Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июня 2015 года, вторник

Фото: army.cz

Министерство обороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе израильских РЛС
ЦАМТО, 9 июня. Минобороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе трехкоординатных мобильных РЛС MADR израильского производства и намерении заключить прямой контракт с «Элта системз» стоимостью 5,9 млрд. крон (241 млн. долл.).

В конце мая чешские СМИ сообщили об отказе МО Чехии от ранее озвученных планов приобрести РЛС MADR в рамках тендера, утверждая, что выбор сделан в пользу израильской компании «Элта системз», которая реализует проект совместно с чешской «Ретия» в соответствии с межправительственным соглашением. При этом отмечалось, что стоимость предлагаемых «Элта системз» РЛС в четыре раза превышает сумму, которую первоначально планировалось выделить на эту программу.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя Министерства обороны Чехии Петра Медека (Petr Medek), на текущий момент военное ведомство не приняло окончательного решения и продолжает оценивать все варианты, включая системы, предлагаемые американскими и европейскими производителями.

По информации П.Медека, Министерство обороны также пока не определилось, будет ли закупка осуществляться в рамках открытого тендера, либо по соглашению с выбранным поставщиком. Военное ведомство Чехии намерено принять окончательное решение в течение нескольких недель.

Вооруженные силы Чехии рассчитывают получить первые трехкоординатные РЛС к началу 2017 года. Они предназначены для замены состоящих на вооружении двухкоординатных РЛС П-37, поставленных в 1980-е гг. Срок их эксплуатации истекает.

По заявлению МО Чехии, имеющиеся РЛС устарели, требуют постоянного обслуживания и непригодны к эксплуатации в сложных метеорологических условиях. Новые станции будут интегрированы в систему противовоздушной обороны НАТО.

Как ранее сообщал ЦАМТО, правительство Чехии одобрило покупку новых трехкоординатных РЛС в 2012 году. В сентябре прошлого года министр обороны Чехии Мартин Стропницкий отклонил предложение по поставке РЛС консорциумом ReUNION чешских и словацких фирм. Вместо этого в первой половине 2015 года предполагалось провести тендер на поставку пяти новых РЛС MADR. Стоимость закупки оценивалась в 1,7 млрд. крон.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 декабря 2025 года, 10:40
Правительство Республики Корея окончательно утвердило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 65,86 трлн. вон (44,8 млрд. долл. по текущему курсу).
5 декабря 2025 года, 10:20
Компании Naval Vessels Lurssen (NVL) сообщила о состоявшейся на верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH в Вольгасте церемония закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
5 декабря 2025 года, 09:35
По информации бельгийских СМИ, правительство Бельгии одобрило покупку пяти дополнительных легких многоцелевых вертолетов H-145M компании Airbus Helicopters, включая три для Вооруженных сил и два для полиции.
5 декабря 2025 года, 09:10
Дания в 2026 году планирует предоставить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее до 156 млн. долл. к 2028 году.
5 декабря 2025 года, 08:50
Ставка Нью-Дели на закупку и лицензионное производство самолета Су-57 пятого поколения позволит обеспечить Индии военно-технический паритет с Китаем и Пакистаном, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
5 декабря 2025 года, 08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе рабочего визита в Республику Индию принял участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
5 декабря 2025 года, 08:15
Завод финской компании Valmet Automotive, производивший автомобили Mercedes, во второй половине 2026 года начнет выпускать бронетехнику компании Patria.