Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июня 2015 года, вторник

Фото: army.cz

Министерство обороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе израильских РЛС
ЦАМТО, 9 июня. Минобороны Чехии официально опровергло сообщения о выборе трехкоординатных мобильных РЛС MADR израильского производства и намерении заключить прямой контракт с «Элта системз» стоимостью 5,9 млрд. крон (241 млн. долл.).

В конце мая чешские СМИ сообщили об отказе МО Чехии от ранее озвученных планов приобрести РЛС MADR в рамках тендера, утверждая, что выбор сделан в пользу израильской компании «Элта системз», которая реализует проект совместно с чешской «Ретия» в соответствии с межправительственным соглашением. При этом отмечалось, что стоимость предлагаемых «Элта системз» РЛС в четыре раза превышает сумму, которую первоначально планировалось выделить на эту программу.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя Министерства обороны Чехии Петра Медека (Petr Medek), на текущий момент военное ведомство не приняло окончательного решения и продолжает оценивать все варианты, включая системы, предлагаемые американскими и европейскими производителями.

По информации П.Медека, Министерство обороны также пока не определилось, будет ли закупка осуществляться в рамках открытого тендера, либо по соглашению с выбранным поставщиком. Военное ведомство Чехии намерено принять окончательное решение в течение нескольких недель.

Вооруженные силы Чехии рассчитывают получить первые трехкоординатные РЛС к началу 2017 года. Они предназначены для замены состоящих на вооружении двухкоординатных РЛС П-37, поставленных в 1980-е гг. Срок их эксплуатации истекает.

По заявлению МО Чехии, имеющиеся РЛС устарели, требуют постоянного обслуживания и непригодны к эксплуатации в сложных метеорологических условиях. Новые станции будут интегрированы в систему противовоздушной обороны НАТО.

Как ранее сообщал ЦАМТО, правительство Чехии одобрило покупку новых трехкоординатных РЛС в 2012 году. В сентябре прошлого года министр обороны Чехии Мартин Стропницкий отклонил предложение по поставке РЛС консорциумом ReUNION чешских и словацких фирм. Вместо этого в первой половине 2015 года предполагалось провести тендер на поставку пяти новых РЛС MADR. Стоимость закупки оценивалась в 1,7 млрд. крон.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 августа 2026 года, 16:00
Судя по распространяемым с конца июля в социальных сетях видео, Вооруженные силы Судана получили новую партию легких бронированных машин пакистанского производства.
19 августа 2026 года, 15:15
Бразильская компания SIATT - Engenharia, Industria e Comercio, являющаяся подразделением конгломерата EDGE Group из Объединенных Арабских Эмиратов, разработала новый самоходный ракетный комплекс береговой обороны.
19 августа 2026 года, 14:40
Минобороны Болгарии сообщило о состоявшихся 14 августа переговорах министра обороны Димитара Стоянова с представителями Lockheed Martin по вопросу поставки второй партии истребителей F-16 Block.70.
19 августа 2026 года, 14:10
Вооруженные силы Колумбии получат в лизинг три беспилотных летательных аппарата MQ-9A Reaper американской компании General Atomics Aeronautical Systems, сообщает Infodefensa.com.
19 августа 2026 года, 13:35
На верфи чилийской компании Astilleros y Maestranzas de la Armada (ASMAR) в Талькауано состоялась церемония закладка киля второго многоцелевого десантного корабля LPD-94 Rapa Nui, строящегося в рамках проекта Escotillon IV.
19 августа 2026 года, 13:15
В Субанге 13 августа состоялась церемония принятия на вооружение Малазийского агентства обеспечения безопасности на море MMEA (Береговая охрана Малайзии) первого из четырех заказанных вертолетов AW-189.
19 августа 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 19 августа.