на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«БАе системз» приступила к производству УТС «Хоук» AJT для ВВС Омана

5 июня 2014 года, четверг

ЦАМТО, 5 июня. «БАе системз» (BAE Systems) объявила о состоявшейся 2 июня на предприятии в Бро церемонии, посвященной началу производства УТС углубленной летной подготовки «Хоук» AJT (Advanced Jet Trainer), предназначенных для ВВС Омана.

По информации «Джейнс дифенз уикли», группа специалистов ВВС Омана во главе с капитаном Абдуллой Амур аль-Киюми (Abdullah Amour al-Kiyumi) проинспектировала ход работ по изготовлению фюзеляжа первого самолета.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в декабре 2012 года компания «БАе системз» объявила о подписании с Султанатом Оман контракта на поставку 12 многоцелевых истребителей EF-2000 «Тайфун» и 8 учебно-боевых самолетов «Хоук» Mk.128 («Хоук AJT»).

Общая стоимость пакетного соглашения на поставку самолетов, включая долгосрочное материально-техническое обеспечение и вооружение, оценивается в 2,5 млрд фунтов стерлингов (более 4 млрд дол). Поставку самолетов планируется начать в 2017 году.

Заказ Омана на УТС «Хоук» последовал за подписанным в мае 2012 года контрактом на поставку 22 самолетов данного типа для ВВС Саудовской Аравии.

С учетом этих контрактов общее количество проданных и заказанных самолетов «Хоук» всех модификаций на текущий момент достигло 998 ед.

В настоящее время в составе ВВС Омана имеются одна эскадрилья самолетов «Хоук» Mk.103 и Mk.203 компании «БАе системз» (16 ед.), две эскадрильи «Ягуар» OS и OB консорциума SEPECAT (24 ед.) и одна эскадрилья истребителей F-16C/D Блок.50 «Файтинг Фалкон» (12 ед.) компании «Локхид Мартин».

Еще 12 новых F-16C/D Блок.50 были заказаны в 2011 году. Первый истребитель F-16 Блок.50 по этому контракту был передан Оману в апреле 2014 года.