Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 января 2014 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Сухопутные войска Бразилии планируют закупить ПЗРК RBS-70 NG
ЦАМТО, 6 января. Командование Сухопутных войск Бразилии через представительство в Вашингтоне намерено в ближайшее время подписать с компанией «Сааб дайнемикс» (SAAB Dynamics) контракт на закупку ПЗРК RBS-70 NG.

По информации «Джейнс дифенс уикли», стоимость закупки оценивается в 28 млн реалов. Контракт предусматривает поставку 16 переносных пусковых установок RBS-70 и неназванного числа ЗУР версии Mk.2, шести тренажеров, прицелов ночного видения, испытательного оборудования, средств обслуживания, запчастей, а также проведение обучения операторов и обслуживающего персонала.

ПЗРК должны быть поставлены Бразилии двумя партиями. Первая будет поставлена спустя четыре месяца после заключения контракта, вторая – через 12 месяцев после подписания. ПЗРК поступят на вооружение групп зенитной артиллерии и училища зенитной и противокорабельной артиллерии (EsACosAAe).

Целью закупки является обеспечение защиты от воздушных угроз стратегических объектов страны. ПЗРК будут применяться как нижний эшелон ПВО в ходе массовых мероприятий, включая чемпионат мира по футболу 2014 года и летние Олимпийские Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

RBS-70 – это зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, который может использоваться в носимой версии, монтироваться на колесную и гусеничную платформы, а также устанавливаться на борту кораблей. В базовой версии система состоит из установленного на треноге пускового механизма, ЗУР в транспортно-пусковом контейнере и прицельного устройства. Эффективная дальность перехвата цели ПЗРК RBS-70 NG с использованием ракеты BOLIDE – 8 км, высота – более 5000 м.

На вооружении СВ Бразилии в настоящее время состоят российские ПЗРК «Игла-С», 35-мм зенитные самоходные установки (ЗСУ) «Гепард-1А2» немецкой компании «Краусс-Маффей Вегманн», 40-мм буксируемые зенитные установки «Бофорс» L/70 и 35-мм «Орликон» GDF-001, которые должны пройти модернизацию.

Планируется, что в ближайшей перспективе на вооружение будут приняты ЗРПК «Панцирь-С1».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 августа 2026 года, 09:10
Страны Евросоюза, расположенные ближе к России, со все меньшей вероятностью готовы отказаться от своих систем Patriot или перехватчиков к ним в пользу Украины.
11 августа 2026 года, 09:00
Великобритания, Германия, Швеция и Канада являются крупнейшими поставщиками деталей для беспилотников ВСУ, заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
11 августа 2026 года, 08:50
Япония все больше вовлекается в программы НАТО по предоставлению помощи Киеву, Россия рассматривает это как враждебные шаги, которые негативно скажутся на двусторонних отношениях.
11 августа 2026 года, 08:40
США не смогут восстановить запасы противотанковых ракет Javelin, переданных Украине, как минимум до 2030 года, следует из бюджетных документов Пентагона, которые изучило агентство «РИА Новости».
11 августа 2026 года, 08:35
На полигоне «Обуз-Лесновский» прошел очередной этап состязаний на лучшую минометную батарею в Вооруженных силах Республики Беларусь.
11 августа 2026 года, 08:25
Южная Корея не будет поставлять вооружение Украине в соответствии с собственным законодательством, запрещающим поставки летального оружия в страны, где идут активные вооруженные конфликты.
11 августа 2026 года, 08:15
Госкомвоенпром Республики Беларусь представляет автопоезд-тяжеловоз в составе седельного тягача МЗКТ-741501 и полуприцепа МЗКТ-720100.