Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 сентября 2015 года, вторник

Фото: rusembassy.in

ВВС Индии намерены оборудовать вертолеты Ми-17В-5 новыми системами самообороны
ЦАМТО, 29 сентября. Командование ВВС Индии направило национальным компаниям запрос об информации о возможности оборудования 139 вертолетов Ми-17В-5 усовершенствованными комплектами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

По информации «Джейнс дифенз уикли», согласно запросу, заинтересованные частные и государственные компании должны представить свои предложения в срок до 15 декабря.

Комплект должен включать приемники системы сигнализации о радиолокационном облучении, системы оповещения о ракетной атаке и средства отстрела ложных целей.

Интегрированный комплект РЭБ предназначен для обнаружения, идентификации, расположения по приоритетам и оповещения пилота о воздушных и наземных угрозах. Комплект РЭБ должен обеспечивать эффективную самооборону вертолета от управляемых боеприпасов с радиолокационным и инфракрасным наведением с использованием различных средств противодействия (дипольные отражатели, инфракрасные ловушки и т.д.).

Запрос об информации также требует, чтобы на «ограниченное количество» вертолетов Ми-17В-5 были интегрированы приемники системы предупреждения о лазерном облучении и направленные средства противодействия ИК системам наведения (DIRCM).

Предположительно, это касается 12-14 Ми-17В-5 из состава эскадрильи связи ВВС, которая осуществляет перевозку VIP-персон, включая президента, премьер-министра и других высших должностных лиц.

Запрос следует за аннулированием покупки 12 вертолетов AW-101 стоимостью 570 млн. евро (638 млн. долл.) компании «Агуста/Уэстленд» из-за обвинений в коррупции. В середине 2014 года шесть Ми-17В-5 были временно модифицированы для перевозки VIP-персон, но Министерство обороны намерено увеличить парк вертолетов с усовершенствованными комплектами РЭБ.

Из запроса не ясно, могут ли национальные компании привлекать зарубежных производителей для участия в программе в рамках совместного предприятия. Тем не менее, предусматривается, что выбранный подрядчик должен согласовать «установку и интеграцию комплектов РЭБ» с изготовителем вертолета.

Запрос о предложениях на проведение модернизации Ми-17В-5 последует за технической оценкой ответов на запрос об информации специалистами ВВС и Минобороны Индии.

Ранее, в июле этого года, ВВС Индии объявили о планах приобретения 48 дополнительных Ми-17В-5 на сумму 1,1 млрд. долл. для пополнения парка из 139 машин этого типа, полученных с 2008 года по настоящее время.

Направление запроса об информации национальным компаниям является частью стратегии «Делай в Индии», предусматривающей локализацию работ по модернизации различных платформ на индийских предприятиях.

Потенциальными участниками программы оборудования вертолетов Ми-17В-5 усовершенствованными комплектами РЭБ являются Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) и «Бхарат электроникс лимитед» (BEL).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 ноября 2025 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии спуска на воду двух новых скоростных патрульных катеров (FPV) класса «Адамья», предназначенных для Береговой охраны страны.
5 ноября 2025 года, 15:20
Компания AeroVironment выбрана в качестве поставщика Сухопутным войскам США ракеты-перехватчика нового поколения, предназначенного для борьбы с БЛА.
5 ноября 2025 года, 14:30
Сухопутные войска Перу проводят оценку основных боевых танков ведущих мировых производителей, которыми планируется заменить парк устаревших Т-55 и АМХ-13.
5 ноября 2025 года, 14:05
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Эстония предложила выделить 3 млн. евро на закупку и поддержку систем спутниковой связи Starlink для Киева.
5 ноября 2025 года, 13:45
В ходе ночной репетиции военного парада в Баку, приуроченного ко Дню Победы 8 ноября, Вооруженные силы Азербайджана продемонстрировали недавно полученные ЗРК HQ-9BE дальнего действия.
5 ноября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 5 ноября.
5 ноября 2025 года, 13:10
Министр обороны Нигерии Мохаммед Бадару Абубакар посетил Италию с официальным визитом для проведения инспекции производства заказанной для Вооруженных сил страны авиационной техники.