на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Бельгии обнародовало план приобретения истребителей нового поколения

31 июля 2014 года, четверг

ЦАМТО, 31 июля. МО Бельгии представило программу развития боевой авиации, целью которой является выбор истребителя нового поколения, предназначенного для замены самолетов F-16AM, которые планируется снять с вооружения, начиная с 2023 года.

Согласно информации Министерства обороны, первый F-16 был принят на вооружение ВВС Бельгии в 1979 году. В настоящее время в составе ВВС Бельгии имеются 49 одноместных F-16AM и 10 двухместных F-16BM. Истребители планируется полностью вывести из боевого состава ВВС до 2028 года. Таким образом, поставка новых самолетов должна начаться не позднее 2024 года, когда, в соответствии с планом, будет списан первый F-16AM/BM.

Для своевременной реализации проекта Брюссель уже проводит оценку возможных вариантов его реализации. 24 июля Министерство обороны Бельгии официально объявило трехэтапный план, реализация которого должна привести к подписанию контракта в 2018 году.

Первый этап, предусматривающий сбор данных и определение требований к самолету, уже начался. Завершить его планируется в первом квартале 2015 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Министерство обороны 4 июня направило «запрос об информации» о возможности поставки самолетов пяти иностранным правительственным агентствам, реализующим программы поставки истребителей совместно с компаниями-производителями, включая две американские и три европейские.

Целью «запроса об информации» является сбор более полных данных о самолетах для проведения начальной оценки.

В числе агентств, которым был направлен запрос об информации:

- Объединенное управление программы (JPO Joint Program Office) истребителей F-35 «Лайтнинг-2», которые производит «Локхид Мартин»;

- Управление объединенной программы ВМС США (NIPO) – для получения информации по F/A-18F «Супер Хорнет»;

- Генеральная дирекция по вооружению МО Франции (DGA) – для получения информации по «Рафаль» компании «Дассо авиасьон»;

- Шведское агентство по экспорту продукции оборонного назначения (FXM) – для получения информации по JAS-39 «Грипен» компании «Сааб» (Saab);

- Министерство обороны Великобритании – для получения информации по истребителю «Тайфун» консорциума «Еврофайтер».

На втором этапе, который рассчитан на период не более двух лет, с участием экспертов будет проведен дальнейший анализ требований и технических возможностей.

На последнем этапе планируется завершить тендер, провести переговоры и подписать контракт с победителем конкурса. В соответствии с планом, он должен быть заключен к концу 2018 года.

На текущий момент количество закупаемых самолетов и их стоимость не разглашаются.