Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 декабря 2014 года, четверг

Фото: forocoches.com

Компания «Навантия» начала строительство двух кораблей проекта BAM для ВМС Испании
ЦАМТО, 25 декабря. На двух предприятиях испанской компании «Навантия» (Navantia) в городах Эль-Ферроль и Кадис одновременно началось строительство двух больших сторожевых кораблей прибрежной зоны BAM (Buque de Accion Maritima) для ВМС Испании.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 1 августа правительство Испании одобрило заключение с компанией «Навантия» контракта на строительство для ВМС страны двух дополнительных больших сторожевых кораблей прибрежной зоны BAM. Церемония подписания контракта состоялась одновременно с резкой первой стали для кораблей.

Стоимость договора составила 333,48 млн евро. Контракт заключен в рамках объявленного в феврале правительственного плана, предусматривающего обеспечение загрузки государственной судостроительной компании. Как планируется, поставка первого корабля состоится в 2018 году, второго – в 2019 году.

Это второе соглашение на строительство кораблей проекта BAM для ВМС Испании. Контракт на поставку первых четырех кораблей BAM, общая стоимость которых составила около 340 млн евро, ВМС Испании заключили с компанией «Навантия» 31 июля 2006 года. Строительство головного корабля, P-41 «Метеоро», началось 4 октября 2007 года. Два первых корабля были переданы ВМС Испании 28 июля и 26 октября 2011 года. Поставка всех кораблей была завершена в 2012 году.

Первоначально предполагалось, что для ВМС Испании в рамках программы BAM будут построены 14 кораблей (включая 10 патрульных, 2 гидрографических, 1 разведывательный и 1 для поддержки водолазных работ). Строительство второй партии кораблей предполагалось начать в 2011 году, однако эти планы не были реализованы в установленные сроки из-за отсутствия средств в бюджете.

По информации правительства Испании, несмотря на сокращение расходов на оборону в последние годы, экономические условия в стране улучшились, что позволило продолжить реализацию проекта.

Основными задачами кораблей BAM являются защита и эскорт других судов, борьба с терроризмом, пиратством, незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией, проведение поисково-спасательных работ, поддержка урегулирования кризисных ситуаций и др.

Сторожевой корабль типа BAM в базовой версии имеет максимальную длину 93,9 м, максимальная ширина составляет 14,20 м, осадка – 4,4 м, полное водоизмещение –2575 т, скорость – 20,5 узлов, дальность морского перехода – 8000 морских миль на скорости 15 узлов, экипаж – 35 человек, десант – 35 человек.

Планировалось, что новые корабли будут построены по усовершенствованному проекту. Длина корабля составит от 90 до 95 м, водоизмещение – от 2400 до 2500 т.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 декабря 2025 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.
3 декабря 2025 года, 15:25
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи в Мумбаи официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Махе».
3 декабря 2025 года, 15:05
Агентство вооружений МНО Польши 1 декабря сообщило о доставке в Польшу из США четвертой и последней в этом году партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
3 декабря 2025 года, 14:40
В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота прошла торжественная церемония первого подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ.
3 декабря 2025 года, 14:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление услуг обучения личного состава армейской авиации и поставку сопутствующего оборудования по открытому заказу Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
3 декабря 2025 года, 14:00
ВВС Индонезии 28 ноября в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Мериньяке (Франция), приняли первую партию многоцелевых истребителей «Рафаль».
3 декабря 2025 года, 13:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.