Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 февраля 2014 года, пятница

Фото: ЦАМТО

Модульный ЗРК «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на выставке «Дефэкспо Индия-2014»
ЦАМТО, 7 февраля. Модульный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на открывшейся 6 февраля в Нью-Дели Международной выставке вооружений «Дефэкспо Индия-2014».

Следует отметить, что данный ЗРК с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении впервые способен полностью решить задачу противовоздушной обороны крупных мегаполисов и промышленных центров при нахождении внутри их границ.

Это новейшая разработка Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и входящего в его состав Ижевского электромеханического завода «Купол».

ЗРК «Тор-М2КМ» обладает всеми преимуществами ЗРК «Тор-М2Э», специально разработанного для борьбы с наиболее распространенными средствами воздушного нападения, такими, как активно маневрирующие воздушные цели, управляемые и планирующие авиационные бомбы, противорадиолокационные и крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты.

«Тор-М2КМ» оснащен современными вычислительными средствами и современными РЛС, позволяющими обнаруживать и обрабатывать до 48 целей, отображать информацию о 10 наиболее опасных из них и обеспечивать одновременное поражение четырех воздушных целей. Площадь защищаемого объекта одним автономным боевым модулем ЗРК «Тор-М2КМ» составляет более 200 кв. км.

Вместе с тем, конструкция нового комплекса предусматривает возможность его размещения, по желанию заказчика, на любом автомобильном шасси, полуприцепе, прицепе, железнодорожных платформах соответствующей грузоподъемности, а также малотоннажных судах или использования в стационарном варианте на крышах зданий и сооружений. Это позволяет значительно расширить диапазон применения ЗРК «Тор-М2КМ» вплоть до защиты от воздушных террористов стадионов при проведении крупных международных спортивных мероприятий и существенно снизить затраты на его эксплуатацию.

В апреле-июне 2014 года планируется проведение испытаний ЗРК «Тор-М2КМ» на автомобильном шасси «Тата» индийского производства в рамках объявленного Минобороны Индии тендера на закупку двух полковых комплектов ЗРК ближнего радиуса действия.

В настоящее время ОАО «ИЭМЗ «Купол» ведет активную работу по дальнейшему совершенствованию ЗРК и повышению его боевых характеристик. В частности, совместно с ведущими разработчиками и изготовителями боевых кораблей для ВМФ России проводятся работы по модернизации корабельных ЗРК на морскую модификацию ЗРК «Тор-М2КМ» – «М-Тор». Также прорабатывается вариант модификации ЗРК «Тор-М2КМ» для арктических подразделений Вооруженных сил РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 июля 2026 года, 15:00
Итальянская компания Fincantieri 23 июля объявила о подписании дополнительного соглашения к контракту с Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) в рамках программы поставки ВМС Италии четырех НАПЛ U212 NFS.
31 июля 2026 года, 14:30
Командование систем вооружения ВМС США подписало с компанией TOTE Services контракт на сумму 2,2 млрд. долл. на оказание услуг управления строительством и другими сопутствующими процессами в рамках программы поставки средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для КМП.
31 июля 2026 года, 14:15
Компания Rheinmetall 30 июля объявила о подписании в конце второго квартала 2026 года контракта на проведение модернизации 143-метрового фрегата Bayern класса F123 ВМС Германии.
31 июля 2026 года, 13:20
МО Индонезии включило в приоритетный перечень закупок ведомства один дополнительный многоцелевой корабль PPA (Pattugliatore Polivalente d'Altura) и одну подлодку U212 NFS (Near Future Submarine) производства итальянской Fincantieri.
31 июля 2026 года, 13:00
ВВС Уганды ввели в состав авиапарка многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолет L-410 Turbolet чешского производства.
31 июля 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 по 31 июля.
31 июля 2026 года, 12:35
Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин 30 июля провел заседание Политбюро ЦК КПК, посвященное высококачественному продвижению модернизации национальной обороны и Вооруженных сил.