Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 июня 2015 года, четверг

Фото: worldmaritimenews.com

Минобороны Республики Корея намерено разработать новый фрегат и ракету класса «воздух-земля»
ЦАМТО, 4 июня. Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) 2 июня объявило о намерении профинансировать программы разработки фрегатов класса «Инчхон» «Батч.3» и управляемых ракет класса «воздух-земля».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление DAPA, обе программы будут реализованы национальным ОПК: фрегат будет разработан южнокорейской компанией в сотрудничестве с DAPA, а Агентство по оборонным разработкам (Agency for Defence Development – ADD) реализует при участии DAPA ракетную программу.

Представитель DAPA отказался комментировать детали программ. По информации агентства, разработка фрегатов класса «Инчхон» «Батч.3» начнется с 2016 года после проведения открытого тендера, по результатам которого будет выбран основной подрядчик. Целью программы является разработка фрегата, соответствующего перспективным требованиям ВМС страны.

Предварительно выделяемый на разработку фрегатов и строительство первых шести кораблей бюджет составляет 3,2 трлн. вон (2,9 млрд. долл.). Предположительно, в конкурсе примут участие южнокорейские компании «Хюндай хэви индастриз» (Hyundai Heavy Industries – HHI), «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering – DSME) и «STX оффшор энд шипбилдинг» (STX Offshore & Shipbuilding).

Фрегаты класса «Инчхон» должны заменить устаревшие легкие фрегаты класса «Ульсан».

Программы строительства шести фрегатов «Батч.1» и восьми «Батч.2» класса «Инчхон» в настоящее время находятся в процессе реализации. Фрегат «Инчхон» «Батч.3» с расширенными боевыми возможностями, вероятно, будет разработан на базе первых двух версий. Принятие кораблей «Инчхон» «Батч.3» на вооружение планируется к 2025 году.

По информации DAPA, новые ракеты предназначены для оснащения легкого ударного вертолета LAH, который будет разработан «Кориа аэроспейс индастриз» совместно с «Эрбас Геликоптерс». LAH планируется разработать на базе вертолета EC-155 «Дофин».

Разработку ракеты планируется  завершить к 2022 году, а производство начать в 2023 году. Данный график совпадает с разработкой LAH, который должен поступить на вооружение ВС РК с 2022 года.

Бюджет программы разработки ракеты составляет 162 млрд. вон. Реализация проекта будет выполнена ADD совместно с национальной компанией. Среди возможных партнеров: LIG Nex1, «Ханвха» (Hanwha) и «Самсунг Талес» (Samsung Thales). Тем не менее, может потребоваться иностранная помощь.

С учетом роста напряженности в отношениях с КНДР, руководство Республики Корея увеличивает финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сеул недавно объявил о намерении увеличить расходы на НИОКР до беспрецедентного уровня, в т.ч. на реализацию программ поставки новых фрегатов и ракет класса «воздух-земля».

Опубликованный в апреле «План финансирования Министерства обороны РК на 2016-2020 гг.» предусматривает выделение военному ведомству 232,5 трлн. вон (214,7 млрд. долл.), что в среднем увеличивает ежегодные расходы в указанный период на 7% по сравнению с аналогичным планом на 2015-2019 гг. Новая стратегия предполагает увеличение расходов на НИОКР с 6,5% оборонного бюджета в 2015 году до 8,4% к 2020 году. В случае достижения данного показателя, Республика Корея станет вторым в мире государством после США по доле НИОКР в оборонном бюджете.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 октября 2026 года, 16:00
Командование ВВС Аргентины сообщило, что на авиабазу «Рио-Куарто» прибыла вторая партия истребителей F-16AM/BM MLU, приобретенных из состава ВВС Дании.
8 октября 2026 года, 15:20
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с Lockheed Martin долгосрочное соглашение на поставку высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile) Increment.2 в версии ранней готовности к боевому применению (Early Operational Capability).
8 октября 2026 года, 15:10
Республика Корея 8 октября провела первый испытательный пуск гиперзвукового планирующего блока (Hypersonic Glide Vehicle, HGV), разрабатываемого с использованием национальных технологий.
8 октября 2026 года, 14:45
Власти Молдавии наладят в стране производство дронов военного назначения. Об этом, как передает ТАСС, заявила президент Майя Санду в ходе семинара по безопасности в Кишиневе.
8 октября 2026 года, 14:15
Шведская компания Saab объявила о начавшихся 6 октября на предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) летных испытаниях первого собранного за пределами Швеции истребителя Gripen E.
8 октября 2026 года, 13:35
МО Индии сообщило о состоявшемся 6 октября в Нью-Дели подписании с компанией BrahMos Aerospace Private Limited (BAPL) контракта на поставку систем управления огнем и ПУ ракетного комплекса «БраМос» (BrahMos) для кораблей ВМС Индии.
8 октября 2026 года, 13:05
В ходе выставки ADEX-2026, проходившей в Баку с 30 сентября по 2 октября, было объявлено о заключении первого контракта на поставку ВС Азербайджана разработанного турецкой компанией Baykar Technologies барражирующего боеприпаса Mizrak.