Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 марта 2016 года, пятница

Фото: aeronautica.difesa.it

Парламент Кувейта одобрил финансирование закупки истребителей «Тайфун»
ЦАМТО, 4 марта. Парламент Кувейта 1 марта одобрил законопроект, разрешающий правительству страны произвести авансовый платеж в размере 150 млн. динаров (500 млн. долл.) в рамках соглашения о покупке истребителей «Тайфун» консорциума «Еврофайтер».

Как ранее сообщал ЦАМТО, Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят американские самолеты F/A-18C/D «Хорнет», в 2009 году заявил о планах усилить истребительный парк. В последующие годы велись переговоры по поставке французских истребителей «Рафаль», европейских «Тайфун» и американских F/A-18 «Супер Хорнет».

В сентябре 2015 года компания «Алениа аэрмакки» объявила о подписании итальянским правительством от имени консорциума «Еврофайтер» меморандума о взаимопонимании по вопросу поставки ВВС Кувейта 28 истребителей «Тайфун». Кувейт и Италия парафировали соглашение по поставке самолетов 13 октября 2015 года. Стоимость продажи предварительно оценивается в 8 млрд. евро (8,7 млрд. долл.).

Тем не менее, по различным причинам сроки подписания официального контракта неоднократно переносились. Источники называли различные причины отказа от подписания соглашения – от необходимости сделать выбор легкой противокорабельной ракеты до разногласий в отношении вопроса о том, где будет осуществляться подготовка пилотов. В последнее время обстановка была крайне нервозной. К примеру, 5 февраля акции группы «Финмекканика» (Finmeccanica) упали на 6% из-за сообщений о новом срыве подписания соглашения с Кувейтом. Это вынудило представителя компании заверить инвесторов в том, что контракт не аннулирован.

По информации агентства KUNA, необходимые 150 млн. динаров будут выделены за счет государственных золотовалютных резервов.

Как предполагается, в рамках соглашения будут поставлены 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии компании «Финмекканика» в Каселле (Италия). Поставки самолетов начнутся с 2019 года.

Контракт также предусматривает поставку вооружения, вспомогательного оборудования и оказание услуг поддержки в течение следующих 20 лет.

Кувейт станет третьей страной региона Персидского залива, которая получит самолеты «Тайфун» консорциума «Еврофайтер», и первым экспортным покупателем версии с РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2026 года, 16:00
МИД КНР в ответ на запрос Reuters заявил, что сообщения о поставке Ирану ПЗРК QW-12 и FN-16 являются «полностью безосновательными», отметив, что Китай «последовательно играет роль в содействии миру и прекращению конфликта».
29 июля 2026 года, 15:45
Греция 23 июля получила первый транш в размере 118,2 млн. евро в рамках программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
29 июля 2026 года, 15:35
Румынская компания OVES Enterprise (г.Клуж-Напока) и одна из крупнейших украинских компаний-производителей беспилотников EDRONE заключили стратегическое соглашение по созданию совместного производства дронов на территории Румынии.
29 июля 2026 года, 15:20
В Еврокомиссии отказались подтвердить, что Украина сможет получить все заявленные 10 млрд. евро в рамках европейской программы перевооружения SAFE, это оценочная сумма.
29 июля 2026 года, 15:10
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Ферроле (Ла-Корунья) церемонии закладки киля фрегата класса F110, (F113) Menendez de Aviles.
29 июля 2026 года, 14:40
Компания Polaris Government and Defense (подразделение Polaris Inc.) объявила о подписании с МО Бельгии контракта на поставку машин высокой проходимости MRZR D4 в рамках рамочного соглашения с Агентством НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
29 июля 2026 года, 14:10
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ разработки и производства АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».