Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 января 2015 года, среда

Фото: aviaglobus.ru

ВМС Бразилии намерены продлить срок эксплуатации авианосца «Сан Паулу»
ЦАМТО, 14 января. Оценка требований по программе модернизации авианосца А-12 «Сан Паулу» должна быть завершена в течение 2015 года, что позволит определить объем работ и ориентировочные затраты, сообщили представители ВМС Бразилии.

Основной целью модернизации является обеспечение применения палубной авиации с борта авианосца.

Как предполагается, если фаза оценки завершится до конца текущего года, то работы по модернизации в рамках проекта начнутся в 2017 году. Контракт будет предусматривать проведение работ в течение 48 месяцев (то есть до 2021 года), сообщает «Джейнс дифенз уикли».

Согласно информации ВМС Бразилии, на текущий момент подтверждена необходимость замены паровой силовой установки авианосца на новую дизель-электрическую мощностью 54 МВт, что позволит развивать скорость до 27 узлов.

Следует отметить, что согласно стратегии национальной обороны, ВМС Бразилии должны обеспечить контроль доступа к устью реки Амазонки и морскому участку между городами Сантусом и Виторией, где находятся основные месторождения нефти Бразилии. В этом контексте рассматриваются требования к приобретению перспективного авианосца PRONAe.

Для соответствия возможностей ВМС Бразилии стратегическим требованиям, правительство решило, что в составе флота должны состоять две эскадры, каждая из которых включает авианосец. Поэтому проект PRONAe предполагает приобретение двух 50000-тонных авианосцев, сходных с французским «Шарль де Голль», но оснащенных обычной силовой установкой. Первый из них должен заменить авианосец «Сан Паулу» в 2028 году.

Ввиду сложности программы PRONAe, в течение 2015 года планируется выбрать партнера для оказания помощи в разработке технико-экономического обоснования проекта. Оценка должна быть проведена иностранной компанией, имеющей опыт разработки авианосца.

По имеющимся данным, на «запрос об информации» ВМС Бразилии ответили компании «Навантия» (Navantia), «Гиббс энд Кокс» (Gibbs & Cox), DCNS, «Финкантьери» (Fincantieri) и «БАе системз»» (BAE Systems).

В текущих информационных материалах, касающихся программы модернизации авианосца «Сан Паулу» с целью продления срока его эксплуатации до замены новым 50000-тонным авианосцем в 2028 году, не упоминается намерение продлить срок службы «Сан Паулу» до 2039 года, о чем сообщалось ранее.

Замена паровой силовой установки на дизель-электрическую для продления срока эксплуатации корабля только на период 2021-2028 гг., вероятно, является нерентабельным решением, но единственно доступным для обеспечения применения ВМС Бразилии авианосной авиации в течение 2020-ых гг.

Дата поставки второго авианосца в рамках программы PRONAe пока не определена. Первоначально поставка была запланирована на 2031 год – спустя 10 лет после принятия на вооружение первого корабля. Однако, поскольку поставка первого авианосца перенесена с 2021 на 2028 год, срок принятия на вооружение второго авианосца, вероятно, также будет сдвинут по времени.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 ноября 2026 года, 15:45
ВС Марокко приняли очередную партию из 6 ударных вертолетов AH-64E Apache компании Boeing. Церемония передачи состоялась на авиабазе в Сале (недалеко от Рабата). Это третья партия AH-64E Apache, переданная ВС Марокко.
6 ноября 2026 года, 15:25
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) в штате Гоа церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) Srishti (з.н. Yard 1283), предназначенного для ВМС страны.
6 ноября 2026 года, 14:35
Более 80 образцов различной техники принято на вооружение ВС Республики Беларусь в этом году.
6 ноября 2026 года, 14:20
Немецкая компания Atmos Space Cargo ведет разработку высокоточной орбитальной системы поражения наземных целей PODS (Precision Orbital Deep Strike), сообщила 5 ноября британская газета The Times.
6 ноября 2026 года, 13:55
Вооруженные силы Норвегия получила новую батарею ЗРК NASAMS IV в рамках программы, направленной на замену средств ПВО, переданных Украине, и расширение оборонительного потенциала страны.
6 ноября 2026 года, 13:40
Власти Непала заключили контракт на поставку для Сухопутных войск страны малоразмерных БЛА вертикального взлета и посадки Spirit американской компании Robinson Unmanned.
6 ноября 2026 года, 13:10
Три вертолета армейской авиации Перу (Ми-8МТВ-1, Ми-171Ш и Ми-171Ш-П) приступили к выполнению задач по предназначению после капремонта.