопутных войск 263 машины высокой проходимости общей стоимостью 164,91 млн. ринггитов (40,8 млн. долл.) для повышения возможностей переброски войск и ведения разведки.
18 сентября 2026 года, 14:45
Польская компания Wojskowe Zaklady Motoryzacyjne (WZM) в Познани создаст мощности для технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта (ТОиР) двигателей DV27K, устанавливаемых на ОБТ K2.
18 сентября 2026 года, 13:50
Компания Bollinger Shipyards LLC (Bollinger) сообщила о состоявшейся 12 сентября в Нью-Йорке церемонии принятия на вооружение Береговой охраны США скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса Sentinel – (WPC-1163) Jeffrey Palazzo.
18 сентября 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Саудовской Аравии в попытке оказать поддержку проправительственным силам в Йемене применили китайскую баллистическую ракету малой дальности, о приобретении которой ранее не было известно.
18 сентября 2026 года, 12:40
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 15 сентября в Нью-Дели представил комплекс инициатив по поддержке национального ОПК в ходе отраслевого совещания Организации оборонных исследований и разработок с промышленностью «VIMARSH» (DRDO-Industry Synergy Meet).