Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 декабря 2014 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Министр обороны Франции прибыл в Индию, где проведет переговоры по продаже истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 1 декабря. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 30 ноября прибыл в Индию с двухдневным визитом, основной целью которого являются переговоры по программе продажи ВВС Индии 126 истребителей «Рафаль».

Компания «Дассо авиасьон» почти три года назад (в январе 2012 года) была выбрана победителем тендера на поставку ВВС Индии 126 средних многоцелевых истребителей, однако контракт до сих пор не подписан.

По информации «Джейнс дифенз уикли», 1 декабря французский министр проведет в Нью-Дели переговоры со своим индийским коллегой Манохаром Паррикаром.

Источник «Джейнс» в командовании ВВС Индии считает маловероятным, что контракт на поставку средних многоцелевых истребителей (MMRCA) будет подписан в ходе нынешнего визита Ле Дриана. В то же время, по его словам, предстоящие переговоры могут снять остающиеся разногласия и обеспечить условия для заключения контракта в конце текущего финансового года (завершается 31 марта 2015 года).

По информации официальных источников, Министерство обороны Индии завершило переговоры с «Дассо авиасьон» по большей части проекта контракта, который изложен на 15 тыс. страницах.

В соответствии с контрактом, подрядчик должен поставить 18 истребителей в готовом виде, включая 12 одноместных и 6 двухместных машин в течение 36 месяцев после подписания соглашения. Еще 108 машин будут изготовлены по лицензии на мощностях «Хиндустан аэронотикс лимитед» (HAL) на основе переданных технологий.

По данным источника «Джейнс», основной «узел противоречий», которым в течение многих месяцев являлся отказ «Дассо» нести ответственность за эти 108 платформ, включая график поставки, проверку качества и т.д., на текущий момент решен. Стороны достигли компромисса, который приемлем для обеих сторон. Это устраняет основное препятствие для подписания контракта.

Заключительное разрешение должна дать переговорная комиссия по стоимости проекта, сформированная в Министерстве обороны Индии.

По оценке военного обозревателя маршала авиации в отставке В.К.Бхатия (V.K.Bhatia), контракт, вероятно, будет подписан в течение следующих нескольких месяцев. Он подчеркнул, что новое правительство Индии осведомлено о проблемах с боеспособностью ВВС страны.

В настоящее время в боевом составе индийских ВВС насчитывается 32 истребительные эскадрильи, что на 10 меньше, чем санкционировано руководством страны. В ближайшие годы это количество, вероятно, будет снижаться и далее, поскольку несколько типов истребителей (МиГ-21 и МиГ-27) должны быть сняты с вооружения в 2017-2018 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 июля 2025 года, 16:15
По информации тайваньских СМИ, первые пять наземных пусковых установок из состава систем береговой обороны на базе ПКР «Гарпун» вместе с радиолокационной станцией доставлены на Тайвань из США.
2 июля 2025 года, 16:05
Рособоронэкспорт (входит в ГК «Ростех») завершил строительство первой очереди завода по выпуску патронов калибра 7,62 мм для автоматов Калашникова в Венесуэле.
2 июля 2025 года, 15:20
Компания BAE Systems объявила об успешном завершении проведенных в Словении испытаний с боевой стрельбой разработанной ее австралийским подразделением, BAE Systems Australia, автоматизированной башенной системы VANTAGE.
2 июля 2025 года, 14:55
Командование ВМС Колумбии сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Боливар» в Картахене церемонии приемки трех переданных из состава Береговой охраны США патрульных катеров класса «Айленд».
2 июля 2025 года, 14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 2 июля.
2 июля 2025 года, 14:15
Приостановка военных поставок Киеву связана с тем, что Украина не является приоритетом для администрации Дональда Трампа, запасы оружия в арсеналах Пентагона в значительной степени истощены, в том числе из-за 12-дневной войны на Ближнем Востоке.
2 июля 2025 года, 14:00
Индийская компания Bharat Forge и французская Turgis Gaillard подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и производство в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Aarok.