Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 марта 2014 года, пятница

Фото: forum.valka.cz

Правительство Чехии одобрило соглашение о продлении лизинга истребителей JAS-39 «Грипен»
ЦАМТО, 14 марта. Новое правительство Чешской Республики одобрило соглашение со Швецией по продлению на 12 лет лизинга истребителей JAS-39 «Грипен». Официальный контракт планируется подписать в апреле этого года.

Следует отметить, что проект соглашения был подготовлен прежним составом Кабинета министров.

Шведское агентство по экспорту продукции оборонного назначения FXM (Forsvarsexportmyndigheten) вело переговоры с Министерством обороны Чехии по вопросу продления лизинга 14 самолетов JAS-39C/D в течение двух лет, причем переговоры шли достаточно сложно.

Предложение компании «Сааб» основывалось на трех параметрах – значительно сниженной стоимости, большем сроке лизинга (было предложено несколько вариантов по срокам лизинга) и проведении модернизации самолетов.

Новое соглашение предусматривает аренду 14 ед. JAS-39C/D в течение 12 лет, обучение личного состава, модернизацию самолетов, предоставление необходимого материально-технического обслуживания и ряд дополнительных услуг. Соглашение будет содержать опцион на продление лизинга еще на 2 года.

Таки образом, Чешская Республика продолжит эксплуатировать истребители «Грипен», по крайней мере, до конца 2026 года.

По заявлению министра обороны Чехии Мартина Стропника, ежегодные взносы снизятся на треть по сравнению с текущим соглашением (от 2004 года) – до 1,7 млрд крон. Ранее называлась более низкая сумма – около 1,4 млрд крон в год, однако она была рассчитана по другому обменному курсу и не учитывала ряд налогов.

Исходя из заявления министра, можно предположить, что полная стоимость лизингового соглашения составит 20,4 млрд крон.

В ходе реализации 12-летнего лизингового контракта шведская сторона проведет обучение 25 чешских пилотов и 90 технических специалистов.

Кроме того, самолеты JAS-39 ВВС Чехии будут оборудованы системами ночного видения и получат возможность осуществлять обмен информацией с самолетами стран-союзниц по НАТО, что позволит применять их в международных операциях. В результате модернизации возрастут возможности самолетов по атаке наземных целей.

Чешское правительство в июне 2004 года заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на получение 14 истребителей JAS-39 в лизинг на 10-летний срок. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд крон (928 млн дол). Самолеты были поставлены заказчику в течение апреля-августа 2005 года. Срок действия текущего 10-летнего арендного договора истекает в конце 2014 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 мая 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 мая.
28 мая 2026 года, 12:35
В открытом доступе размещена фотография третьего летного прототипа перспективного учебно-боевого самолета «Хурджет (Hurjet) производства Turkish Aerospace (TUSAS) с серийным номером TUS-A003 с установленными подкрыльевыми пилонами вооружения.
28 мая 2026 года, 12:15
Премьер-министр Канады Марк Карни 27 мая в ходе выставки CANSEC-2026 в Оттаве объявил о начале детальных переговоров с компанией Saab AB по вопросу поставки самолетов ДРЛОиУ GlobalEye.
28 мая 2026 года, 11:40
Япония приступает к официальным переговорам с Новой Зеландией по экспорту многоцелевых усовершенствованных фрегатов типа «Могами» (06FFM, Upgraded Mogami) производства Mitsubishi Heavy Industries (MHI).
28 мая 2026 года, 11:10
Американская компания Redwire Corporation подписала с неназванной европейской страной-союзницей по НАТО долгосрочный контракт на поставку тактических БЛА Penguin Mk.3.
28 мая 2026 года, 10:20
МО США 26 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ЗРК средней дальности NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System) для ВС Кувейта.
28 мая 2026 года, 09:45
Минобороны США 26 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin контракта на оказание инженерных услуг, связанных с реактивными системами залпового огня MLRS.