Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 мая 2014 года, четверг

Фото: tumba.kz

Казахстан решает вопрос о выборе зарубежного подрядчика для строительства новых корветов
ЦАМТО, 29 мая. Министерство обороны Казахстана в ближайшее время намерено принять решение о строительстве корветов для ВМС страны, заявил главнокомандующий Военно-морскими силами Казахстана контр-адмирал Жандарбек Жанзаков.

По информации «Джейнс дифенз уикли», за последние два месяца официальные лица МО Казахстана провели переговоры по этому вопросу с семью зарубежными компаниями. Решение о выборе подрядчика планируется принять в ближайшее время.

Количество закупаемых корветов не разглашается. Требования к проекту казахского корвета достаточно широки, что не позволяет точно идентифицировать, какие именно корабли могут быть выбраны для ВМС Казахстана. Известно, что компании предлагают различные проекты водоизмещением от 500 до 1700 т с широким спектром вооружений, а также как с посадочными площадками для вертолетов, так и без них.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» предлагает несколько версий малых ракетно-артиллерийских кораблей проекта 21632 «Торнадо» с различным вооружением, включая корабельную РСЗО А-215 «Град-М» и противокорабельные ракеты «Яхонт» или «Уран-Э». Корабль был спроектирован Зеленодольским проектно-конструкторским бюро с учетом особенностей Каспийского моря.

Немецкая компания «Лурсен» (Lurssen) предлагает вариант корвета проекта FPB-62, который был построен для Бахрейна, или вариант корвета FPB-65, построенного для Объединенных Арабских Эмиратов.

Китайская «Поли текнолоджи» (Poly Technologies) предлагает более крупный корабль – корвет «Тип-056», оборудованный посадочной площадкой для вертолетов и вооруженный противокорабельными ракетами C-705.

Кроме того, в перечень претендентов входят южнокорейская STX, Стамбульская военно-морская верфь ВМС Турции и голландская «Дамен» (Damen).

В рамках Международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2014 АО «НК «Казахстан инжиниринг» 24 мая подписало долгосрочный меморандум о сотрудничестве с китайской «Поли текнолоджи», однако на текущий момент неизвестно, что предусматривает данный документ.

Казахстан также проводит конкурс на строительство новой верфи в районе порта Актау, на которой будет осуществляться сборка как гражданских, так и военных кораблей. Проектом руководит компания «КазМунайГаз» и итальянская «Эни» (Eni). В этом проекте также примет участие Минобороны Казахстана. Строительство судостроительного предприятия должно начаться уже в этом году.

В случае, если Казахстан выберет корабль относительно малого водоизмещения (до 600 т), то он может быть построен на существующей верфи в Уральске. Более крупные корабли можно будет строить только на верфи Актау, что означает задержку проекта до завершения ее сдачи в эксплуатацию.

По заявлению Ж.Жанзакова, фактор времени важен, однако, с другой стороны, политическая ситуация в Прикаспийском регионе сейчас довольно стабильная, поэтому не исключен вариант того, что флот сделает выбор в пользу кораблей большего водоизмещения, а их закладка будет перенесена по срокам до момента завершения строительства новой верфи в Актау.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.