Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 октября 2013 года, четверг

Фото: ru-aviation.livejournal.com

МИД Китая выступил с официальным заявлением по поводу выбора Турцией ЗРК FD-2000
ЦАМТО, 10 октября. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин 9 октября сделала заявление по поводу высказанной должностными лицами США и стран НАТО обеспокоенности в отношении выбора Турцией ЗРК FD-2000.

По ее словам, решение Анкары о совместном производстве зенитных ракетных комплексов с китайской компанией CPMIEC является очередным шагом в развитии двустороннего военно-технического сотрудничества Китая и Турции, сообщает агентство «Синьхуа».

По мнению официального представителя МИД КНР, «обеспокоенность западных стран является необоснованной и излишней».

Китайская сторона выразила надежду на то, что «западные страны будут рассматривать военно-техническое сотрудничество Китая и Турция объективно, не политизируя результаты проведенного тендера».

Согласно Хуа Чуньин, «Китай строго следует принципам соблюдения баланса сил в регионе, невмешательства во внутренние дела стран-импортеров ПВН и выполнения своих международных обязательств».

Как ранее сообщал ЦАМТО, министр обороны Турции Исмет Йылмаз 26 сентября объявил о выборе китайской компании CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) предпочтительным кандидатом на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия по программе T-LORAMIDS и начале переговоров с китайской компанией о заключении контракта. Решение было принято на заседании подсекретариата оборонной промышленности Турции (Undersecretariat for Defense Industries).

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 8 октября заявил, что «ожидал от Турции выбора системы, которая была бы совместима со средствами ПВО/ПРО стран-союзников».

США также высказали серьезную обеспокоенность решением Турции, акцентируя внимание на том, что ЗРК FD-2000 (HQ-9) не сможет функционировать совместно с системами ПВО/ПРО НАТО.

СПРАВОЧНО:

Глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Мурад Байяр 3 октября в интервью газете «Хурриет дэйли ньюс» заявил, что при выборе китайского ЗРК HQ-9 (FD-2000) изначальным условием поставки являлось обеспечение совместимости с системами ПВО/ПРО стран НАТО.

По его словам, в рамках данной программы турецкой компании, выбранной в качестве соисполнителя контракта, будет поставлена задача интеграции ЗРК в систему ПВО Турции и, соответственно, НАТО.

Стоимость предложения китайской компании CPMIEC составила 3,44 млрд дол.

Китайская компания стала предпочтительным участником торгов в рамках проведенного тендера.

Второе место по предпочтительности в закупке занял франко-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30», третье – американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 GMT и РАС-3.

Предложение «Рособоронэкспорта» с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» не рассматривалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 16:10
На общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября ознакомился с развитием и практическим использованием в войсках систем связи.
11 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Саудовской Аравии впервые опубликовало фотографию находящейся на территории королевства РЛС Giraffe 1X производства шведской компании Saab.
11 сентября 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 8 сентября объявило о подписании в ходе выставки MSPO-2026 в Кельце с южнокорейской Hanwha Aerospace соглашения о передаче лицензии на производство пусковых модулей для РСЗО, закупаемых в рамках программы HOMAR-K.
11 сентября 2026 года, 14:50
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программно-аппаратный комплекс РЭБ «Жнец» для защиты от БЛА, в том числе действующих в составе роевых групп.
11 сентября 2026 года, 14:40
Еврокомиссия распределила все 28,3 млрд. евро, предусмотренные Евросоюзом в 2026 году на финансирование оборонных потребностей Украины.
11 сентября 2026 года, 14:25
Вооруженные силы Пакистан 7 сентября впервые продемонстрировал на своих страницах в социальных сетях видеорепортажи о применении новых средств ПВО китайского и турецкого производства.
11 сентября 2026 года, 14:00
Шведская компания Saab получила от Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) заказ стоимостью около 2,9 млрд. шведских крон (300 млн. долл.) на продолжение концептуальных работ по перспективному истребителю.