Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 апреля 2015 года, четверг

Фото: General Dynamics

Стоимость разработки ПЛАРБ нового поколения для ВМС США составит около 14,5 млрд долларов
ЦАМТО, 16 апреля. По оценке командования ВМС США, стоимость разработки атомной подводной лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) следующего поколения SSBN(X) составит около 14,5 млрд дол.

Как сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс», данная сумма указана в опубликованном 3 апреля ежегодном отчете Конгрессу по долгосрочному планированию строительства военных кораблей на 2016 ф.г.

Согласно документу, финансирование программы замены ПЛАРБ «Огайо», предусматривающая строительство 12 новых субмарин, начнется в 2016 ф.г. Покупка оборудования и материалов с длительными сроками изготовления начнется в 2017 ф.г., а строительство – в 2021 ф.г. Это означает, что финансирование закупок для новой ПЛАРБ должно быть включено в план обороны на предстоящие годы FYDP (Future Years Defence Plan), который будет выпущен в следующем году.

Как ожидается, на реализацию программы SSBN(X) в течение следующих двух десятилетий будет выделяться, по крайней мере, половина ежегодного бюджета ВМС США, предназначенного на строительство кораблей.

Следует отметить, что в опубликованном 22 февраля уведомлении о двух успешных пусках баллистических ракет подводного базирования (БРПЛ) «Трайдент-2» D5 была подчеркнута важность реализующейся программы продления срока эксплуатации данной БРПЛ.

ПЛАРБ SSBN(X) будут вооружены 16 баллистическими ракетами «Трайдент-2» D5 с ядерной боевой частью, размещенными в универсальном ракетном отсеке CMC (Сommon Мissile Сompartment), который совместно разрабатывается США и Великобританией. Для сравнения: ПЛАРБ  класса «Огайо» оснащены 24 шахтами.

12 новых ПЛАРБ SSBN(X) должны заменить 14 состоящих на вооружении атомных ракетоносцев класса «Огайо».

Общая стоимость проекта создания ПЛАРБ нового поколения оценивается в 100-110 млрд дол. Поставка головной подлодки ВМС США запланирована на 2028 ф.г., постановка на боевое дежурство – на 2031 ф.г. Новые ПЛАРБ будут оставаться на вооружении до 2083 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 октября 2026 года, 15:10
Норвежская Kongsberg 29 сентября объявила о подписании с Oshkosh Defense Europe B.V. контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) PROTECTOR RS4, оснащенных системой для борьбы с БЛА PROTECTOR CUAS.
2 октября 2026 года, 14:45
Командование ВМС США подтвердило заключение с компанией Castelion контракта на поставку в рамках программы Small Business Innovation Research, Phase.3 серийной партии гиперзвуковых ракет воздушного базирования Blackbeard.
2 октября 2026 года, 14:15
На выставке Defence Vehicle Demonstration (DVD) 2026, проведенной 16-17 сентября в Миллбруке (Великобритания), была впервые продемонстрирована РСЗО ВС Великобритании, модернизированная до стандарта M270A2.
2 октября 2026 года, 13:40
Немецкие компании Deutz и ARX Robotics объявили о завершении совместного производства первой партии наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) GEREON на предприятии в Ульме (земля Баден-Вюртемберг).
2 октября 2026 года, 13:20
Расходы Украины на оборону в 2027 году составят 108,3 млрд. долл., или 67,2% от всего госбюджета страны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Минфин Украины.
2 октября 2026 года, 13:00
Как сообщили в Управлении исполнения программ систем огневого поражения (PAE Fires) СВ США, пять компаний приступят к разработке опытных образцов высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.4 (PrSM Inc.4).
2 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 26 сентября по 2 октября.