Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2013 года, вторник

Фото: mywidescreenwallpapers.com

Республика Корея временно приостановила тендер на поставку истребителей по программе FX-3
ЦАМТО, 9 июля. Спустя четыре дня после возобновления торгов Республика Корея временно приостановила процедуру тендера на поставку 60 истребителей по программе FX-3, поскольку стоимость предложений всех претендентов превысила выделенный бюджет, сообщает «Ренхап».

Как заявил представитель Агентства программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) Баек Юн-хьонг в ходе состоявшегося 8 июля брифинга, в связи с тем, что стоимость предложений превышает выделенный бюджет (7,3 млрд дол или 8,3 трлн вон), возникла необходимость предоставления всем компаниям дополнительного времени для переоценки своих предложений. Агентство DAPA намерено до конца текущей недели официально объявить решение о том, продолжит ли оно торги или остановит процедуру тендера, передает «Ренхап».

Новые самолеты предназначены для замены устаревших F-4 и F-5. На победу в тендере претендуют «Боинг» (истребитель F-15SE), «Еврофайтер» (EF-2000 «Тайфун» Транш.3) и «Локхид Мартин» (F-35 «Лайтнинг-2»). Первые две компании предлагают свои самолеты в рамках прямых коммерческих контрактов, а «Локхид Мартин» – по программе «Иностранные военные продажи». Это означает, что в случае выбора F-35A южнокорейское правительство должно будет оплатить стоимость, аналогичную цене самолетов, закупаемых для ВВС США.

Агентство DAPA приступило к процедуре торгов 18 июня и с этого момента получило от претендентов около 55 различных вариантов предложений. Тем не менее, ни одно из них не было принято, поскольку стоимость поставки во всех случаях превышала выделенный бюджет.

Ранее Сеул официально заявил, что намерен приобрести современный боевой самолет по доступной стоимости, однако большинство экспертов изначально придерживалось мнения о том, что претенденты предложат цены, которые превысят выделенный на реализацию программы бюджет.

Согласно южнокорейскому законодательству, если предложенная стоимость превысит бюджет, утвержденный парламентом, план приобретения истребителей должен будет направлен для переоценки в Министерство финансов.

Первоначально предполагалось выбрать победителя тендера в прошлом октябре с целью получения первых самолетов к декабрю 2016 года, однако график был пересмотрен и теперь поставка первой партии истребителей планируется на август 2017 года. Как ожидается, все самолеты поступят на вооружение до конца 2020 года.

Представители ВС РК выразили обеспокоенность задержкой проекта замены F-4 и F-5, часть из которых эксплуатируется более 40 лет. Как заявил на условиях анонимности представитель ВВС Республики Корея, аннулирование тендера и начало нового конкурса потребует значительного времени. К тому же не факт, что новый конкурс позволит достичь желаемого результата. По его мнению, южнокорейское правительство должно как можно быстрее достичь компромисса с участниками торгов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 ноября 2026 года, 09:30
БРЭМ-72, разработанная специалистами ОАО «140 ремонтный завод», сочетает в себе броневую защиту, высочайшую проходимость танкового шасси Т-72А и комплекс специализированного оборудования для решения задач любой сложности в полевых условиях.
5 ноября 2026 года, 09:20
Главное управление ракетостроения КНДР 4 ноября провело испытательный пуск ракеты с ПУ нового зенитного ракетного комплекса (ЗРК).
5 ноября 2026 года, 09:00
Евросоюз стал крупнейшим донором по оказанию финансовой, военной и гуманитарной помощи Украине, направив на ее поддержку 231,5 млрд. евро с начала конфликта.
5 ноября 2026 года, 08:50
США с момента обретения Грузией независимости в 1991 году выделили стране более 6,2 млрд. долл. экономической и военной помощи, следует из доклада госдепартамента США, с которым ознакомилось агентство «РИА Новости».
5 ноября 2026 года, 08:40
Холдинг «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех» впервые публично представил патроны «Многоточие», доказавшие свою эффективность в борьбе с беспилотниками, на международной выставке оружия и товаров для охоты Orеlexpo, передает ТАСС.
5 ноября 2026 года, 08:35
Лидер КНДР Ким Чен Ын 2 ноября посетил судостроительную верфь в Нампхо и проверил ход строительства нового боевого корабля, сообщило 4 ноября Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
5 ноября 2026 года, 08:20
Индия сосредоточена на создании устойчивой отечественной оборонной экосистемы, поскольку стратегическая автономия и собственные военные возможности необходимы для эффективного ответа на вызовы национальной безопасности.