Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 июля 2013 года, четверг

Фото: kbradar.by

Вьетнам планирует закупить белорусские РЛС «Восток-Э»
ЦАМТО, 18 июля. Военно-воздушные силы Вьетнама рассматривают возможность приобретения мобильных твердотельных цифровых двухкоординатных РЛС метрового диапазона RV-01 «Восток-Э» белорусского производства.

Эти РЛС позволяют эффективно обнаруживать современные малозаметные истребители, включая разрабатываемый в Китае J-20. Станция характеризуется повышенной помехозащищенностью, скрытностью, надежностью и мобильностью.

Несколько вьетнамских и тайваньских ресурсов со ссылкой на российские источники сообщили, что разработанная белорусским ОАО «Конструкторское бюро «Радар» (ОАО «КБ Радар») станция должна заменить в ВВС Вьетнама устаревшие РЛС П-18 советской эпохи.

По информации разработчиков, РЛС «Восток-Э» способна обнаружить малозаметные истребители, включая американский F-117A, в условиях помех на дальности 74 км, а при их отсутствии – до 350 км.

Источники сообщают, что Беларусь планирует продать ВС Вьетнама около 20 РЛС «Восток-Э», а также направить советников для обучения личного состава применению нового оборудования. Группа вьетнамских специалистов уже прошла подготовку в Белоруссии в июне этого года.

Как полагают эксперты, укрепление военно-технического сотрудничества с Беларусью позволит Вьетнаму диверсифицировать импорт по странам-поставщикам ВиВТ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 февраля 2026 года, 09:10
Германия с февраля 2022 года оказала Украине военную помощь на сумму 55 млрд. евро, а гражданскую поддержку – на 39 млрд. евро, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус.
24 февраля 2026 года, 09:00
Власти Великобритании объявили о пакете дополнительной помощи Киеву, включая финансирование на поддержку энергетической инфраструктуры страны и обучение инструкторов по управлению вертолетами.
24 февраля 2026 года, 08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 февраля.
24 февраля 2026 года, 08:45
Дания дополнительно выделит около 600 млн. долл. на помощь Киеву, доведя общий объем поддержки в 2026 году до 2,2 млрд. долл.
24 февраля 2026 года, 08:30
Руководство НАТО высказывает все большее недовольно низкими темпами роста расходов Великобритании на оборону. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times со ссылкой на свои источники.
24 февраля 2026 года, 08:20
В своем поздравлении по случаю Дня защитника Отечества президент России Владимир Путин заявил, что «Мы продолжим масштабную работу по укреплению армии и флота».
24 февраля 2026 года, 08:15
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня защитника Отечества поставил Минобороны России очередную партию ЗУР для комплексов семейства «Панцирь».