Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 марта 2014 года, четверг

Фото: finmeccanica.com

Компания «Агуста/Уэстленд» начинает сертификацию конвертоплана AW-609
ЦАМТО, 20 марта. Компания «Агуста/Уэстленд» завершила этап разработки конвертоплана AW-609. Общий налет двух испытательных образцов аппарата составил около 1000 часов.

По информации «Финмекканика», в настоящее время программа переходит в фазу сертификации Федеральным управлением гражданской авиации, которую предполагается  завершить в 2017 году.

«Агуста/Уэстленд» также сотрудничает с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) с целью урегулирования всех формальностей до того, как конвертоплан AW-609 будет предложен на коммерческом рынке.

В настоящее время «Агуста/Уэстленд» ведет на предприятии в Верджате сборку третьего опытного образца AW-609, который присоединится к программе летных испытаний в 2014 году. Четвертый опытный образец будет включен в программу сертификации позднее, что позволит испытать в полете новый комплект БРЭО.

Компания «Рокуэлл Коллинз» (Rockwell Collins) поставит полностью интегрированную кабину пилота для AW-609, включая 14-дюймовые сенсорные дисплеи, интегрированные системы управления полетом, спутниковые системы навигации, коллиматорные индикаторы и т.д. Комплект предоставит экипажу увеличенную ситуативную осведомленность и снизит рабочую нагрузку на пилота.

На выставке «Хели-экспо 2014» 25 февраля конвертопалн AW-609 выполнил демонстрационный полет в присутствии потенциальных заказчиков.

БРЭО и средства управления AW-609 напоминают оборудование обычного вертолета и поэтому переподготовка пилотов не вызовет затруднений. AW-609 ориентирован преимущественно на гражданский рынок и, согласно планам, будет использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая наблюдение за правопорядком, перевозку грузов и пассажиров, осуществление контроля пограничной зоны, противодействие обороту наркотиков и незаконной миграции, проведение поисково-спасательных операций, а также эвакуацию терпящих бедствие.

Предполагается, что машина будет востребована, в первую очередь, для обслуживания морских нефтяных и газовых промыслов. По сравнению с вертолетами, конвертоплан AW-609 обеспечивает большую дальность полета, скорость и комфорт в «самолетном» режиме. При этом, как и вертолет, аппарат может выполнять посадку вертикально на небольшие площадки.

По данным «Финмекканика», в «активе» конвертоплана AW-609 есть перелет на расстояние 320 морских миль (580 км) из г.Меса (шт.Аризона) в аэропорт Лонг-Бич (шт.Калифорния) за 1 ч 35 мин. (при встречном ветре 15-20 узлов) на крейсерской скорости 250 узлов и высоте 20 тыс. футов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
19 апреля 2024 года, 11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
19 апреля 2024 года, 10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.
19 апреля 2024 года, 09:50
Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез».
19 апреля 2024 года, 09:45
В ночь на 19 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и оперативно-тактических ракет (ОТР) ATACMS.