Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 февраля 2014 года, пятница

Фото: ЦАМТО

Модульный ЗРК «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на выставке «Дефэкспо Индия-2014»
ЦАМТО, 7 февраля. Модульный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2КМ» стал главным российским экспонатом на открывшейся 6 февраля в Нью-Дели Международной выставке вооружений «Дефэкспо Индия-2014».

Следует отметить, что данный ЗРК с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении впервые способен полностью решить задачу противовоздушной обороны крупных мегаполисов и промышленных центров при нахождении внутри их границ.

Это новейшая разработка Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и входящего в его состав Ижевского электромеханического завода «Купол».

ЗРК «Тор-М2КМ» обладает всеми преимуществами ЗРК «Тор-М2Э», специально разработанного для борьбы с наиболее распространенными средствами воздушного нападения, такими, как активно маневрирующие воздушные цели, управляемые и планирующие авиационные бомбы, противорадиолокационные и крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты.

«Тор-М2КМ» оснащен современными вычислительными средствами и современными РЛС, позволяющими обнаруживать и обрабатывать до 48 целей, отображать информацию о 10 наиболее опасных из них и обеспечивать одновременное поражение четырех воздушных целей. Площадь защищаемого объекта одним автономным боевым модулем ЗРК «Тор-М2КМ» составляет более 200 кв. км.

Вместе с тем, конструкция нового комплекса предусматривает возможность его размещения, по желанию заказчика, на любом автомобильном шасси, полуприцепе, прицепе, железнодорожных платформах соответствующей грузоподъемности, а также малотоннажных судах или использования в стационарном варианте на крышах зданий и сооружений. Это позволяет значительно расширить диапазон применения ЗРК «Тор-М2КМ» вплоть до защиты от воздушных террористов стадионов при проведении крупных международных спортивных мероприятий и существенно снизить затраты на его эксплуатацию.

В апреле-июне 2014 года планируется проведение испытаний ЗРК «Тор-М2КМ» на автомобильном шасси «Тата» индийского производства в рамках объявленного Минобороны Индии тендера на закупку двух полковых комплектов ЗРК ближнего радиуса действия.

В настоящее время ОАО «ИЭМЗ «Купол» ведет активную работу по дальнейшему совершенствованию ЗРК и повышению его боевых характеристик. В частности, совместно с ведущими разработчиками и изготовителями боевых кораблей для ВМФ России проводятся работы по модернизации корабельных ЗРК на морскую модификацию ЗРК «Тор-М2КМ» – «М-Тор». Также прорабатывается вариант модификации ЗРК «Тор-М2КМ» для арктических подразделений Вооруженных сил РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 ноября 2025 года, 12:20
Ростех поставляет 80% вооружения, используемого на СВО. Предприятия Госкорпорации работают круглосуточно.
26 ноября 2025 года, 12:05
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) сообщил о доставке в страну очередной партии из шести 155-мм/52 самоходных гаубиц K9 «Тандер» южнокорейского производства.
26 ноября 2025 года, 11:35
Как стало известно ресурсу Defence 360, ВМС Португалии в проводимом тендере отдают предпочтение фрегату FDI (Fregate de Defense et d'Intervention) французской Naval Group.
26 ноября 2025 года, 11:10
Военно-морские силы Колумбии планируют объявить тендер по закупке нового многоцелевого вертолета корабельного базирования.
26 ноября 2025 года, 10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 155-мм управляемых снарядов «Экскалибур», а также сопутствующего оборудования.
26 ноября 2025 года, 09:45
Задержки поставок боеприпасов Украине в рамках программы Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) составили от одного до 18 месяцев.
26 ноября 2025 года, 09:25
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ходе встречи так называемой «коалиции желающих» во вторник анонсировал поставку Лондоном новой партии ЗУР для Киева, сообщает газета Guardian.