Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 марта 2014 года, пятница

Фото: forum.valka.cz

Правительство Чехии одобрило соглашение о продлении лизинга истребителей JAS-39 «Грипен»
ЦАМТО, 14 марта. Новое правительство Чешской Республики одобрило соглашение со Швецией по продлению на 12 лет лизинга истребителей JAS-39 «Грипен». Официальный контракт планируется подписать в апреле этого года.

Следует отметить, что проект соглашения был подготовлен прежним составом Кабинета министров.

Шведское агентство по экспорту продукции оборонного назначения FXM (Forsvarsexportmyndigheten) вело переговоры с Министерством обороны Чехии по вопросу продления лизинга 14 самолетов JAS-39C/D в течение двух лет, причем переговоры шли достаточно сложно.

Предложение компании «Сааб» основывалось на трех параметрах – значительно сниженной стоимости, большем сроке лизинга (было предложено несколько вариантов по срокам лизинга) и проведении модернизации самолетов.

Новое соглашение предусматривает аренду 14 ед. JAS-39C/D в течение 12 лет, обучение личного состава, модернизацию самолетов, предоставление необходимого материально-технического обслуживания и ряд дополнительных услуг. Соглашение будет содержать опцион на продление лизинга еще на 2 года.

Таки образом, Чешская Республика продолжит эксплуатировать истребители «Грипен», по крайней мере, до конца 2026 года.

По заявлению министра обороны Чехии Мартина Стропника, ежегодные взносы снизятся на треть по сравнению с текущим соглашением (от 2004 года) – до 1,7 млрд крон. Ранее называлась более низкая сумма – около 1,4 млрд крон в год, однако она была рассчитана по другому обменному курсу и не учитывала ряд налогов.

Исходя из заявления министра, можно предположить, что полная стоимость лизингового соглашения составит 20,4 млрд крон.

В ходе реализации 12-летнего лизингового контракта шведская сторона проведет обучение 25 чешских пилотов и 90 технических специалистов.

Кроме того, самолеты JAS-39 ВВС Чехии будут оборудованы системами ночного видения и получат возможность осуществлять обмен информацией с самолетами стран-союзниц по НАТО, что позволит применять их в международных операциях. В результате модернизации возрастут возможности самолетов по атаке наземных целей.

Чешское правительство в июне 2004 года заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на получение 14 истребителей JAS-39 в лизинг на 10-летний срок. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд крон (928 млн дол). Самолеты были поставлены заказчику в течение апреля-августа 2005 года. Срок действия текущего 10-летнего арендного договора истекает в конце 2014 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 февраля 2026 года, 16:00
Колумбийская компания COTECMAR объявила о состоявшейся на предприятии в Мамонале церемонии резки стали для головного фрегата в рамках программы поставки ВМС Колумбии стратегических надводных платформ PES (Plataformas Estrategicas de Superficie).
13 февраля 2026 года, 15:40
Евросоюз ищет европейскую замену американским самолетам ДРЛОиУ производства Boeing. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет издание Politico со ссылкой на внутренний документ Минобороны Германии.
13 февраля 2026 года, 15:15
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку малоразмерных корабельных БЛА Aliaca VTOL в новой конфигурации вертикального взлета и посадки (ВВП).
13 февраля 2026 года, 14:45
Россия создает первый в мире беспилотник с водородным двигателем, сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель научно-экспертного совета Морской коллегии РФ Михаил Ковальчук.
13 февраля 2026 года, 14:20
Агентство вооружений МНО Польши 9 февраля сообщило о доставке в Польшу из США первой в 2026 году партии основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
13 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 февраля.
13 февраля 2026 года, 13:15
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 5 февраля.