на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На ОАО «ПО «Севмаш» состоялась церемония передачи ВМС Индии авианосца «Викрамадитья»

16 ноября 2013 года, суббота

ЦАМТО, 16 ноября. На ОАО «ПО «Севмаш» состоялась церемония передачи ВМС Индии авианосца «Викрамадитья». С индийской стороны акт приема-передачи подписал командир авианосца коммодор Сурадж Бери, с российской – заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов.

Как сообщает «РИА Новости», на церемонии подписания акта присутствовали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин и министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони.

Включение в боевой состав ВМС Индии авианосца «Викрамадитья» станет важным этапом в развитии современного индийского военного флота: после масштабной реконструкции на «Севмаше» авианосец получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К, навигационные и радиолокационные системы, комплексы связи и управления авиацией, а также другое специальное оборудование и агрегаты.

Авианосец «Викрамадитья», согласно плану, покинет российские территориальные воды в конце ноября. Корабль совершит дальний переход и прибудет в Индию в конце января – начале февраля 2014 года. Срок эксплуатации авианосца в ВМС Индии составит от 30 до 40 лет.

Как заявил накануне в интервью «РИА Новости» вице-президент ОАО «ОСК» Игорь Пономарев, все системы авианосца «Викрамадитья» на испытаниях отработали отлично.

По его словам, «сделки по авианесущим кораблям имеют уникальный характер и осуществляются раз в сто лет. Уникальность ситуации в том, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» был переоборудован в полноценный авианосец».

Он отметил, что «происшествие прошлого года, когда котлы авианосца вышли из строя, было технической неисправностью, которая может произойти с любой техникой. Связанная с этим задержка с передачей авианосца позволила более тщательно подойти к его испытаниям».

По словам ответственного сдатчика «Викрамадитьи» Игоря Леонова, корабль испытывали на протяжении двух сезонов, он провел, в общей сложности, 188 суток в море, прошел 19,5 тыс. морских миль, на его палубу было совершено 88 посадок и взлетов истребителей МиГ-29К/КУБ.

В соответствии с условиями контракта по сдаче авианосца, гарантийная группа будет находиться в течение года в месте базирования корабля. Сейчас уточняются детали рамочного соглашения, предусматривающего послегарантийное обслуживание «Викрамадитьи» в течение всего срока службы авианосца, передает «РИА Новости».

СПРАВОЧНО:

Первоначальный контракт, подписанный «Рособоронэкспортом» и МО Индии в январе 2004 года, предусматривал выделение на восстановление и переоборудование крейсера 974 млн дол и еще 530 млн дол на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

В процессе переоборудования выяснилось, что требуется выполнить значительно больший объем работ, чем первоначально предусматривалось. В этой связи российская сторона подняла вопрос об увеличении стоимости контракта.

Переговоры об увеличении стоимости ремонта и модернизации корабля проходили на различном уровне с 2007 года. В феврале 2008 года Индия согласилась дополнительно выплатить к первоначальному соглашению 600 млн дол, однако эта стоимость, по заявлению российских производителей, не покрывала всех расходов.

Окончательная стоимость была согласована в ходе состоявшегося в начале декабря 2009 года визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха. В итоге Индия согласилась выплатить России 2,34 млрд дол за работы по переоборудованию ТАКР «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья».