Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 января 2014 года, понедельник

Фото: topwar.ru

Сухопутные войска Бразилии планируют закупить ПЗРК RBS-70 NG
ЦАМТО, 6 января. Командование Сухопутных войск Бразилии через представительство в Вашингтоне намерено в ближайшее время подписать с компанией «Сааб дайнемикс» (SAAB Dynamics) контракт на закупку ПЗРК RBS-70 NG.

По информации «Джейнс дифенс уикли», стоимость закупки оценивается в 28 млн реалов. Контракт предусматривает поставку 16 переносных пусковых установок RBS-70 и неназванного числа ЗУР версии Mk.2, шести тренажеров, прицелов ночного видения, испытательного оборудования, средств обслуживания, запчастей, а также проведение обучения операторов и обслуживающего персонала.

ПЗРК должны быть поставлены Бразилии двумя партиями. Первая будет поставлена спустя четыре месяца после заключения контракта, вторая – через 12 месяцев после подписания. ПЗРК поступят на вооружение групп зенитной артиллерии и училища зенитной и противокорабельной артиллерии (EsACosAAe).

Целью закупки является обеспечение защиты от воздушных угроз стратегических объектов страны. ПЗРК будут применяться как нижний эшелон ПВО в ходе массовых мероприятий, включая чемпионат мира по футболу 2014 года и летние Олимпийские Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

RBS-70 – это зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, который может использоваться в носимой версии, монтироваться на колесную и гусеничную платформы, а также устанавливаться на борту кораблей. В базовой версии система состоит из установленного на треноге пускового механизма, ЗУР в транспортно-пусковом контейнере и прицельного устройства. Эффективная дальность перехвата цели ПЗРК RBS-70 NG с использованием ракеты BOLIDE – 8 км, высота – более 5000 м.

На вооружении СВ Бразилии в настоящее время состоят российские ПЗРК «Игла-С», 35-мм зенитные самоходные установки (ЗСУ) «Гепард-1А2» немецкой компании «Краусс-Маффей Вегманн», 40-мм буксируемые зенитные установки «Бофорс» L/70 и 35-мм «Орликон» GDF-001, которые должны пройти модернизацию.

Планируется, что в ближайшей перспективе на вооружение будут приняты ЗРПК «Панцирь-С1».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 сентября 2026 года, 16:00
Компания Fincantieri сообщила о подписании с индонезийской PT PAL Indonesia меморандума о взаимопонимании, который закладывает основу для сотрудничества в рамках программы модернизации переданного ВМС Индонезии авианосца Sriwijaya (ранее – Giuseppe Garibaldi).
30 сентября 2026 года, 15:20
Командование СВ США подписало с компанией Global Military Products в формате заключаемого в упрощенном порядке соглашения (OTA – other transaction authority) контракт на закупку и интеграцию мобильных минометных систем Scorpion Light на колесное шасси.
30 сентября 2026 года, 14:40
На предприятии ОСК Средне-Невский судостроительный завод 30 сентября состоялась торжественная церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Семен Агафонов».
30 сентября 2026 года, 14:25
Эстонская компания Milrem Robotics рассчитывает до конца 2026 года поставить ВС Украины более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS.
30 сентября 2026 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обеспечению перегона авиатехники и поставку сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 159 млн. долл.
30 сентября 2026 года, 13:20
Не менее шести стран закупили американский комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам (C-UAS) Merops, либо находятся в процессе его приобретения.
30 сентября 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 сентября.