на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Франция готова продать ВМС Бразилии ДВКД «Сирокко»

7 августа 2015 года, пятница

ЦАМТО, 7 августа. Французские власти уведомили Министерство обороны Бразилии о том, что Париж согласен продать бразильскому флоту снятый с вооружения ВМС страны 12000-тонный ДВКД «Сирокко» (L-9012) класса «Фудр».

По информации «Джейнс дифенз уикли», уведомление было передано через французское посольство в Бразилии. Как ожидается, бразильская делегация в ближайшее время прибудет в Париж для детального обсуждения вопроса по закупке ДВКД.

Представитель ВМС Франции 4 августа подтвердил факт уже ведущихся с Бразилией переговоров по продаже ДВКД «Сирокко», однако, по его словам, никаких документов пока не подписано.

Как ранее сообщал ЦАМТО, ДВКД «Сирокко» (L-9012) был принят на вооружение ВМС Франции в декабре 1998 года. Он является вторым кораблем класса «Фудр». Головной корабль серии, «Фудр» (L-9011), после снятия с вооружения ВМС Франции был продан Чили в декабре 2011 года и переименован в «Сарженто Альдеа» (LSDH-91). МО Чили в 2013 году проявило интерес и к закупке второго корабля, но новое правительство страны в конце 2014 года объявило об отказе от данных планов. Министерство национальной обороны Португалии также приняло решение отказаться от покупки «Сирокко».

ДВКД «Сирокко» был снят с вооружения ВМС Франции в начале июля без замены, поскольку, согласно «Белой книге по обороне-2013», первоначально запланированное строительство четвертого ДВКД класса «Мистраль» было отменено.

В настоящее время «Сирокко» проходит обслуживание в Тулоне. ДВКД «Сирокко» может принять на борт четыре вертолета, и рассчитан на перевозку десанта численностью до 450 человек.

В случае успешного завершения переговоров, ДВКД «Сирокко» может быть передан Бразилии в конце 2015 или в начале 2016 года. Закупка «Сирокко» необходима ВМС Бразилии для замены устаревших десантных транспортов-доков класса «Томастон».

Комиссия по оценке генерального директората материальных ресурсов ВМС Бразилии в конце января этого года рекомендовала приобретение ДВКД «Сирокко». Ранее, в середине декабря 2014 года, комиссия провела инспекторскую оценку «Сирокко» в порту приписки Тулон.

По информации бразильских СМИ, стоимость ДВКД составит 80 млн. евро (91 млн. долл.) плюс оплата услуг по обслуживанию и ремонту на предприятии DCNS во Франции. Это достаточно большая сумма и текущие проблемы Бразилии с финансированием оборонных программ могут помешать покупке ДВКД «Сирокко».

Комментарий ЦАМТО

Уведомление о согласии Франции на продажу ДВКД «Сирокко» было направлено Минобороны Бразилии за несколько дней до официального объявления о расторжении контракта с Россией на поставку двух ДВКД класса «Мистраль».

По мнению ряда экспертов, Бразилия рассматривается Францией как один из возможных кандидатов и на закупку «Мистралей».

По оценке ЦАМТО, в обозримой перспективе это вряд ли возможно с учетом существенного сокращения средств, выделяемых Бразилией на оборонные закупки. В этой связи приобретение ДВКД «Сирокко» – этот тот «максимум», который Бразилия может себе позволить.

Франции очень трудно будет найти заказчиков на два ДВКД «Мистраль» из-за высокой конкуренции в этом сегменте на мировом рынке, «подмоченной» репутации Парижа и крайней дороговизны кораблей, стоимость которых еще больше возрастет при внесении модификаций под требования нового заказчика, что может сделать этот проект в принципе нерентабельным. О потенциальных покупателях говорить пока бессмысленно, тем не менее, следует упомянуть такие страны как Канада, Индия, Китай и, при определенных условиях, возможно, Алжир, ЮАР и Египет. Не исключен вариант совместной закупки ДВКД «Мистраль» европейскими странами НАТО в «общее пользование». Но все эти варианты крайне проблематично реализовать на практике.