Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 марта 2014 года, пятница

Фото: forum.valka.cz

Правительство Чехии одобрило соглашение о продлении лизинга истребителей JAS-39 «Грипен»
ЦАМТО, 14 марта. Новое правительство Чешской Республики одобрило соглашение со Швецией по продлению на 12 лет лизинга истребителей JAS-39 «Грипен». Официальный контракт планируется подписать в апреле этого года.

Следует отметить, что проект соглашения был подготовлен прежним составом Кабинета министров.

Шведское агентство по экспорту продукции оборонного назначения FXM (Forsvarsexportmyndigheten) вело переговоры с Министерством обороны Чехии по вопросу продления лизинга 14 самолетов JAS-39C/D в течение двух лет, причем переговоры шли достаточно сложно.

Предложение компании «Сааб» основывалось на трех параметрах – значительно сниженной стоимости, большем сроке лизинга (было предложено несколько вариантов по срокам лизинга) и проведении модернизации самолетов.

Новое соглашение предусматривает аренду 14 ед. JAS-39C/D в течение 12 лет, обучение личного состава, модернизацию самолетов, предоставление необходимого материально-технического обслуживания и ряд дополнительных услуг. Соглашение будет содержать опцион на продление лизинга еще на 2 года.

Таки образом, Чешская Республика продолжит эксплуатировать истребители «Грипен», по крайней мере, до конца 2026 года.

По заявлению министра обороны Чехии Мартина Стропника, ежегодные взносы снизятся на треть по сравнению с текущим соглашением (от 2004 года) – до 1,7 млрд крон. Ранее называлась более низкая сумма – около 1,4 млрд крон в год, однако она была рассчитана по другому обменному курсу и не учитывала ряд налогов.

Исходя из заявления министра, можно предположить, что полная стоимость лизингового соглашения составит 20,4 млрд крон.

В ходе реализации 12-летнего лизингового контракта шведская сторона проведет обучение 25 чешских пилотов и 90 технических специалистов.

Кроме того, самолеты JAS-39 ВВС Чехии будут оборудованы системами ночного видения и получат возможность осуществлять обмен информацией с самолетами стран-союзниц по НАТО, что позволит применять их в международных операциях. В результате модернизации возрастут возможности самолетов по атаке наземных целей.

Чешское правительство в июне 2004 года заключило с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на получение 14 истребителей JAS-39 в лизинг на 10-летний срок. Стоимость аренды составила около 19,6 млрд крон (928 млн дол). Самолеты были поставлены заказчику в течение апреля-августа 2005 года. Срок действия текущего 10-летнего арендного договора истекает в конце 2014 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 октября 2026 года, 16:10
Эмиратская компания EDGE в ходе авиасалона Marrakech Air Show 2026 подписала контракт на поставку ВС Марокко управляемых планирующих боеприпасов Desert Sting 16 (DS-16) и высокоточных боеприпасов Thunder P-31.
27 октября 2026 года, 15:30
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании с правительством США соглашения о закупке 5 морских вертолетов MH-60R Seahawk, а также сопутствующих систем и вооружения.
27 октября 2026 года, 15:15
Африка является одним из самых перспективных регионов по развитию ВТС, ее текущий портфель заказов составляет около 30% от общего объема контрактов российского спецэкспортера.
27 октября 2026 года, 14:40
Командование Вооруженных сил Дании приобрело дополнительную партию противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM) норвежской компании Kongsberg.
27 октября 2026 года, 14:15
На 90-й авиабазе в Бухарест-Отопени состоялась официальная церемония приемки самолета ВТА C-130H Hercules, безвозмездно переданного ВВС Румынии правительством США в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA).
27 октября 2026 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 27 октября.
27 октября 2026 года, 13:25
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии резки стали для строительства девятого патрульного корабля прибрежной зоны PPA для ВМС Италии.