Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 октября 2013 года, четверг

Фото: ru-aviation.livejournal.com

МИД Китая выступил с официальным заявлением по поводу выбора Турцией ЗРК FD-2000
ЦАМТО, 10 октября. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин 9 октября сделала заявление по поводу высказанной должностными лицами США и стран НАТО обеспокоенности в отношении выбора Турцией ЗРК FD-2000.

По ее словам, решение Анкары о совместном производстве зенитных ракетных комплексов с китайской компанией CPMIEC является очередным шагом в развитии двустороннего военно-технического сотрудничества Китая и Турции, сообщает агентство «Синьхуа».

По мнению официального представителя МИД КНР, «обеспокоенность западных стран является необоснованной и излишней».

Китайская сторона выразила надежду на то, что «западные страны будут рассматривать военно-техническое сотрудничество Китая и Турция объективно, не политизируя результаты проведенного тендера».

Согласно Хуа Чуньин, «Китай строго следует принципам соблюдения баланса сил в регионе, невмешательства во внутренние дела стран-импортеров ПВН и выполнения своих международных обязательств».

Как ранее сообщал ЦАМТО, министр обороны Турции Исмет Йылмаз 26 сентября объявил о выборе китайской компании CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) предпочтительным кандидатом на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия по программе T-LORAMIDS и начале переговоров с китайской компанией о заключении контракта. Решение было принято на заседании подсекретариата оборонной промышленности Турции (Undersecretariat for Defense Industries).

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 8 октября заявил, что «ожидал от Турции выбора системы, которая была бы совместима со средствами ПВО/ПРО стран-союзников».

США также высказали серьезную обеспокоенность решением Турции, акцентируя внимание на том, что ЗРК FD-2000 (HQ-9) не сможет функционировать совместно с системами ПВО/ПРО НАТО.

СПРАВОЧНО:

Глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Мурад Байяр 3 октября в интервью газете «Хурриет дэйли ньюс» заявил, что при выборе китайского ЗРК HQ-9 (FD-2000) изначальным условием поставки являлось обеспечение совместимости с системами ПВО/ПРО стран НАТО.

По его словам, в рамках данной программы турецкой компании, выбранной в качестве соисполнителя контракта, будет поставлена задача интеграции ЗРК в систему ПВО Турции и, соответственно, НАТО.

Стоимость предложения китайской компании CPMIEC составила 3,44 млрд дол.

Китайская компания стала предпочтительным участником торгов в рамках проведенного тендера.

Второе место по предпочтительности в закупке занял франко-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30», третье – американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 GMT и РАС-3.

Предложение «Рособоронэкспорта» с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» не рассматривалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 ноября 2025 года, 16:00
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в четвертой международной оборонной выставке EDEX 2025, которая пройдет в столице Арабской Республики Египет с 1 по 4 декабря.
27 ноября 2025 года, 15:35
Минобороны Бельгии сообщило о начавшихся на предприятии компании Airbus Helicopters Deutschland в Донауверте летных испытаниях первого многоцелевого вертолета H-145M, который вскоре поступит на вооружение ВВС страны.
27 ноября 2025 года, 15:15
На верфи турецкой компании Dearsan Shipyard в Стамбуле состоялась церемония спуска на воду первого из двух заказанных для ВМС Катара скоростных ракетных катеров FAC-50 – (Q51) «Аль Вахран» (Al Wakrah).
27 ноября 2025 года, 14:40
ВМС США намерены коренным образом пересмотреть положения программы покупки новых фрегатов УРО класса «Констеллейшн» (Constellation), сообщил 25 ноября на своей странице в соцсетях министр ВМС США Джон Фелан.
27 ноября 2025 года, 14:20
Швейцария рассматривает возможность поэтапной закупки истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, что позволит уложиться в выделенный на программу бюджет.
27 ноября 2025 года, 13:55
Минобороны Великобритании подтвердило, что последние семь заказанных истребителей F-35B будут поставлены к концу апреля 2026 года – на 3-4 месяца позднее ранее оговоренного срока.
27 ноября 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 27 ноября.