Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 января 2015 года, среда

Фото: aviaglobus.ru

ВМС Бразилии намерены продлить срок эксплуатации авианосца «Сан Паулу»
ЦАМТО, 14 января. Оценка требований по программе модернизации авианосца А-12 «Сан Паулу» должна быть завершена в течение 2015 года, что позволит определить объем работ и ориентировочные затраты, сообщили представители ВМС Бразилии.

Основной целью модернизации является обеспечение применения палубной авиации с борта авианосца.

Как предполагается, если фаза оценки завершится до конца текущего года, то работы по модернизации в рамках проекта начнутся в 2017 году. Контракт будет предусматривать проведение работ в течение 48 месяцев (то есть до 2021 года), сообщает «Джейнс дифенз уикли».

Согласно информации ВМС Бразилии, на текущий момент подтверждена необходимость замены паровой силовой установки авианосца на новую дизель-электрическую мощностью 54 МВт, что позволит развивать скорость до 27 узлов.

Следует отметить, что согласно стратегии национальной обороны, ВМС Бразилии должны обеспечить контроль доступа к устью реки Амазонки и морскому участку между городами Сантусом и Виторией, где находятся основные месторождения нефти Бразилии. В этом контексте рассматриваются требования к приобретению перспективного авианосца PRONAe.

Для соответствия возможностей ВМС Бразилии стратегическим требованиям, правительство решило, что в составе флота должны состоять две эскадры, каждая из которых включает авианосец. Поэтому проект PRONAe предполагает приобретение двух 50000-тонных авианосцев, сходных с французским «Шарль де Голль», но оснащенных обычной силовой установкой. Первый из них должен заменить авианосец «Сан Паулу» в 2028 году.

Ввиду сложности программы PRONAe, в течение 2015 года планируется выбрать партнера для оказания помощи в разработке технико-экономического обоснования проекта. Оценка должна быть проведена иностранной компанией, имеющей опыт разработки авианосца.

По имеющимся данным, на «запрос об информации» ВМС Бразилии ответили компании «Навантия» (Navantia), «Гиббс энд Кокс» (Gibbs & Cox), DCNS, «Финкантьери» (Fincantieri) и «БАе системз»» (BAE Systems).

В текущих информационных материалах, касающихся программы модернизации авианосца «Сан Паулу» с целью продления срока его эксплуатации до замены новым 50000-тонным авианосцем в 2028 году, не упоминается намерение продлить срок службы «Сан Паулу» до 2039 года, о чем сообщалось ранее.

Замена паровой силовой установки на дизель-электрическую для продления срока эксплуатации корабля только на период 2021-2028 гг., вероятно, является нерентабельным решением, но единственно доступным для обеспечения применения ВМС Бразилии авианосной авиации в течение 2020-ых гг.

Дата поставки второго авианосца в рамках программы PRONAe пока не определена. Первоначально поставка была запланирована на 2031 год – спустя 10 лет после принятия на вооружение первого корабля. Однако, поскольку поставка первого авианосца перенесена с 2021 на 2028 год, срок принятия на вооружение второго авианосца, вероятно, также будет сдвинут по времени.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 августа 2026 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов UH-60M Black Hawk и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,3 млрд. долл.
24 августа 2026 года, 15:15
Первая партия новых истребителей F-16 Block.70, собранных компанией Lockheed Martin, была заснята споттером в Форт-Уэрте (шт.Техас) на пути из США в Тайвань.
24 августа 2026 года, 14:40
На вооружение 308-й механизированной дивизии Вьетнамской народной армии (ВНА) принята новая гусеничная БМП XCB-01 национальной разработки.
24 августа 2026 года, 14:10
ВВС Чешской Республики являются единственным европейским эксплуатантом семейства вертолетов Bell H-1.
24 августа 2026 года, 13:45
ВС Дании выбрали компанию Terma в качестве поставщика национальной системы командования и боевого управления средствами противодействия БЛА.
24 августа 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 августа.
24 августа 2026 года, 12:35
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку противотанковых ракетных комплексов TOW.