Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 августа 2015 года, понедельник

Фото: Irytas.lt

Вооруженные силы Литвы проводят испытания ББМ «Боксер»
ЦАМТО, 31 августа. По информации литовских СМИ, Сухопутные войска страны в настоящее время проводят испытания боевой бронированной машины (ББМ) «Боксер».

Консорциум ARTEC доставил оснащенную модулем вооружения бронемашину на полигон Пабраде (в восточной Литве) для проверки ходовых характеристик и проведения огневых испытаний.

Согласно данным немецкого агентства DPA, машина останется в Литве до начала сентября. Одновременно ARTEC ведет переговоры с литовскими компаниями, которые могут стать потенциальными поставщиками некоторых комплектующих в рамках программы производства ББМ для ВС Литвы.

Как сообщает Armyrecognition.com со ссылкой на сделанное в июле заявление командующего Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенанта Йонаса Витаутаса Жукаса, комиссия по закупкам материальных средств Министерства обороны одобрила предложение по поставке ББМ «Боксер», вооруженных 30-мм пушкой и пусковыми установками ПТУР.

Как сообщалось ранее, в конкурсе Минобороны Литвы на поставку ББМ участвовали около 10 компаний, включая «Элбит» (Elbit), FNSS, ARTEC, «Локхид Мартин UK» (Lockheed Martin UK), «Некстер» (Nexter), «Патриа» (Patria), «Отокар» (Otokar), «Ото Мелара»/«Ивеко» (Oto Melara/Iveco), «Дженерал дайнемикс лэнд системз» (General Dynamics Land Systems) и «Дженерал дайнемикс юропиэн лэнд системз» (General Dynamics European Land Systems).

В конкурсе бронемашина «Боксер» предлагалась с тремя вариантами необитаемой башни. ВС Литвы выбрали бронетранспортер с башней RCT-30 (аналогичной устанавливаемой на БМП «Пума»), оснащенной 30-мм автоматической пушкой и ПТУР «Джавелин». Модульная конструкция бронемашины обеспечит возможность изменения уровня бронирования в зависимости от выполняемой задачи. Общий боевой вес машины в максимально защищенной конфигурации составит около 35 т.

Согласно источнику в Министерстве обороны Литвы, всего на первом этапе планируется приобрести 70 бронемашин для оснащения двух пехотных батальонов 1-й бригады «Железный волк» с опционом на приобретение аналогичных БТР для формирования еще двух батальонов. Высвобожденные устаревшие бронетранспортеры M-113 будут направлены для формирования 2-й пехотной бригады ВС Литвы.

Согласно планам, в случае, если Совет государственной обороны Литвы одобрит покупку ББМ «Боксер» в ближайшее время, контракт может быть подписан в конце текущего года или в начале 2016 года, а первая партия бронетехники поступит на вооружение бригады «Железный волк» уже в 2017 году.

Стоимость немецкого предложения пока неизвестна. СМИ называют суммы от 350 до 460 млн. евро.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 августа 2025 года, 16:00
На верфи Astilleros y Maestranzas de la Armada (ASMAR) в Талькауано состоялась церемония резки первой стали для второго многоцелевого десантного корабля, предназначенного для ВМС Чили в рамках проекта Escotillon IV.
13 августа 2025 года, 15:15
Компания Thales заключила контракт на поставку Вооруженным силам Албании радиолокационной станции «Граунд Мастер 400 Альфа» (Ground Master 400 Alpha).
13 августа 2025 года, 14:55
На учениях «Запад-2025» отработают планирование применения тактического ядерного оружия и «Орешника». Об этом, отвечая на вопрос журналистов, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин по итогам закрытого доклада главе государства, передает БЕЛТА.
13 августа 2025 года, 14:45
На верфи tkMS – Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 8 августа состоялась церемония спуска на воду многоцелевого фрегата (F201) «Джеронимо де Альбукерке» класса «Тамандаре».
13 августа 2025 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 13 августа.
13 августа 2025 года, 13:50
Израильская компания Elbit Systems Ltd. объявила о заключении контракта стоимостью 1,635 млрд. долл. на поставку нескольких образцов вооружений для одной из европейских стран. Реализация контракта рассчитана на 5 лет.
13 августа 2025 года, 12:40
Эстонская Milrem Robotics 12 августа объявила, что совместно с украинской Frontline интегрировала легкий дистанционно управляемый модуль вооружения «Буря», оснащенный 40-мм автоматическим гранатометом (вероятно MK-19 – прим.ЦАМТО), на шасси ДУМ THeMIS.