Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 апреля 2015 года, пятница

Фото: ThyssenKrupp Marine System

На верфи «ТиссенКрупп» состоялась церемония крещения второго фрегата класса F-125 ВМС Германии
ЦАМТО, 17 апреля. Компания «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems) объявила о состоявшейся 16 апреля на предприятии подразделения в Гамбурге церемонии крещения второго фрегата проекта F-125, предназначенного для ВМС Германии.

Корабль получил наименование «Нордрейн-Вестфален» (Nordrhein-Westfalen).

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июне 2007 года Федеральное ведомство оборонных технологий и закупок (BWB) Германии подписало с консорциумом ARGE F-125 контракт на строительство четырех фрегатов F-125 для ВМС страны. Ориентировочная стоимость программы составляет 2 млрд евро. Новые фрегаты будут поставлены с 2016 по 2019 гг. и заменят 8 кораблей класса F-122 «Бремен».

В состав консорциума ARGE F-125 (Arbeitsgemeinschaft Fregatte 125) входят «ТиссенКрупп мэрин системз» и судостроительное предприятие «Лурсен верфт». Носовые секции строит «Лурсен верфт» в Бремене и Вольгасте. Строительство кормовых секций, окончательная сборка и оснащение оборудованием осуществляется на верфи «Блом унд Восс шипъярдс» в Гамбурге.

Закладка киля головного фрегата серии, «Баден-Вюртемберг», состоялась 2 ноября 2011 года, церемония крещения – в декабре 2013 года. Поставка головного фрегата ВМС Германии запланирована на ноябрь 2016 года.

Закладка киля второго фрегата серии состоялась 24 октября 2012 года. Как планируется, фрегат «Нордрейн-Вестфален» будет передан Федеральному ведомству по вооружению, информационным технологиям и эксплуатации Германии (BAAINBw) в середине 2018 года.

Принятие фрегатов класса F-125 на вооружение станет одним из ключевых этапов модернизации ВМС ФРГ. F-125 специально разработан с целью выполнения боевых задач в условиях современных и будущих конфликтов и предназначен как для обеспечения национальной обороны, так и для участия в многонациональных операциях по поддержанию мира, предотвращению кризисов, противодействию терроризму и асимметричным угрозам, поддержке гуманитарных операций. Кроме того, фрегат способен обеспечить огневую поддержку силам на побережье, поддержку действий сил специальных операций и операций по эвакуации.

Фрегат класса F-125 представляет собой корабль длиной 149 м, шириной 18 м и водоизмещением около 7000 т. Максимальная скорость фрегата превысит 26 узлов. Вооружение составят 127-мм орудия, две 27-мм скорострельные пушки, пять 12,7-мм пулеметов, 8 управляемых ракет «Гарпун» класса «поверхность-поверхность», две ПУ Mk.49 ЗРК RAM, РЛС обнаружения морских и воздушных целей TRS-4D/NR и др. Корабль будет оборудован вертолетной площадкой.

Несмотря на сокращение численности экипажа до 120 человек (максимальная – 190 человек), фрегат будет обладать большими возможностями и автономностью по сравнению с кораблями аналогичного класса. F-125 – первый корабль в истории ВМС Германии, который будет комплектоваться двумя сменными экипажами, что позволит, в случае необходимости, непрерывно использовать фрегат в течение 24 месяцев при проведении операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 октября 2026 года, 16:00
Специалисты китайской компании Inner Mongolia First Machinery Group и Пекинского технологического института предложили концепцию модульной бронемашины, одна из конфигураций которой предусматривает движение под водой на глубине до 50 м в течение двух часов.
16 октября 2026 года, 15:40
Командование КМП США заключило с компанией Anduril контракт на поставку неуказанного количества систем противодействия БЛА Pulsar-Lite (Pulsar-L), использующих методы «мягкой нейтрализации» (soft-kill).
16 октября 2026 года, 15:20
Компания BAE Systems представила на конференции AUSA-2026 в Вашингтоне демонстратор своей многофункциональной (мультидоменной) артиллерийской системы MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System), размещенной на грузовом шасси.
16 октября 2026 года, 14:55
В рамках командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» на полигоне Лосвидо под Витебском организован показ вооружения, военной и специальной техники.
16 октября 2026 года, 14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
16 октября 2026 года, 13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
16 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.