Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 апреля 2015 года, пятница

Фото: ThyssenKrupp Marine System

На верфи «ТиссенКрупп» состоялась церемония крещения второго фрегата класса F-125 ВМС Германии
ЦАМТО, 17 апреля. Компания «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems) объявила о состоявшейся 16 апреля на предприятии подразделения в Гамбурге церемонии крещения второго фрегата проекта F-125, предназначенного для ВМС Германии.

Корабль получил наименование «Нордрейн-Вестфален» (Nordrhein-Westfalen).

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июне 2007 года Федеральное ведомство оборонных технологий и закупок (BWB) Германии подписало с консорциумом ARGE F-125 контракт на строительство четырех фрегатов F-125 для ВМС страны. Ориентировочная стоимость программы составляет 2 млрд евро. Новые фрегаты будут поставлены с 2016 по 2019 гг. и заменят 8 кораблей класса F-122 «Бремен».

В состав консорциума ARGE F-125 (Arbeitsgemeinschaft Fregatte 125) входят «ТиссенКрупп мэрин системз» и судостроительное предприятие «Лурсен верфт». Носовые секции строит «Лурсен верфт» в Бремене и Вольгасте. Строительство кормовых секций, окончательная сборка и оснащение оборудованием осуществляется на верфи «Блом унд Восс шипъярдс» в Гамбурге.

Закладка киля головного фрегата серии, «Баден-Вюртемберг», состоялась 2 ноября 2011 года, церемония крещения – в декабре 2013 года. Поставка головного фрегата ВМС Германии запланирована на ноябрь 2016 года.

Закладка киля второго фрегата серии состоялась 24 октября 2012 года. Как планируется, фрегат «Нордрейн-Вестфален» будет передан Федеральному ведомству по вооружению, информационным технологиям и эксплуатации Германии (BAAINBw) в середине 2018 года.

Принятие фрегатов класса F-125 на вооружение станет одним из ключевых этапов модернизации ВМС ФРГ. F-125 специально разработан с целью выполнения боевых задач в условиях современных и будущих конфликтов и предназначен как для обеспечения национальной обороны, так и для участия в многонациональных операциях по поддержанию мира, предотвращению кризисов, противодействию терроризму и асимметричным угрозам, поддержке гуманитарных операций. Кроме того, фрегат способен обеспечить огневую поддержку силам на побережье, поддержку действий сил специальных операций и операций по эвакуации.

Фрегат класса F-125 представляет собой корабль длиной 149 м, шириной 18 м и водоизмещением около 7000 т. Максимальная скорость фрегата превысит 26 узлов. Вооружение составят 127-мм орудия, две 27-мм скорострельные пушки, пять 12,7-мм пулеметов, 8 управляемых ракет «Гарпун» класса «поверхность-поверхность», две ПУ Mk.49 ЗРК RAM, РЛС обнаружения морских и воздушных целей TRS-4D/NR и др. Корабль будет оборудован вертолетной площадкой.

Несмотря на сокращение численности экипажа до 120 человек (максимальная – 190 человек), фрегат будет обладать большими возможностями и автономностью по сравнению с кораблями аналогичного класса. F-125 – первый корабль в истории ВМС Германии, который будет комплектоваться двумя сменными экипажами, что позволит, в случае необходимости, непрерывно использовать фрегат в течение 24 месяцев при проведении операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 июня 2026 года, 16:00
Компании Textron Systems 17 июня объявила о передаче командованию ВМС США десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения LCAC-116, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
22 июня 2026 года, 15:20
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании 18 июня контракта на поставку зенитных управляемых ракет PAC-2 GEM-T для зенитных ракетных комплексов WISLA.
22 июня 2026 года, 14:50
Командующий по МТО ВМС Турции контр-адмирал Хакан Учар провел презентацию проекта перспективного авианосца MUGEM (Milli Ucak Gemisi) на проходившей в мае в Фарнборо (Великобритания) выставке Combined Naval Event (CNE) 2026.
22 июня 2026 года, 14:25
Командование ВМС Филиппин приняло на вооружение новый патрульный корабль проекта HDP-2200, (PS-21) «Раджа Лакандула» (Rajah Lakandula), построенный южнокорейской HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI).
22 июня 2026 года, 13:55
Итальянская группа Leonardo поддержала возможное присоединение Германии к совместной программе разработки истребителя шестого поколения GCAP (Global Combat Air Programme) в связи с аннулированием франко-германо-испанского проекта FCAS (Future Combat Air System).
22 июня 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 22 июня.
22 июня 2026 года, 13:10
Командование ВС Республики Мальдивы 15 июня сообщило о прибытии в порт Хулумале патрульного катера класса «Гардиан».