Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 августа 2013 года, пятница

Фото: i-korotchenko.livejournal.com

Первый военно-транспортный самолет A-400M «Атлас» официально передан ВВС Франции
ЦАМТО, 2 августа. Компания «Эрбас милитэри» 1 августа официально передала ВВС Франции первый самолет ВТА A-400M «Атлас». В ближайшие дни самолет прибудет на авиабазу «Орлеан-Бриси» (Orleans-Bricy), которая станет местом его постоянной дислокации.

Передача самолета одобрена Генеральной дирекцией по вооружению (DGA) МО Франции.

Накануне, 31 июля, компания «Эрбас милитэри» объявила о получении от Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) свидетельства о приемке самолета А-400М в версии начальной готовности к боевому применению.

Этот этап стал ключевым в рамках программы разработки самолета A-400M (на текущий момент общий налет опытных образцов А-400М превысил 5000 часов).

Предоставленный OCCAR сертификат свидетельствует о фактическом соответствии A-400M технико-эксплуатационным требованиям, указанным в контракте на поставку.

Получение сертификата OCCAR стало последним этапом, необходимым для принятия DGA первого серийного самолета А-400М (MSN7) и его передаче ВВС Франции.

Ранее, 19 июля Комитет по сертификации и квалификации CQC (Certification and Qualification Committee), состоящий из специалистов семи стран-партнеров (Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Испания, Турция и Великобритания), рекомендовал выдать военный сертификат типа самолету A-400M. Генеральная дирекция по вооружению (DGA) МО Франции вручила данный документ представителю «Эрбас милитэри» 24 июля.

В 2013 году заказчикам будут переданы четыре самолета (три – Франции и один – Турции). Поставка первых ВТС А-400М ВВС Великобритании (MSN016) и Германии (MSN018) запланирована на 2014 год, Малайзии (MSN022) – на 2015 год, Испании (MSN046) – на 2016 год, Бельгии (MSN133) – на 2019 год.

Самолеты будут поставляться с шестью версиями программного обеспечения, постепенно совершенствуя алгоритмы. В 2013 году будут поставлены А-400М в версии начальной готовности к боевому применению. Стандартный эксплуатационный пакет SOC 1 (Standard Operating Clearance) будет готов в конце 2013 года, SOC 1.5 – в конце 2014 года, SOC 2 – в конце 2015 года, SOC 2.5 – в конце 2017 года и SOC 3 – в конце 2018 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 августа 2026 года, 15:30
В социальных сетях появились изображения двух новых вариантов китайской боевой машины с тяжелым вооружением (БМТВ) на шасси с колесной формулой 8x8.
14 августа 2026 года, 15:00
Минобороны Индии сообщило о спуске на воду на верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Титагархе (шт.Западная Бенгалия) последнего из пяти заказанных для ВМС страны катеров обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A24.
14 августа 2026 года, 14:05
Согласно заявлению президента Сербии Александра Вучича, 15 или 20 сентября в Сербии состоится церемония открытия предприятия, где совместно с Израилем будут производиться беспилотные летательные аппараты.
14 августа 2026 года, 13:15
Последняя партия из пяти вертолетов S-70i Black Hawk 3 августа была доставлена на авиабазу ВВС Филиппин «Кларк» (провинция Пампанга) на борту транспортного самолета Ан-124 авиакомпании Antonov Airlines.
14 августа 2026 года, 12:40
Во Вьетнаме началось строительство многоцелевого противолодочного фрегата для ВМС страны. Церемония начала строительства состоялась 10 августа на предприятии Song Thu Corporation в Дананге.
14 августа 2026 года, 12:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 августа.
14 августа 2026 года, 11:50
Согласно информации Минобороны Колумбии, командование СВ страны выбрало четырех претендентов на участие в тендере на поставку 105-мм гаубиц для замены устаревающих систем M-101A1 RIA.