Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 августа 2013 года, пятница

Фото: i-korotchenko.livejournal.com

Первый военно-транспортный самолет A-400M «Атлас» официально передан ВВС Франции
ЦАМТО, 2 августа. Компания «Эрбас милитэри» 1 августа официально передала ВВС Франции первый самолет ВТА A-400M «Атлас». В ближайшие дни самолет прибудет на авиабазу «Орлеан-Бриси» (Orleans-Bricy), которая станет местом его постоянной дислокации.

Передача самолета одобрена Генеральной дирекцией по вооружению (DGA) МО Франции.

Накануне, 31 июля, компания «Эрбас милитэри» объявила о получении от Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) свидетельства о приемке самолета А-400М в версии начальной готовности к боевому применению.

Этот этап стал ключевым в рамках программы разработки самолета A-400M (на текущий момент общий налет опытных образцов А-400М превысил 5000 часов).

Предоставленный OCCAR сертификат свидетельствует о фактическом соответствии A-400M технико-эксплуатационным требованиям, указанным в контракте на поставку.

Получение сертификата OCCAR стало последним этапом, необходимым для принятия DGA первого серийного самолета А-400М (MSN7) и его передаче ВВС Франции.

Ранее, 19 июля Комитет по сертификации и квалификации CQC (Certification and Qualification Committee), состоящий из специалистов семи стран-партнеров (Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Испания, Турция и Великобритания), рекомендовал выдать военный сертификат типа самолету A-400M. Генеральная дирекция по вооружению (DGA) МО Франции вручила данный документ представителю «Эрбас милитэри» 24 июля.

В 2013 году заказчикам будут переданы четыре самолета (три – Франции и один – Турции). Поставка первых ВТС А-400М ВВС Великобритании (MSN016) и Германии (MSN018) запланирована на 2014 год, Малайзии (MSN022) – на 2015 год, Испании (MSN046) – на 2016 год, Бельгии (MSN133) – на 2019 год.

Самолеты будут поставляться с шестью версиями программного обеспечения, постепенно совершенствуя алгоритмы. В 2013 году будут поставлены А-400М в версии начальной готовности к боевому применению. Стандартный эксплуатационный пакет SOC 1 (Standard Operating Clearance) будет готов в конце 2013 года, SOC 1.5 – в конце 2014 года, SOC 2 – в конце 2015 года, SOC 2.5 – в конце 2017 года и SOC 3 – в конце 2018 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 мая 2026 года, 16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
14 мая 2026 года, 15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
14 мая 2026 года, 15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14 мая 2026 года, 14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14 мая 2026 года, 14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
14 мая 2026 года, 13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
14 мая 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.