Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 марта 2014 года, четверг

Фото: finmeccanica.com

Компания «Агуста/Уэстленд» начинает сертификацию конвертоплана AW-609
ЦАМТО, 20 марта. Компания «Агуста/Уэстленд» завершила этап разработки конвертоплана AW-609. Общий налет двух испытательных образцов аппарата составил около 1000 часов.

По информации «Финмекканика», в настоящее время программа переходит в фазу сертификации Федеральным управлением гражданской авиации, которую предполагается  завершить в 2017 году.

«Агуста/Уэстленд» также сотрудничает с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) с целью урегулирования всех формальностей до того, как конвертоплан AW-609 будет предложен на коммерческом рынке.

В настоящее время «Агуста/Уэстленд» ведет на предприятии в Верджате сборку третьего опытного образца AW-609, который присоединится к программе летных испытаний в 2014 году. Четвертый опытный образец будет включен в программу сертификации позднее, что позволит испытать в полете новый комплект БРЭО.

Компания «Рокуэлл Коллинз» (Rockwell Collins) поставит полностью интегрированную кабину пилота для AW-609, включая 14-дюймовые сенсорные дисплеи, интегрированные системы управления полетом, спутниковые системы навигации, коллиматорные индикаторы и т.д. Комплект предоставит экипажу увеличенную ситуативную осведомленность и снизит рабочую нагрузку на пилота.

На выставке «Хели-экспо 2014» 25 февраля конвертопалн AW-609 выполнил демонстрационный полет в присутствии потенциальных заказчиков.

БРЭО и средства управления AW-609 напоминают оборудование обычного вертолета и поэтому переподготовка пилотов не вызовет затруднений. AW-609 ориентирован преимущественно на гражданский рынок и, согласно планам, будет использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая наблюдение за правопорядком, перевозку грузов и пассажиров, осуществление контроля пограничной зоны, противодействие обороту наркотиков и незаконной миграции, проведение поисково-спасательных операций, а также эвакуацию терпящих бедствие.

Предполагается, что машина будет востребована, в первую очередь, для обслуживания морских нефтяных и газовых промыслов. По сравнению с вертолетами, конвертоплан AW-609 обеспечивает большую дальность полета, скорость и комфорт в «самолетном» режиме. При этом, как и вертолет, аппарат может выполнять посадку вертикально на небольшие площадки.

По данным «Финмекканика», в «активе» конвертоплана AW-609 есть перелет на расстояние 320 морских миль (580 км) из г.Меса (шт.Аризона) в аэропорт Лонг-Бич (шт.Калифорния) за 1 ч 35 мин. (при встречном ветре 15-20 узлов) на крейсерской скорости 250 узлов и высоте 20 тыс. футов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 октября 2026 года, 16:00
Компания Makine ve Kimya Azerbaijan (MKA), являющаяся азербайджанским дочерним предприятием турецкой корпорации Mechanical and Chemical Industry Corporation (MKE), на выставке ADEX-2026 в Баку представила новую башню и соответствующий пакет модернизации для БМП-1.
6 октября 2026 года, 15:30
В сентябре в Вооруженные Силы Российской Федерации поставлено более 10 тыс. образцов вооружений, военной и специальной техники с предприятий оборонно-промышленного комплекса и «Народного ОПК».
6 октября 2026 года, 15:15
Командование Береговой охраны Вьетнама подписало с индийской компанией Larsen and Toubro контракт на строительство скоростных патрульных катеров проекта TT-1500.
6 октября 2026 года, 14:50
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил о прибытии в Польшу девятого многоцелевого истребителя F-35A Lightning-2 (национальное обозначение F-35PL Husarz).
6 октября 2026 года, 14:35
Минобороны Индии заключило с компанией «БраМос аэроспейс» контракт на поставку систем управления огнем и пусковых установок ракетного комплекса «БраМос» для кораблей ВМС страны.
6 октября 2026 года, 14:05
Американская компания Powerus заключила с Минобороны Пакистана контракт на поставку партии беспилотных авиационных комплексов и обеспечение сопутствующей поддержки.
6 октября 2026 года, 13:40
Франция 6 октября выполнила пуск баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) M51.3 без ядерного заряда с борта атомной подводной лодки «Ле Виджилан» (Le Vigilant).