Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 июля 2013 года, четверг

Фото: kbradar.by

Вьетнам планирует закупить белорусские РЛС «Восток-Э»
ЦАМТО, 18 июля. Военно-воздушные силы Вьетнама рассматривают возможность приобретения мобильных твердотельных цифровых двухкоординатных РЛС метрового диапазона RV-01 «Восток-Э» белорусского производства.

Эти РЛС позволяют эффективно обнаруживать современные малозаметные истребители, включая разрабатываемый в Китае J-20. Станция характеризуется повышенной помехозащищенностью, скрытностью, надежностью и мобильностью.

Несколько вьетнамских и тайваньских ресурсов со ссылкой на российские источники сообщили, что разработанная белорусским ОАО «Конструкторское бюро «Радар» (ОАО «КБ Радар») станция должна заменить в ВВС Вьетнама устаревшие РЛС П-18 советской эпохи.

По информации разработчиков, РЛС «Восток-Э» способна обнаружить малозаметные истребители, включая американский F-117A, в условиях помех на дальности 74 км, а при их отсутствии – до 350 км.

Источники сообщают, что Беларусь планирует продать ВС Вьетнама около 20 РЛС «Восток-Э», а также направить советников для обучения личного состава применению нового оборудования. Группа вьетнамских специалистов уже прошла подготовку в Белоруссии в июне этого года.

Как полагают эксперты, укрепление военно-технического сотрудничества с Беларусью позволит Вьетнаму диверсифицировать импорт по странам-поставщикам ВиВТ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 февраля 2026 года, 16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
6 февраля 2026 года, 15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
6 февраля 2026 года, 14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
6 февраля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
6 февраля 2026 года, 13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
6 февраля 2026 года, 12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
6 февраля 2026 года, 11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.