Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2013 года, вторник

Фото: mywidescreenwallpapers.com

Республика Корея временно приостановила тендер на поставку истребителей по программе FX-3
ЦАМТО, 9 июля. Спустя четыре дня после возобновления торгов Республика Корея временно приостановила процедуру тендера на поставку 60 истребителей по программе FX-3, поскольку стоимость предложений всех претендентов превысила выделенный бюджет, сообщает «Ренхап».

Как заявил представитель Агентства программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) Баек Юн-хьонг в ходе состоявшегося 8 июля брифинга, в связи с тем, что стоимость предложений превышает выделенный бюджет (7,3 млрд дол или 8,3 трлн вон), возникла необходимость предоставления всем компаниям дополнительного времени для переоценки своих предложений. Агентство DAPA намерено до конца текущей недели официально объявить решение о том, продолжит ли оно торги или остановит процедуру тендера, передает «Ренхап».

Новые самолеты предназначены для замены устаревших F-4 и F-5. На победу в тендере претендуют «Боинг» (истребитель F-15SE), «Еврофайтер» (EF-2000 «Тайфун» Транш.3) и «Локхид Мартин» (F-35 «Лайтнинг-2»). Первые две компании предлагают свои самолеты в рамках прямых коммерческих контрактов, а «Локхид Мартин» – по программе «Иностранные военные продажи». Это означает, что в случае выбора F-35A южнокорейское правительство должно будет оплатить стоимость, аналогичную цене самолетов, закупаемых для ВВС США.

Агентство DAPA приступило к процедуре торгов 18 июня и с этого момента получило от претендентов около 55 различных вариантов предложений. Тем не менее, ни одно из них не было принято, поскольку стоимость поставки во всех случаях превышала выделенный бюджет.

Ранее Сеул официально заявил, что намерен приобрести современный боевой самолет по доступной стоимости, однако большинство экспертов изначально придерживалось мнения о том, что претенденты предложат цены, которые превысят выделенный на реализацию программы бюджет.

Согласно южнокорейскому законодательству, если предложенная стоимость превысит бюджет, утвержденный парламентом, план приобретения истребителей должен будет направлен для переоценки в Министерство финансов.

Первоначально предполагалось выбрать победителя тендера в прошлом октябре с целью получения первых самолетов к декабрю 2016 года, однако график был пересмотрен и теперь поставка первой партии истребителей планируется на август 2017 года. Как ожидается, все самолеты поступят на вооружение до конца 2020 года.

Представители ВС РК выразили обеспокоенность задержкой проекта замены F-4 и F-5, часть из которых эксплуатируется более 40 лет. Как заявил на условиях анонимности представитель ВВС Республики Корея, аннулирование тендера и начало нового конкурса потребует значительного времени. К тому же не факт, что новый конкурс позволит достичь желаемого результата. По его мнению, южнокорейское правительство должно как можно быстрее достичь компромисса с участниками торгов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.
25 апреля 2024 года, 12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
25 апреля 2024 года, 11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.