Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 января 2014 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Сухопутные войска Бразилии планируют закупить ПЗРК RBS-70 NG
ЦАМТО, 6 января. Командование Сухопутных войск Бразилии через представительство в Вашингтоне намерено в ближайшее время подписать с компанией «Сааб дайнемикс» (SAAB Dynamics) контракт на закупку ПЗРК RBS-70 NG.

По информации «Джейнс дифенс уикли», стоимость закупки оценивается в 28 млн реалов. Контракт предусматривает поставку 16 переносных пусковых установок RBS-70 и неназванного числа ЗУР версии Mk.2, шести тренажеров, прицелов ночного видения, испытательного оборудования, средств обслуживания, запчастей, а также проведение обучения операторов и обслуживающего персонала.

ПЗРК должны быть поставлены Бразилии двумя партиями. Первая будет поставлена спустя четыре месяца после заключения контракта, вторая – через 12 месяцев после подписания. ПЗРК поступят на вооружение групп зенитной артиллерии и училища зенитной и противокорабельной артиллерии (EsACosAAe).

Целью закупки является обеспечение защиты от воздушных угроз стратегических объектов страны. ПЗРК будут применяться как нижний эшелон ПВО в ходе массовых мероприятий, включая чемпионат мира по футболу 2014 года и летние Олимпийские Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

RBS-70 – это зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, который может использоваться в носимой версии, монтироваться на колесную и гусеничную платформы, а также устанавливаться на борту кораблей. В базовой версии система состоит из установленного на треноге пускового механизма, ЗУР в транспортно-пусковом контейнере и прицельного устройства. Эффективная дальность перехвата цели ПЗРК RBS-70 NG с использованием ракеты BOLIDE – 8 км, высота – более 5000 м.

На вооружении СВ Бразилии в настоящее время состоят российские ПЗРК «Игла-С», 35-мм зенитные самоходные установки (ЗСУ) «Гепард-1А2» немецкой компании «Краусс-Маффей Вегманн», 40-мм буксируемые зенитные установки «Бофорс» L/70 и 35-мм «Орликон» GDF-001, которые должны пройти модернизацию.

Планируется, что в ближайшей перспективе на вооружение будут приняты ЗРПК «Панцирь-С1».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 августа 2026 года, 15:05
Итальянская группа Leonardo зарегистрировала на Украине дочернюю компанию Leonardo Ukraine и планирует использовать территорию этой страны для испытания отдельных компонентов системы ПВО.
21 августа 2026 года, 14:50
Украина предложила Еврокомиссии использовать средства из следующего транша кредита ЕС на 90 млрд. евро для приобретения систем ПВО.
21 августа 2026 года, 14:20
Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии объявило о выполненной на предприятии в Камери (Италия) объединении с крылом первой секции фюзеляжа истребителя F-35A (р.н. J-6004), предназначенного для ВВС страны.
21 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 августа.
21 августа 2026 года, 12:45
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с Textron Systems Corp. контракта на поставку в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector) двух дополнительных ДКВП нового поколения класса LCAC-100.
21 августа 2026 года, 12:10
Законодательный Юань (парламент) Тайваня утвердил бюджетное финансирование на 2026 ф.г. государственной программы поддержки развития национальной индустрии беспилотных систем.
21 августа 2026 года, 11:35
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) начинает продвижение на зарубежные рынки новейшего комплекса с БЛА дальнего действия «Гарпия-А1 (Э)» разработки и производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей».