Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 августа 2013 года, пятница

Фото: i-korotchenko.livejournal.com

Первый военно-транспортный самолет A-400M «Атлас» официально передан ВВС Франции
ЦАМТО, 2 августа. Компания «Эрбас милитэри» 1 августа официально передала ВВС Франции первый самолет ВТА A-400M «Атлас». В ближайшие дни самолет прибудет на авиабазу «Орлеан-Бриси» (Orleans-Bricy), которая станет местом его постоянной дислокации.

Передача самолета одобрена Генеральной дирекцией по вооружению (DGA) МО Франции.

Накануне, 31 июля, компания «Эрбас милитэри» объявила о получении от Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) свидетельства о приемке самолета А-400М в версии начальной готовности к боевому применению.

Этот этап стал ключевым в рамках программы разработки самолета A-400M (на текущий момент общий налет опытных образцов А-400М превысил 5000 часов).

Предоставленный OCCAR сертификат свидетельствует о фактическом соответствии A-400M технико-эксплуатационным требованиям, указанным в контракте на поставку.

Получение сертификата OCCAR стало последним этапом, необходимым для принятия DGA первого серийного самолета А-400М (MSN7) и его передаче ВВС Франции.

Ранее, 19 июля Комитет по сертификации и квалификации CQC (Certification and Qualification Committee), состоящий из специалистов семи стран-партнеров (Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Испания, Турция и Великобритания), рекомендовал выдать военный сертификат типа самолету A-400M. Генеральная дирекция по вооружению (DGA) МО Франции вручила данный документ представителю «Эрбас милитэри» 24 июля.

В 2013 году заказчикам будут переданы четыре самолета (три – Франции и один – Турции). Поставка первых ВТС А-400М ВВС Великобритании (MSN016) и Германии (MSN018) запланирована на 2014 год, Малайзии (MSN022) – на 2015 год, Испании (MSN046) – на 2016 год, Бельгии (MSN133) – на 2019 год.

Самолеты будут поставляться с шестью версиями программного обеспечения, постепенно совершенствуя алгоритмы. В 2013 году будут поставлены А-400М в версии начальной готовности к боевому применению. Стандартный эксплуатационный пакет SOC 1 (Standard Operating Clearance) будет готов в конце 2013 года, SOC 1.5 – в конце 2014 года, SOC 2 – в конце 2015 года, SOC 2.5 – в конце 2017 года и SOC 3 – в конце 2018 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 мая 2026 года, 09:10
Германский автопроизводитель Mercedes-Benz и другие автобренды ФРГ делают ставку в перспективе на оборонные заказы. Об этом, как передает ТАСС, пишет издание Bild.
18 мая 2026 года, 09:00
Первый в Европе сервисный центр для обслуживания двигателей AGT1500 танков M1 Abrams откроют в Польше, сообщило Министерство национальной обороны республики.
18 мая 2026 года, 08:50
«Ростех» работает с Китаем над перспективным тяжелым вертолетом нового поколения, его выход на рынок станет сенсацией, заявил «РИА Новости» директор по международному сотрудничеству госкорпорации Виктор Кладов.
18 мая 2026 года, 08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 мая.
18 мая 2026 года, 08:35
ВМС США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, выяснило агентство «РИА Новости», изучив ежегодный план ВМС США по строительству подлодок.
18 мая 2026 года, 08:30
Палата представителей США отклонила поправку республиканца Грега Стюби, которая предлагала сократить финансирование НАТО на 482 млн. долл., перенаправив эти средства на внутренние оборонные нужды США.
18 мая 2026 года, 08:20
Холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) приступил к ходовым испытаниям новейшего катера РК 950, разработанного и построенного в интересах атомного ледокольного флота России нового поколения.