Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 апреля 2015 года, пятница

Фото: ThyssenKrupp Marine System

На верфи «ТиссенКрупп» состоялась церемония крещения второго фрегата класса F-125 ВМС Германии
ЦАМТО, 17 апреля. Компания «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems) объявила о состоявшейся 16 апреля на предприятии подразделения в Гамбурге церемонии крещения второго фрегата проекта F-125, предназначенного для ВМС Германии.

Корабль получил наименование «Нордрейн-Вестфален» (Nordrhein-Westfalen).

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июне 2007 года Федеральное ведомство оборонных технологий и закупок (BWB) Германии подписало с консорциумом ARGE F-125 контракт на строительство четырех фрегатов F-125 для ВМС страны. Ориентировочная стоимость программы составляет 2 млрд евро. Новые фрегаты будут поставлены с 2016 по 2019 гг. и заменят 8 кораблей класса F-122 «Бремен».

В состав консорциума ARGE F-125 (Arbeitsgemeinschaft Fregatte 125) входят «ТиссенКрупп мэрин системз» и судостроительное предприятие «Лурсен верфт». Носовые секции строит «Лурсен верфт» в Бремене и Вольгасте. Строительство кормовых секций, окончательная сборка и оснащение оборудованием осуществляется на верфи «Блом унд Восс шипъярдс» в Гамбурге.

Закладка киля головного фрегата серии, «Баден-Вюртемберг», состоялась 2 ноября 2011 года, церемония крещения – в декабре 2013 года. Поставка головного фрегата ВМС Германии запланирована на ноябрь 2016 года.

Закладка киля второго фрегата серии состоялась 24 октября 2012 года. Как планируется, фрегат «Нордрейн-Вестфален» будет передан Федеральному ведомству по вооружению, информационным технологиям и эксплуатации Германии (BAAINBw) в середине 2018 года.

Принятие фрегатов класса F-125 на вооружение станет одним из ключевых этапов модернизации ВМС ФРГ. F-125 специально разработан с целью выполнения боевых задач в условиях современных и будущих конфликтов и предназначен как для обеспечения национальной обороны, так и для участия в многонациональных операциях по поддержанию мира, предотвращению кризисов, противодействию терроризму и асимметричным угрозам, поддержке гуманитарных операций. Кроме того, фрегат способен обеспечить огневую поддержку силам на побережье, поддержку действий сил специальных операций и операций по эвакуации.

Фрегат класса F-125 представляет собой корабль длиной 149 м, шириной 18 м и водоизмещением около 7000 т. Максимальная скорость фрегата превысит 26 узлов. Вооружение составят 127-мм орудия, две 27-мм скорострельные пушки, пять 12,7-мм пулеметов, 8 управляемых ракет «Гарпун» класса «поверхность-поверхность», две ПУ Mk.49 ЗРК RAM, РЛС обнаружения морских и воздушных целей TRS-4D/NR и др. Корабль будет оборудован вертолетной площадкой.

Несмотря на сокращение численности экипажа до 120 человек (максимальная – 190 человек), фрегат будет обладать большими возможностями и автономностью по сравнению с кораблями аналогичного класса. F-125 – первый корабль в истории ВМС Германии, который будет комплектоваться двумя сменными экипажами, что позволит, в случае необходимости, непрерывно использовать фрегат в течение 24 месяцев при проведении операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 января 2026 года, 13:15
Компания Rheinmetall 5 января объявила о заключении с командованием ВС Германии контракта на поставку дополнительной партии 30-мм боеприпасов для БМП «Пума» в соответствии с условиями заключенного в 2022 году рамочного соглашения.
12 января 2026 года, 12:25
Минобороны Индии завершает переговоры с немецкой компанией ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) по проекту строительства для ВМС Индии шести оснащенных ВНЭУ подводных лодок в рамках программы «Проект 75I» (P-75I).
12 января 2026 года, 12:10
Австралийская Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о получении от неназванного южноамериканского государства заказа на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) R400.
12 января 2026 года, 11:35
Пакистан и Саудовская Аравия ведут переговоры о конвертации саудовского кредита в размере 2 млрд. долл. в пакет по закупке истребителей JF-17 «Тандер» общей стоимостью 4 млрд. долл.
12 января 2026 года, 11:25
Руководство казахстанского завода «Бескару» (Besqaru) в рамках визита на предприятие президента Касыма-Жомарта Токаева объявило о планах в 2026 году начать производство легкого танка на базе платформы «Тулпар» (Tulpar) турецкой компании Otokar.
12 января 2026 года, 10:55
МНО Литвы сообщило о присоединении к пяти другим союзникам по НАТО в рамках проекта совместной закупки для ВС страны 100 боевых машин пехоты CV-90 Mk.4.
12 января 2026 года, 10:10
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся в конце декабря на верфи в Кастелламмаре-ди-Стабия церемонии передачи командованию ВМС Италии нового корабля комплексного снабжения LSS (Logistic Support Ship), «Атланте».