Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 мая 2014 года, среда

Фото: armyrecognition.com

СВ Индонезии получат первую партию САУ «Цезарь» до конца 2014 года
ЦАМТО, 28 мая. Сухопутные войска Индонезии до конца текущего года получат первую партию 155-мм САУ «Цезарь» (CAESAR - CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) в рамках подписанного с «Некстер cистемз» (Nexter Systems) контракта.

По информации «Интернэшнл дифенз ревью», производство САУ осуществляется в соответствии с графиком на предприятии в Роане (Франции), а боеприпасов – на заводе в Бурже.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания «Некстер системз» в ноябре 2012 года подтвердила заключение с Министерством обороны Индонезии контракта на поставку СВ страны 37 ед. 155-мм САУ «Цезарь». Стоимость программы оценивалась в 240 млн дол. График поставок предусматривал начало передачи систем вооружения в 2013-2014 гг.

Согласно недавнему заявлению источника в Министерстве финансов Индонезии, всего будет закуплено 34 САУ стоимостью 108 млн евро (140 млн дол). Из этой суммы 85% будет взято в кредит (следует отметить, что информация источника в Минфине о сокращения заказа официально пока не подтверждена).

Как и в составе СВ Франции, САУ «Цезарь», поставляемые Индонезии, будут базироваться на шасси грузовика «Шерпа» с колесной формулой 6х6 компании «Рено тракс дифенз» (саудовский вариант установлен на шасси «Мерседес-Бенц»).

В рамках связанного с контрактом офсетного соглашения «Некстер системз» передаст компании «PT Пиндад» технологии, которые позволят обеспечить обслуживание артиллерийских систем на территории Индонезии.

Для СВ Индонезии САУ «Цезарь» будут поставлены в конфигурации с правым рулем и кабиной, защищенной от огня стрелкового оружия и осколков боеприпасов.

Ожидается, что первые две системы будут поставлены СВ Индонезии в конце 2014 года. Согласно первоначальным планам, по 18 САУ поступят на вооружение двух дивизионов, еще одна будет использоваться для обучения.

Индонезия стала четвертым заказчиком САУ «Цезарь». Саудовская Аравия с 2006 года тремя партиями приобрела 136 установок на шасси «Мерседес-Бенц» с колесной формулой 6x6. Таиланд получил 6 САУ в 2009 году, а СВ Франции заказали 72 установки и намерены получить еще 64 ед.

Предположительно, Саудовская Аравия также заказала полный комплект боеприпасов компании «Некстер мунишнс» (Nexter Munitions), включая современные Bonus Mk.II, дальность стрельбы которых составляет 35 км.

«Некстер системз» также предлагает САУ «Цезарь» другим потенциальным клиентам, включая Данию и Индию. Дания рассматривает возможность приобретения 18 установок. Для Индии САУ предлагается на шасси с колесной формулой 6x6 компании «Ашок лэйланд дифенз» (Ashok Leyland Defence). Кроме того, ВС Индии выдвигают ряд дополнительных требований, включая увеличение боекомплекта.

Справочно:

САУ «Цезарь» является единственной 155-мм колесной самоходной системой ствольной артиллерии, применяемой ВС Франции. После завершения испытаний пяти предсерийных образцов, 72 серийные системы были поставлены ВС Франции в период 2008-2011 гг. Они применялись в ходе операций в Афганистане, Ливане и Мали.

На вооружении ВС Франции также состоят 155-мм гусеничные САУ AUF1 (размещены на модифицированном шасси танка AMX-30) и 155-мм буксируемые TRF1. Предполагается, что они будут заменены второй партией из 64 САУ «Цезарь», которые ранее планировалось получить в 2017-2020 гг., но на текущий момент закупка перенесена на 2020 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 февраля 2026 года, 16:00
На верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо (Генуя) состоялась церемония резки стали для очередного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
19 февраля 2026 года, 15:15
Командование СВ Индии намерено закупить 30 легких РЛС нижнего эшелона LLLR (Low Level Lightweight Radars) для повышения эффективности контроля воздушного пространства и обнаружения угроз с низкой ЭПР, включая БЛА.
19 февраля 2026 года, 14:25
В ходе видеорепортажа, опубликованного Минобороны Азербайджана 14 февраля в честь 34-й годовщины ВВС страны, была идентифицирована РЛС дальнего действия Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra.
19 февраля 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 19 февраля.
19 февраля 2026 года, 13:00
Компания Korea Aerospace Industries (KAI) планирует завершить итоговый раунд переговоров с Индонезией по программе перспективного истребителя KF-21 (IF-X) в первом полугодии 2026 года.
19 февраля 2026 года, 12:10
В рамках реализации программы «Make in India» компании Airbus Helicopters и Tata Advanced Systems Limited (TASL) ввели в эксплуатацию линию окончательной сборки (FAL) вертолетной техники в промзоне Вемагал (шт.Карнатака).
19 февраля 2026 года, 11:50
Минобороны Сингапура официально представило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 24,93 млрд. синг. долл. (19,5 млрд. долл. США).